-4

Молодой лейтенант МВД

К нам в УР пришел выпускник института МВД, молодой лейтенант. Начальник КМ дал ему три месяца на раскачку и не трогал его вообще. Наивный дурак не понимал своего счастья, ходил и улыбался, прилипал к чужим палкам, но своего ничего не нарабатывал, а время тикало.

Настал день Х и цепной пес сорвался с цепи.

- Х…ЛИ ТЫ ТАМ УЛЫБАЕШЬСЯ БЛ… ????!!! ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ???? ГДЕ РАБОТА С АГЕНТАМИ??? ТЫ ЧЕ СЮДА ПРИШЕЛ????

Эта индивидуально-воспитательная работа в виде поддерживающей беседы состоялась в понедельник. До среды молодой бегал с горелой жопой и пытался раскрыть хоть какое-нибудь преступление. наконец в четверг с утра он докладывает на утренней планерке:

- Есть! Познакомился с мужиком в ресторане, его малолетки из интерната на деньги разувают.

Здесь я прошу запомнить этот момент – то место где наш оперок с ним познакомился, это будет важно в конце повествования.

Поскольку, у меня в ту неделю тоже был голяк по результатам шеф определил меня с ним в пару и назначил старшим как более опытного товарища. Мы встречаемся с терпилой.. с виду какой-то женоподобный лох, 35 лет.. взрослый мужик и стоит и рассказывает нам как его малолетки из интерната на бабки разгружают. Мне тогда самому было 25 и я не мог понять почему он не может от них отбиться? История уже веяла каким-то идиотизмом.

Но мы ему передаем деньги, едем на встречу. Он идет в предполагаемое место, мы остаемся в машине неподалеку. Приходят два пи..дюка и долго-долго о чем-то тележат. 10 минут, 20 минут… я уже зевать начал… на грабеж, разбой или вымогательство это явно не было похоже. Говорю молодому: «не, это херня какая-то, пора заканчивать». Подхожу с ним к месту тёрок, афишируемся и везем всех в отдел, где разводим их по кабинетам.

Короче на самом деле никакого грабежа там и в помине не было... а было следующее: этот 35-летний ушлепок познакомился с малолетками из интерната, после чего договорился с ними о том, что он будет платить им по одной тысяче рублей и за эти деньги сам же у них будет сосать. Так продолжалось несколько раз, точнее сеансов… и когда он снова хотел им сделать «лоли-лоли» малолетки почему-то отказались. Причину я так и не знал, мог только догадываться: может финансово разжились, может язык у него был шершавый.. Но после этого наш псевдо-терпила затаил на них обиду и ничего умнее не придумал как порешать свои половые проблемы за счет ментов.

Его конечно наказали за обман и отдавили яйца ногой в кабинете. Шучу-шучу, вы что… просто пожурили на словах. Малолеткам на момент оральных утех уже было 16, так что объект преступления отсутствовал. Время было позднее, всех пинками выгнали из ОВД и сами разъехались по домам.

С утра, начальник криминальной милиции, придя на работу первым делом зашел в дежурную часть узнать есть ли сводка о раскрытом преступлении. Потом поднялся к себе в кабинет и стал ждать нас, чтобы узнать почему ее нет.

Собрался весь розыск, 20 оперов, все слушают мой рапорт про «пососать у малолеток». Начальник был очень суровый и чуть что сразу орал.. все приготовились, что сейчас произойдет какая-то кара… но он сам настолько впечатлился этой идиотской ситуацией… что глубоко вздохнул и посмотрел на молодого:

- Где ты говоришь, Димочка, с ним познакомился?

Тут просто начался дикий гогот. Все 20 человек от души уссывались.

Прошло 2 недели и эту ситуацию как-то стали забывать.

Я заступил дежурить в СОГ и пол дня ничего не происходило. Ближе к вечеру вневедомственная охрана доставила непонятное туловище, которое торговало женскими вещами у метро. Дежурный сказал завести его ко мне в кабинет, типа подозрительный хмырь, пусть опер отработает.

Доставленный рассказал, что развелся с женой и в связи с тяжелым материальным положением распродает ее вещи. Прям «с глаз долой, из сердца вон». Чтобы так же расположить к себе и получить более лояльное отношении решил рассказать, что он бывший военный, капитан внутренних войск МВД России.

При этом его повадки были какими-то жеманными… он сидел на стуле и коленки были сведены вместе.. короче повадки выдавали в нем пид..ра.

Я говорю: «Да ладно, какой ты нах..р военный, ты же гомик».

Ну и он рассказывает дальше, что был нормальным воякой, служил не тужил, частые ссоры с женой, развод, разочарование в женщинах.. и короче вкусил он запретный плод. Сорвал яблоко с дерева.

Я даже как-то загрустил… и философски заметил: «Да уж.. мельчает наша армия».

В этот момент в кабинет зашел Дима, за скрепками для степлера. Тот самый опер Дима, если кто забыл, который познакомился в ресторане с ушлепком, который сосал у малолеток.

Внешне он очень сильно от нас отличался, носил дорогую одежду, использовал хороший парфюим.. я не говорю конечно, что мы все одевались в мешок из под картошки, но он явно выделялся.

Он зашел, взял скрепки и вышел.

Заднеприводный бывший военный заелозил на стуле и спросил меня:

- простите, а это ваш сотрудник?

Я говорю:

- ну да, а че?

- ну понимаете… у нас голубых есть такая тема, что мы видим своих.

Бл…..яяяяя я чуть не взорвался. Просто угар. Я выхожу из кабинета, зову всех кто был на этаже (кроме Димы) к себе, набивается толпа народу и говорю ему:

- повтори сейчас что ты мне только что сказал.

Он повторяет и уже взрывается весь коллектив. Стоит дикий гогот, на этот шум прибегает Дима, ему рассказывают, начинают над ним угорать, он приходит в ярость и начинает мудохать бывшего военного с криком: «СЛЫШИШЬ ТЫ, СУКА, У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕВУШКА!!!!!»

ВВшник прижавшись к стене закрывается от ударов, пока Дима его дуплит и сквозь это в отчаянии произносит: «НУ ЕСЛИ НЕ ГОЛУБОЙ, ТО БИСЕКСУАЛ ТОЧНО»

Мы порвались еще раз. Слезы текли ручьем.

Вот и думай после этого… бывает ли дым без огня?

Взято из группы ВК Омбудсмен полиции.

Дубликаты не найдены

+14

Ничего не понимаю в мвдшном юморе. Когда какой то мутный крендель называет твоего коллегу пидором, то созвать всех остальных кроме коллеги и ржать над этим - это нормально в этой среде?

раскрыть ветку 1
+2
Это все, что нужно знать о полиции))))
+12

После того как полицейские называют потерпевших терпилами, так и хочется их назвать мусорами погаными.

раскрыть ветку 1
+5

Нет, у них в день сотня таких, давай они каждому сопли будут вытирать и в свисток дуть. Ты для них, как для хирурга и прочих - работа. А теперь представь, что среди этой сотни терпил - половина уебанов, вроде героя первой части рассказа. Т.е. терпила, который и не терпила вовсе, либо сам очень плотно обосрался, став заложником собственного долбоебизма. Я бы оперской и участковой работы даже злейшему врагу не пожелал. Это столько чужого дерьма нужно пропустить через себя...Очень быстро включаются защитные механизмы и ты тупо игноришь это все. Если продавцы в курилке называют клиентов "покупашки", то это не значит, что они в зале с ними так общаются. Опера хорошие психологи и найдут подход к любому. Если потерпевшего колбасит, у него стресс и он не может прийти в себя, его и утешат и подбодрят. Не для того, чтобы ему хорошо сделать, а чтобы язык ему развязать наконец.

Теперь представь на минутку, что ты на очередном дежурстве и за сутки успеваешь посмотреть и на бичей в наркоманском притоне, которые нанесли 40 ножевых своему корешу с его бабой, потом труп пенсионера, пролежавший в ванне, пока запах не услышали соседи и опух он уже до такой степени, что расползается при попытке его вытащить. А потом в квартиру приезжает его взрослая дочь, которой вообще на него похуй и она рассказывает, как он с ней пенсией не делился. Потом ты приезжаешь на очередной адрес с трупами отодранных и убитых детишек. Потом какой-нибудь лайтовый разбой. А потом тебе надо утром вернуться домой, к жене и делать вид, что всё прям заебись у тебя.

+3

Что-то как-то мерзотненько стало после прочтения

раскрыть ветку 1
-1

в работе полиции много треша, впрочем как и везде.

+3

Хреновое у Димы руководство. Делай то, не знаю что.........хули ты ничего не сделал?

+1

Зря Вы это здесь выложили. Тут многие не любят такие посты. И не из-за приведенной ситуации, а потому что "мент, ага". Мамка и друзья-долбоебы никогда не расскажут, что для мужика верно, а что нет.

раскрыть ветку 1
-1
Пусть читают и думают)
+2

Комфортно ему будет работать. Начальство ебет, а ему в кайф. Задержанный орет «менты-пидорасы», в он в ответ просто «да, я знаю».

0

Во первых, не обьект а событие преступления

Во вторых гомофобия это глупо. Самые гомофобные на словах это латентные и даже вполне еьущиеся, но скрытно

В третьих геи НЕ ЖЕНСТВЕННЫ!

0
-6

Взято от сюда https://vk.com/ombudsmenttttttttttt

раскрыть ветку 13
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5

бля.. вот и нафиг они такие нужны. "лох/терпила/пидор" и тупые гомофобские шутки фекально-анальные. и это значится закон и порядок у нас такой. охуенно. понабрали гопоты. одно радует - гопота эта тупая, как правило. но вообще всё очень плохо. описание коллектива мусоров максимально напоминает описание урков с их идиотскими законами и звериными повадками.

раскрыть ветку 11
-1

гопота эта тупая

описание коллектива мусоров максимально напоминает описание урков с их идиотскими законами и звериными повадками

Ой, а сам то сама доброта и толерантность...

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
Похожие посты
94

Как огонь время «заморозил»

Наше общество, увы, больше привыкло к тому, что любят полицию хаять все кому не лень. За дело и без оного! Но о том, что стражам правопорядка на службе частенько приходиться рисковать жизнью ради нас с Вами, говорят с неохотой и как-то "лениво". А порой даже замалчивают подобные случаи. К сожалению, это сейчас не в тренде, не модно.

...Этот рабочий день для дорожных стражей правопорядка лейтенантов полиции Вячеслава Смычника и Владислава Демченко начинался как обычно. Знали ли инспекторы ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Черняховский», заступая на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения, с чем им придётся столкнуться? Но такова уж специфика службы: не угадаешь, при каких обстоятельствах и где потребуется помощь попавшим в беду людям.

Как огонь время «заморозил» МВД, Спасение, Полиция, Пожар, Поступок, Опасность, Калининградская область, Калининград, ДПС, ГИБДД, Длиннопост

ФОТО: Лейтенанты полиции Владислав Демченко (справа) и Вячеслав Смычник / автор фото: Елена Попович

В посёлке Каменское Калининградской области инспекторы проезжали на служебном автомобиле мимо частных владений. Внезапно услышали громкие хлопки. Звуки усиливались. Остановив транспорт, правоохранители выскочили из салона и тут же приметили на крыше рядом стоящего дома языки пламени. Стало ясно - лопался, громко взрываясь, шифер. Вскоре повалил и густой дым.

На дорогу выбежала женщина средних лет с телефоном в руках. Она пыталась кому-то дозвониться и, не переставая, выкрикивала одно лишь слово: «Горим!»

В это время Вячеслав Смычник, уже связавшись по рации с дежурной частью отдела полиции «Черняховский», докладывал о пожаре. Демченко успокаивал женщину и пытался узнать, есть ли люди в жилище. И когда последовал положительный ответ - тут же с напарником бросился к горевшей постройке. Жительница села прокричала вслед, что в доме остался старик-инвалид, неходячий.

Когда полицейские вбежали в дом, сразу ощутили жар. Небольшое на тот момент задымление грозило вот-вот заполонить всё помещения. Отчётливо слышно было - полыхало и трещало где-то сверху. Как потом выяснится, первым загорелся чердак над баней. Ворвавшись в комнату, стражи правопорядка увидели лежащего на кровати пожилого человека.

- Вдвоём взяли его за руки и за ноги, - вспоминает Владислав Демченко. - Ему, как потом узнали, - 81 год. Недоумённо так и со страхом на нас смотрит. Ни слова не произнёс. Подняли с лежанки, спросили, не больно ли ему. В ответ лишь отрицательно помотал головой. Вытащили дедушку на придомовую территорию. И аккуратно уложили на траву. Поинтересовались самочувствием. Сказал, что всё нормально. Но скорую тем не менее вызвали. Позже прибывшие медики сделали укол успокоительного. А мы со Славой вновь побежали в дом.

По информации соседей, в жилище людей уже не было, но полицейские прекрасно осознавали, что оставалась опасность взрыва. Дома-то здесь не газифицированы, жители используют баллоны. При детонации они не только мигом уничтожат всё имущество, но и могут повредить соседние постройки.

- Огонь «завязался» сначала в первой половине дома, где жила выбежавшая к нам женщина, - продолжает инспектор ДПС. - Перекрыли пропан, обрезали шланг, отсоединили и вытащили первый баллон наружу, подальше от пожара. А вот когда за другим побежали, на головы уже горячий шифер летел. Огонь подбирался ко второй части дома. Но она оказалась заперта на замок.

Хозяйка той половины, как нам сообщили, была на работе. Я успел крикнуть, чтобы ей позвонили и сообщили о происходящем. Взломали дверь - там веранда. Вытащили баллон. Когда угроза взрыва миновала, стало чуть проще. Скорее, психологически...

Владислав рассказывает о том пожаре как-то буднично и совершенно без эмоций. А если вдуматься, то иначе как подвигом поступок дорожных инспекторов не назовёшь. Мало того что полицейские жизнь спасли. Но ещё и вытащили из полыхающего взрывоопасные ёмкости - да не одну, а две. При этом осознавали, что любая искра или упавший тлеющий кусочек с потолка на металлический корпус может привести к мощнейшей детонации.

Даже после того, как свели на нет возможность взрыва газа, полицейские на этом не успокоились. До приезда пожарных пытались самостоятельно потушить пожар. Однако понимая, что совладать с разрастающимся огнём им не под силу, принялись спасать пока ещё целое добро. Сколько ходок из дома в дом предприняли, лейтенанты полиции не помнят, да и некогда было считать. По возможности, вытаскивали всё, до чего ещё не добрались прожорливые языки пламени: телевизоры, магнитолы и другое имущество.

Кстати, пожарные и скорая приехали очень быстро. Просто для блюстителей правопорядка те мгновения показались вечностью. Время словно заморозилось.

Так часто бывает с «часовым механизмом» в экстремальных ситуациях.

Оригинал материала: https://mvdmedia.ru/publications/shield-and-sword/sluzhba/ka...

Показать полностью
1005

Минфин РФ предложил сократить кадровый состав МВД

Минфин РФ предложил сократить кадровый состав МВД Новости, Политика, МВД, Россия, Полиция, Оптимизация, Пенсия

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Минфин России предложил реформу органов внутренних дел. Об этом говорится в письме из аппарата Совбеза заместителю главы МВД Александру Горовому.

«Минфин предложил создать на базе МВД единый правоохранительный орган, который включит в себя функции ФСИН, ГФС и ФССП. Кроме того ведомство рекомендует сократить на 10% численность сотрудников органов внутренних дел, исключить из закона индексацию военных пенсий не менее чем на 2% сверх инфляции, а также увеличить минимальную выслугу лет для выхода на пенсию с 20 до 25 лет», — пишут «Известия».

Эксперты считают, что оптимизация структуры правоохранительных органов поможет сэкономить порядка 20 млрд рублей из казны ежегодно. Также предлагается сократить управленческий состав за счет внедрения схемы «елочка».

https://amp.ura.news/news/1052454562

131

Невероятная история про бабку, бомжа и банку

Следователь с работы рассказал.

Проживает на территории нашего отдела бабуля. Очень любопытная особа по итогу оказалась. С изюминкой, так сказать.

Прогуливалась она как-то в окрестностях водохранилища и нашла плотно закрытую крышкой банку с загадочным содержимым.

Вот что бы вы сделали в подобной ситуации?

А бабуля поступила, как ответственный гражданин и пошла сдавать банку с какой-то мутной жижей в райотдел полиции. Там на нее странно посмотрели и почему-то отказались принимать банку.

Бабуля пожала плечами и бодрым невозмутимым колобком покатилась в другой отдел полиции. Оттуда ее вежливо попросили удалиться. Вы, говорят, не на нашей территории банку нашли, несите по месту обнаружения.

Короче, бабуля со своей находкой обошла полгорода. И в СЭС её пыталась сдать, и в администрацию ходила, и в экспертные бюро. И нигде, сука, не хотят забрать банку!

А банку же без присмотра уже не оставишь. Дело принципа. Да и банка уже как родная.

И вот бабуля нашла какое-то бесхозное помещение возле гаража, и поставила туда банку, и нашла на улице бомжа, и составила с ним трудовой договор (договором оказалась юридически невероятно значимая бумажка, написанная от руки в свободной форме). И стал бомж охранять банку на своем новом месте работы.

А потом бабуля подумала, что а че ж он возле гаража живет, можно ж его вместе с банкой домой забрать, пусть там охраняет! И банка, как говорится, под рукой, и бабушке приятная компания.

И привела бомжика домой, отмыла, от очисток очистила. Пожил бомжик у нее, заскучал (может, рутинная работа доконала, кто ж его знает), и в одно прекрасное утро бабуля обнаружила полное отсутствие и бомжа, и приличного количества ценных и не очень вещей в квартире. В связи с произошедшим бабушкой было принято решение писать заявление в полицию.

Вот так наш следователь Руслан и узнал всю эту невероятную историю про бабку, бомжа и банку, в дальнейшем ставшую очередным унылым уголовным делом по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

А то, что бабуля уже лет двадцать состоит на учете в психушке с целым букетом (тут тебе и биполярка, и шизофрения, и какие-то еще прогрессирующие расстройства), она сама же радостно и поведала. Сейчас правда, говорит, только шизофрению ставят.

891

О званиях милиции в СССР и сегодня в полиции РФ

О званиях милиции в СССР и сегодня в полиции РФ Полиция, Милиция, Общество, СССР, Россия, МВД

Думаю, мало для кого остаётся секретом, что в последние десятилетия награды и звания, мягко говоря, резко обесценились...

Посмотришь по телевизору: не пойми кто, за какие заслуги и подвиги нацеплял на себя погоны генералов и обвешался наградами как Жуков...

Касается это как мужчин, так и женщин, как полицию, военных, политиков так и актёров. Ну, что такое заслуженный артист СССР с сегодняшними "заслуженными" РФ?

Вот, в Ростове судят бывшую подполковника полиции (молодая девочка), вы на неё посмотрите, какой подполковник в её года!? Ей старлей потолок должен быть, за какие заслуги подпола!?

По телику так вообще, можно и молодых женщин-генералов полиции увидеть, причём, - кто они, чем заслужили, сколько задержаний, ранений и прочих заслуг перед Родиной у "Генералов" никто толком не знает...

Я уже писал об этом, повторюсь.

У меня дед делал революцию; был в "Первом поколении" большевиков, служил в НКВД; воевал, после ВОВ стал начальником угро города, в банду засылали несколько раз! Имел много орденов и медалей, как за войну, так и за службу в милиции (долгосрочную), в том числе после войны за "участие" в банде получал ордена Ленина, Красной Звезды, Красного знамени; на пенсию, после 25 лет безупречной службы, ушёл МАЙОРОМ милиции СССР!

Не то, чтобы я хвастаюсь, но извините, человек всю жизнь служащий Родине, воевавший, участвующий в перестрелках, засланный в банду (короче настоящий мент), уходил на пенсию в звании майора! А сегодня женщины отслужившие, в лучшем случае, пять лет в МВД уже полковники!

Это не плевок в память настоящих милиционеров, которые в войну и после неё недоедали, ловили настоящих бандитов, уголовников, мародёров и людоедов в Ленинграде, каждый день ходивших по "лезвию" и гибнущих от пуль и финок преступников, а не "Доблестно" штрафующих людей с пивом и без масок?..

Полвека назад, человек с высоким званием (за редким исключением) имел огромное уважение, так как все понимали, за что именно он имеет такой чин... а сегодня? Внешность красивая, - на тебе деточка генерала и сто кг наград...

Показать полностью
4923

Загугли кто я такой ... (продолжение)

Загугли кто я такой ... (продолжение) Генпрокуратура, МВД, Полиция, Пьяные, Чиновники, Приговор, Негатив

Мосгорсуд отменил приговор экс-сотруднику Генпрокуратуры за дебош в ОМВД

Московский городской суд отменил обвинительный приговор бывшему заместителю начальника управления физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры РФ Игорю Мыльникову.

Он обвинялся в нападении на полицейского. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Дорогомиловский суд столицы, как сообщал L.R, признал Мыльникова виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Ему назначили штраф в размере 150 тыс. рублей. МГС при рассмотрении апелляции отменил приговор и назначил экс-сотруднику ГП меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тыс. рублей. Таким образом, он освобожден от уголовной ответственности.

Полицейские попросили Мыльникова снять брючный ремень перед тем, как он пройдет в камеру. В ответ на эту просьбу он ударил одного из полицейских ногой и рукой.

После широкой огласки генпрокурор Игорь Краснов уволил Мыльникова за нарушение кодекса прокурорской этики.

Председатель СКР Александр Бастрыкин, в свою очередь, дал указание «тщательно проверить все обстоятельства происшедшего, дать принципиальную оценку действиям нападавшего, а также поставить на контроль в центральном аппарате ход процессуальной проверки и ее результаты».

В итоге в отношении Мыльникова было возбуждено уголовное дело. Он признал свою вину. Дело рассматривалось в особом порядке.

https://legal.report/mosgorsud-otmenil-prigovor-eks-sotrudniku-genprokuratury-za-debosh-v-omvd

Начало истории:

Загугли кто я такой

https://pikabu.ru/story/zagugli_kto_ya_takoy_7555914

Показать полностью
103

Интервью с кинологом полиции

Интервью с кинологом полиции Полиция, Кинология, Собака, Интервью, МВД, Таможня, Специалисты, Длиннопост, Яндекс Дзен

Время от времени мы проводим интересные беседы с другими представителями органов власти. Все предыдущие собеседники были мужчинами. Нам свойственно говорить о политике, проблемах правоохранительной системы и других заумных вещах. Но сегодня в гостях у Злого таможенника замечательная мисс, которая по совместительству является кинологом в системе МВД.

-----

Привет. Расскажи, каким образом твой выбор пал на эту специфическую профессию? Это осознанный выбор?

Мой путь начался еще в подростковом возрасте, когда в 2007 мой папа встал на должность кинолога, и в семье появилась первая служебная собака. Она была не то что сотрудником, а полноценным членом семьи. Первые тренировки, моя помощь в воспитании и дрессировке собаки еще тогда заложили любовь к собакам и желание работать в данном направлении. В 2008 попала в первую неофициальную командировку в школу по подготовке специалистов кинологов. С каждым днем желание работать в данном направлении только росло.

Есть устойчивое мнение о том, что кинолог это не столько профессия, сколько призвание. Ты согласна с этим?

С мнением не могу не согласиться, это ведь как выражение «плохому танцору, как известно, всегда что-то мешает», так и с собакой — как к ней относишься, так она и работает.

Это какое-то сверхъестественное чувство. Прежде всего, чтобы быть кинологом.... у тебя не "должна"... у тебя обязана быть любовь к собакам. Без этого настоящим кинологом быть невозможно. С напарником нужно найти контакт и всю его жизнь его не терять. Нельзя пойти и научиться любить животных. Это должно быть внутри.

А встречала ли ты коллег, которые, являясь кинологом, не любят или боятся собак?

Такие люди, которые находятся на должности кинолога, но не любят собак, действительно встречались, но, как правило, такие люди долго не задерживаются. Был такой случай, когда человеку попросту нужно было доработать до пенсии. Встав на строчку и получив заветный билет к пенсии, он так и не смог найти тот самый контакт с питомцем. Собака отказывалась работать, выполнять команды и в конечном итоге попросту сбежала безвозвратно. Поиски собаки в конечном итоге так и не увенчались успехом.

Насколько тяжело воспитать из четвероногого друга высококлассную ищейку? Существуют ли неспособные к обучению собаки или породы?

Воспитать можно любую собаку, независимо от породы, хоть дворнягу. Многое зависит от возраста, характера, центральной нервной системы собаки. Просто кто-то легко поддается дрессировке, а с кем-то изо дня в день нужно повторять и закреплять полученные навыки.

Хотя есть и неспособные к обучению собаки. Как правило, это загубленные щенки, забитые ужасными хозяевами или же, наоборот, агрессивные псы с нарушенной психикой. С такими очень и очень тяжело, да и многим же проще от таких сразу отказаться, опустить руки и просто посадить на цепь или ещё чего хуже... Был на практике такой случай, когда на вокзале нашли потеряшку. Это был шикарный, с виду чистокровный немец, который даже проявлял интерес к обучению. Решили не терять момент и устроить его на службу. Вот тут-то как раз и не сложилось. Пса взял кинолог с огромным опытом на испытательный срок к себе домой. В скором времени, как оказалось, пёс начал проявлять себя как вожак стаи. Кидаться, кусать, крушить, оскал с каждым разом становился все злее. Как бы ни пытались его исправить даже другие кинологи, ничего так и не вышло. Усыпить его не получилось, не подпускал к себе от слова совсем, кормили через решётку выгула. Многое закладывается в детстве щенка, видимо, это был тот самый случай, когда собака оказалась не способна к перевоспитанию. Кто его знает, что с ней творил старый хозяин...

Интервью с кинологом полиции Полиция, Кинология, Собака, Интервью, МВД, Таможня, Специалисты, Длиннопост, Яндекс Дзен

Как часто собаки переходят от одного должностного лица к другому, и как это сказывается на наших друзьях?

Служебные собаки не часто переходят от кинолога к кинологу, но такие случаи вовсе не исключение. Один кинолог может вернуть собаку, не справившись с ее темпераментом, не поставив ее в выбранном направлении, посчитав, допустим, что собака не социализирована. Другой же находит к ней подход и ставит ее в другом направлении довольно-таки легко. Многое зависит от человека, от опыта и подхода к собаке. В жизни собаки чаще более преданны второму хозяину. Ведь считается, что первый хозяин ее предал.

Есть практика, когда пёсель проживает совместно со своим двуногим напарником. Как думаешь, какие плюсы и минусы содержания собаки дома и у проживания на общих основаниях в клетках?

Практику проживания служебной собаки с кинологом я считаю более правильной, так как контакт между так называемыми коллегами становится теснее, что опять же повышает результат работы. Когда относишься к собаке не только как к спец средству, но и как к члену семьи, можно быть уверенным, что собака будет верна тебе по службе и в жизни.

Отличаются ли принципы подготовки собак в полиции от таможни или пограничной службы?

Направления что в полиции, что в таможне практически одни и те же. В каких-то районах шире круг направлений, в каких-то меньше. Не могу сказать, что принципы подготовки сильно отличаются.

Достаточно широко распространен миф о том, что для поиска запрещённых веществ собачек подсаживают на эти самые вещества, т.к. это может повышать их эффективность. Насколько это далеко или близко к реальности?

Миф и ещё раз миф! При тренировках собак поощряют либо лакомством, либо апортировочным предметом (прим. - апортировочным предметом принято называть любой предмет, который используется для отработки собакой навыка приносить и отдавать предметы). В реальных условиях, максимально приближенных к опасным, например, при обнаружении взрывного устройства собаку поощряют вдали от угрозы. Ну а дома напарник получает заветный килограмм сосисок 😅.

Существуют ли у собак свои специализации? К примеру, одна занимается поиском взрывчатки, а другая натаскана на что-нибудь увеселительное, есть ли подобное разделение?

Да, у каждой собаки есть своя специальность. Одни занимаются взрывными веществами и устройствами, вторые — поиском запрещённых веществ. Есть ещё охранно-конвойные, патрульно-постовые, оперативно-розыскные и минно-розыскные собакены. У каждого направления свой круг задач и обязанностей.

Что происходит с собакой после истечения предельного срока службы?

По истечении срока службы служебный пёс списывается с баланса организации и отправляется на заслуженную пенсию. В большинстве случаев кинолог оставляет собаку себе, так как оставить члена семьи очень и очень тяжело после стольких лет совместной службы. Но бывают такие случаи, когда нет возможности забрать себе (аллергия у ребёнка или плохие жилищные условия). В таких случаях собаку отдают в добрые руки, обычно родственникам в свой дом.

Что больше всего отягощает в работе? Мне кажется, что кинологи немного обособлены от остальных подразделений. Так ли это?

Как и везде наверное, не всегда своевременное и достаточное финансирование. Но несмотря на это, настоящий кинолог никогда не будет экономить на здоровье собаки. В нужный момент и к ветврачу отведет, и вкусняшку купит. Своими силами и питомник возведет, и вольер утеплит.

Если брать в целом, с кем из коллег более комфортно работать, мужчины или девушки?

С мужчинами намного проще работать. Я какое-то время была единственной девушкой в подразделении. Никогда в обиду не дадут и всегда по службе помогут. Ну и каким бы ни был женский коллектив, это всегда гадюшник. Не в обиду девушкам))))

А есть ли какие-нибудь показатели у кинолога полиции? Насколько это актуально для вас?

На каждое применение пишется акт. В каких-то направлениях хорошо, когда он положительный. Применение с выявлением наркотических средств? Молодцы, так держать. Применение при попытке побега из-под конвоя? Молодцы, иди отписывайся да жди кучу проверок и тонну жалоб от заключённого под стражу. Весело, одним словом.

Можно ли назвать привлекательным средний уровень денежного довольствия кинолога? Есть ли какие-нибудь дополнительные исключительно "кинологические" выплаты?

Не сказать, что привлекательно (30-35 к). Тот же водитель получает эту же зарплату, только ответственности в разы меньше. За собаку идёт доплата 20% к окладу, эти же пару тысяч в основном и тратишь на своего напарника.

Насколько ты любишь свою работу? Планируешь ли на ней задержаться надолго?

Свою работу я безумно люблю. Планировать будущее в наше время очень тяжело. Кто знает, может, в какой-то момент в нашей системе и моя строчка попадёт под сокращение. Очень бы этого не хотелось, ведь куда мы без своих четверолапых помощников?...

© Злой таможенник

Показать полностью 2
1366

Владимир Крутов - бывший милиционер, уже 10 лет живет с пулей в голове после нападения членов ОПГ

«Хлопок — и свет выключили, а включили только через девять дней»

Привет, это База! Мы продолжаем рассказывать о необычных людях и историях.

На этот раз наш герой (и герой вообще, хоть и без награды) Владимир Крутов – бывший милиционер. В 2010 в Петербурге он получил тяжелой ранение – в него и его напарника выстрелили в упор. Коллега погиб на месте. Но он чудом выжил и уже 10 лет живет с пулей калибра 7,62 в головном мозге.

Мы спросили у него о том страшном дне, восстановлении и как так вышло, что он и погибший товарищ не получили никаких наград.

Далее – монолог Владимира.

Владимир Крутов - бывший милиционер, уже 10 лет живет с пулей в голове после нападения членов ОПГ Длиннопост, База, Ранение, Милиция, Полиция, МВД, Санкт-Петербург

4 августа 2010 года — очень жаркое лето. Обычная смена дневная. Мы с моим напарником [Дмитрием Вороновым] выезжаем на смену. Работали вдвоём. В 12 дня выезжали с придворовой территории с проспекта Ударников.

Видим, стоит машина, и двое — немаленькие мальчики — справляли естественную надобность среди женщин, детей.

Мы остановились, чтобы сделать замечание, узнать, что за люди и почему они себя так ведут. Мы остановились, подошёл первый я, Дима остался в стороне. На просьбу предъявить документы, документы оказались только у водителя, уже третий парень подошёл. Предъявил документы на машину и водительское удостоверение. И когда третий выходил, он открыл дверь и бросилось, что в машине лежала женская сумка.

Довольно странно, три мужчины здоровые крепкие и женская сумка. На мой взгляд и моего покойного товарища, нам показалось, что это курьеры, которые перевозят наркотики. А мы работали в новостройках, где довольно-таки много точек сбыта наркотических веществ. На вопрос, что за сумка, они ответили — «девушки». На вопрос «где она?» сказали, что она отошла в туалет.

«Давайте дождёмся девушку, она вам покажет сумку, и всё».

Причём люди спокойные, ни у одного из них нерв ни один не дёрнулся. Ждём девушку, минут 10 проходит, её так и нет.

И они говорят: «Посмотрите сумку при нас. Вы же ничего не положите, ничего не заберёте».

И Дима сумку берёт, мы смотрим на него. И я вижу, что-то летит ко мне. Я услышал «Вова, здесь ствол», уже получив первый удар. На меня летит кулак Ворожцова, он очень немаленький был. Я получаю удар — незначительный, вскользь, и тянусь за пистолетом. Это же нападение на сотрудника, имею полное законное право.

Владимир Крутов - бывший милиционер, уже 10 лет живет с пулей в голове после нападения членов ОПГ Длиннопост, База, Ранение, Милиция, Полиция, МВД, Санкт-Петербург

В это время Баташёв идёт мне на удушаюший, Ворожцов бьёт и кидает на землю. Ворожцов мне наносит больше 20 ударов в голову. В это время Баташёв забирает мой табельный пистолет и идёт помочь Димку успокоить.

А Парашенков бьёт Диме в область виска, Дима теряет сознание. На Димку надевают его же наручники. Забирают у Димки пистолет.

В это время я встаю, лица не было, голова отбитая. На удивление, конечно — даже следователь в следственном комитете, когда я уже выкарабкался, они меня допрашивали неоднократно. Даже они говорили: «Ты только от этих ударов должен был погибнуть».

Я встаю, меня шатает, есть видеозапись, как меня избивают. Ворожцов видит, что он такой большой меня не вырубил, он наносит мне 3–4 удара ногами. Я падаю туда, ко мне приносят Димку без сознания, кидают. И я слышу, как Баташёв кричит матерными словами, смысл: «Вали этих нехороших милиционеров».

В это время Ворожцов идет берёт, к сожалению, не наш пистолет Макарова, в патроне которого даже стального сердечника нету, то есть они менее вредные. Берёт их револьвер типа наган калибром 7.62. Очень хорошая машина для ближнего боя, убойная.
Производит первый выстрел, я слышу хлопок — и что-то очень горячее на меня брызнуло. Пять секунд, хлоп туда и на меня — и свет выключили.

Свет включили только через девять дней. В Александровской больнице, в которую меня привезли, прооперировали, сделали трепанацию, вывели меня из комы.

На фото в левом нижнем углу на двух снимках хорошо видно пулю

Вы знаете, меня когда привезли туда, это со слов врачей, я был без сознания. И шанс, что я выживу, давали один из миллиона. То есть выжить было нереально, когда пуля проходит через весь мозг, повреждая все отделы. Когда я лежал в коме, у меня была остановка сердца, запустили — 1 минута клиническая смерть.

При ранении я потерял 2,8 литра крови, больше половины. А мне говорили, полтора литра — это уже труп.

Когда меня вывели из комы — первая мысль была, что я на том свете, потому что я парализован полностью был, у меня работали только на левой руке пальцы. Что-то пищит, безумно болит голова, не пошевелиться. Люди ходят в белых халатах, масках. Я никогда не был на том свете, подумал, что я там.

И помню, меня везут на кровати по коридору, эти огоньки мелькают, и я увидел первым своего отца. Когда я увидел отца, потом я увидел маму. Мне показалось, что за эти девять дней комы они сильно постарели, очень похудели. Я увидел в первый раз у своего отца слёзы, как отец плачет. Мой отец — это скала, это человек, который никогда не говорил, что тяжело, больно.

Когда я увидел слёзы, я понял, что я на этом свете, но что-то произошло.

4 августа я не помнил вообще, потом врачи мне объяснили, почему это, отчего. Как оказывается, если есть информация, которая может угрожать жизни или здоровью, она блокируется. А потом, когда ты окреп, она потихоньку возвращается.

Я безумно благодарен врачам этой больницы, безумно благодарен товарищу Морозову, заведующему третьей нейрохирургии, в которой я лежал. Он меня оперировал, насколько я знаю, это бывший военный врач. Это очень золотые руки. Это, конечно, богом дано. Но благодаря врачу меня вытащили с того света.

Со мной была мама, которая за мной ухаживала. Были моменты, когда у меня шла остановка сердца, я начинал задыхаться, мама выбегала из палаты в коридор, хватала первого попавшегося в халате — без разницы, с этого отделения, не с этого — и заставляла, говорила: «Спасай».

Благодаря всему — богу, врачам, любви и заботе родителей — я выжил, живу, хожу, существую.

У меня была сломана челюсть, выбита и сломана в 4 местах, нос лежал на боку, он и сейчас кривой немножко, рассечена бровь, разбита — кровь, кожа, мясо. А попала пуля в область темени. И сейчас она сидит вот здесь. У нас отдел есть такой — петушиный гребень.

Извлекать её не стали, на тот момент в первую очередь боролись за мою жизнь. А в 2012 году я проходил медобследование в институте Поленова. Абсолютно бесплатно сделали компьютерную томографию, энцефалограмму головного мозга. Создавались консилиумы, порядка 6 докторов наук по нейрохирургии. Психиатр и окулист изучали. И дали заключение, что в 99 процентов случаев извлечение пули — это летальный исход.

В октябре меня выписали из госпиталя. Это больно — учиться ходить. Много раз падаешь, бьёшься — это адская боль. А ещё же лечить пролежни — вот такие дырки до кости, и нужно всё зарастать и нужно обрезать, а это наживую. Потому что, когда я лежал в коме, мне кололи морфий. А после морфия ни один обезбол не берёт.

Сознание возвращалось фрагментами, маленькими воспоминаниями. И когда я туда приехал [на место трагедии], просто как щелчком. Я помню, как нас били, помню, как притащили Димку. Я резко вспомнил там на месте.

Я скажу так: у меня здоровье медленно-медленно, но только ухудшается. У меня периодически случаются судорожные припадки, несмотря на то что я принимаю противосудорожные препараты, из за которых у меня вырос «авторитет» [живот].

У меня его никогда не было, я был всегда подтянутый, подкачанный. То есть у меня очень большая дозировка. Несмотря на них у меня периодически это всё случается.

У меня жена, когда она это увидела, она была просто в ужасе. При каждом припадке я откусывал либо кусок щеки, либо язык прокусывал, то есть, приходя в себя, я весь в крови был в своей, то есть, соответственно, во рту всё в крови. То есть можно было либо захлебнуться кровью, либо задохнуться языком.

Затем это головные боли. У меня они гораздо чаще, мне кажется, гораздо сильнее. Более такая шаткость в ногах, то есть у меня больше головокружения какие-то. Я стал больше уставать, я сейчас менее работоспособен, чем был раньше, скажем так.

Наверно, если бы наше родное государство в лице нашего МВД, которому я верой и правдой отслужил 7 лет, отдало то, что мне положено, или хотя бы то, что они обещали, то, наверно, было бы мне попроще. Господин Пятровский на приеме у себя — мои родители ходили к нему, — он обещал, он заверял и уверял, что он уже отправил на наградные. Он объяснял, что там должны быть ордена мужества на меня и на Диму, царствие небесное, и даже указал дату, когда будет награждение.

Но ничего этого не было

Они заплатили страховку в 2011 году как за тяжкое увечье — 124 тысячи рублей, и они мне заплатили 5-летнее денежное содержание 264 или 268 тысяч рублей.

Тысяч 20 или 30 они мне заплатили за форму, которую я недополучил, и назначили мне тогда огромную пенсию — 7800 рублей. Я её получал до 2013 года.

Я на протяжении 7 или 8 месяцев каждый день почти как на работу ходил: отдел, управление, главк. Меня и косвенно, и прямым текстом посылали на все буквы. Я выбил, у меня пенсия стала 37 тысяч. По сравнению с 7800  37 — это прям ого-го.

Пулю, я её не чувствую. Она у меня наполовину сидит в кости, в петушином гребне, наполовину в мозгу, там, где в мозгу, она покрыта капсулой.

Единственное, мне много чего нельзя: мне нельзя париться в бане, мне нельзя летать на самолёте из-за перепадов давления. Потому что пуля, когда шла по голове, она у меня повредила сосуд. У меня с ноги с левой, у меня шрам на ноге от ягодицы до колена — сосуд оттуда брали, в голову вставляли.

В аэропорту я пищу! В Пулково-1 я приезжаю в аэропорт кого-то встретить, всё время пищу и всё время меня досматривают. Я показываю пенсионное, я говорю — пенсионер МВД, у меня вот здесь вот пуля.
Девочки меня начинают металлоискателем, я говорю «вы до головы дойдите, там пищать будет». И на самом деле пищало. Они поднимают к голове, а там пищит, то они в шоке, удивляются, потом улыбаемся.

Год назад Владимир женился. Они с женой воспитывают маленькую дочь.

Почти всех членов банды, которая напала на милиционеров в Петербурге в 2010 году, задержали практически сразу. ОПГ занималась грабежом в подпольных казино, покупкой оружия. Когда милиционеры подъехали к Баташёву, Ворожцову и Парушенкову, они как раз ждали девушку, которая пошла обследовать обстановку в одном из таких мест.

Они находились в розыске с 2009 года и успели награбить на 2,5 миллиона рублей.

Парушенкова задержали спустя шесть лет. Всех членов банды приговорили к тюремным срокам от 11 до 21 года, девушкам дали условные сроки.

Стрелявшего в милиционеров Вячеслава Ворожцова убили в тюрьме.

Источник База

Показать полностью 5
1363

"Пьяный" участковый и собаководы из Новосибирска

Сегодня в паблике ВК "Омбудсмен полиции" появилась видеозапись с камеры видеонаблюдения, проливающая свет на ситуацию, которая случилась в Новосибирске. Если коротко - граждане пожаловались на неподобающее поведение участкового, который якобы был в нетрезвом состоянии, мол докопался до них бедных, что собака без намордника, не давал прохода и вообще он нехороший человек. СМИ все это дружно подхватили и вылили ушат помоев на бедолагу участкового, а на добропорядочных и законопослушных граждан, неизвестно почему, собираются возбуждать, или уже возбудили уголовное дело по ст. 319 УКРФ... Далее привожу цитату из паблика:

"В начале видео впереди идет жена, следом на поводке собака выгуливает своего пьяного хозяина, который тащится за ней.

Далее начиная (с 01:45 )при попытке остановить не совсем трезвого собаковода, не выполняющего законные требования сотрудника полиции за руку, тот оказал сопротивление, начал вырываться, собака сразу набросилась укусив за кисть участкового.

Следом стала набрасываться его жена. Не трезвый «инвалид» намеренно не сдерживает собаку, либо не может её удержать, пытается под шумок используя собаку и жену уйти с места происшествия избежав ответственности.

Жена также собаку не усмиряет. Проходящие мимо граждане шарохаются в сторону, пальцем указывают в сторону агрессивного пса.

Преграждая им путь полицейский достал телефон для вызова помощи. Видя это жена собаковода хватает УУП за форменную куртку, тем самым рвет на ней замок и зубья, мешает вызвать помощь.

В этот момент тянущаяся на длинном поводке собака бросается в сторону участкового. Мужчина пытается уйти. Полицейский вырвавшись следует за пытающимся скрыться хозяином. Собака продолжает бросаться...камера звук не пишет, однако стоит добавить, что действия граждан сопровождались нецензурной бранью в сторону участкового.

Это видео отметает лживую и клеветническую версию о том, что полицейский подошёл к ним бухой в неопрятном виде, нараспашку, шапка набок. Замок на куртке порвала жена собаковода, это факт!

А также другие "факты" снежаны и семейки о коротком поводке, неадекватном нападении на них со стороны УУП и другие опубликованные во всех СМИ версии..."

Видео, к сожалению, вставить не получается =( поэтому оставлю ссылку не него ниже:

Показать полностью 1
963

Катяшичев Рюрик Кузьмич.

Катяшичев Рюрик Кузьмич. Омбудсмен полиции, Полиция, Гаи, ГИБДД, СССР, Череповец, ПДД, Милиция, Длиннопост

В Череповце до сих пор не решен вопрос с установкой памятника ныне покойному легендарному сотруднику ГАИ Рюрику Катяшичеву. Еще 11 лет назад жители города просили власти поставить бюст инспектору на перекрестке в центре. По некоторым данным, администрация мотивировала отказ тем, что Рюрик Кузьмич обидел слишком много людей своей принципиальностью. А было это еще во времена СССР…

Его неподкупность и то, что он мог остановить и забрать права даже у высокопоставленных лиц очень не нравилась руководству городского МВД. Три раза его пытались уволить из органов, потому что он не боялся задерживать людей, которые либо сами занимают высокие места в городе.

2017 год, юг России. На заправке разговорились два пожилых водителя. «Откуда вы?» — спросил мужчина, ехавший на Кавказ. «Из Череповца», — прозвучал ответ». «О, знаю! Инспектор ГАИ Катяшичев в этом городе работал», — уважительно отозвался визави.

Кто может похвастаться тем, что его помнят спустя 30 лет после ухода на пенсию из органов правопорядка? А Рюрика Кузьмича помнят и не только в Череповце, но и водители со всего бывшего СССР.

Рюрик Кузьмич родился 14 сентября 1927 года в деревне Кизбой Аннинского сельсовета Череповецкого района. Семья жила бедно, но отец много читал и выписывал газеты, приучив Рюрика к их чтению.

В 1935 году Рюрик пошел в школу, где проучился 6 классов. В начале войны ушел из школы и пошел в колхоз. В 1944 году семнадцатилетним парнем был призван в 34-й запасной стрелковый полк. Выдали обмундирование, сухой паек и хотели отправить на фронт. Но бои уже шли на территории Германии, и Красная Армия подходила к Берлину, поэтому отправка на фронт не состоялась. Вместо этого он был направлен в учебный отряд Северного флота на Соловецкие острова. 9 месяцев пробыл там и попал в подводный флот – на лодку «К-22», потом служил на «С-80», с которой демобилизовался в 1951 году.

Рюрик окончил курсы шоферов и стал работать в Череповце, затем был направлен на курсы электромехаников в Горьковскую область. После его направили на вырубку леса в тот район, где сейчас находится Рыбинское водохранилище.

Много труда вынес на себе Рюрик Кузьмич. Ездил на машине «ЗИС-352», работавшей на… дровах. Был вздымщиком на добыче сосновой смолы – делал надрезы на деревьях, живица стекала вниз, а он сбирал ее в воронку. Возил председателя колхоза.

В 1961 году в череповецком отделе ГАИ работало 6 человек. На всех был один мотоцикл. Рюрик Кузьмич стал внештатным инспектором ГАИ на своем «ГАЗе». Начальник ГАИ активно агитировал Рюрика перейти работать в штат, видя его нетерпимость к пьяным водителям. Вначале Катяшичев отнекивался, но все изменил один случай на дороге.

Вечером Рюрик Кузьмич закончил смену и оставил машину другому инспектору, чтобы он поздно вечером развез милиционеров по домам. «На улице Металлургов пьяный водитель автобуса Карелин совершил столкновение с машиной, которая полностью была заполнена сотрудниками милиции. Погибло 4 милиционера и одно гражданское лицо, было несколько раненых», — писала газета «Коммунист».

После этого случая Катяшичев решил бороться со всеми, кто садится пьяным за руль, не давая им никакого спуска и не обращая внимания на чины и звания. Так он оказался в штате и стал полноправным сотрудником милиции. Было это в 1964 году. В МВД принимали до 35 лет, а Рюрик пришел на службу в 37. Для него сделали исключение.

За время службы в милиции он слыл неподкупным человеком, который жестоко борется с пьяными водителями. Многие из них старались объезжать его на дороге стороной. А на водителей–пьяниц у него была составлена картотека. Там содержалось 1500 тысячи фамилий. Он направил к наркологам 700 материалов по таким водителям, чтобы дисквалифицировать их. Содержались такие сведенья о задержании в нетрезвом виде, доставке в милицию, судимости, доставке в медвытрезвитель. Было дисквалифицировано 446 человек. На памяти инспектора один водитель побывал в вытрезвителе 89 раз.

Как-то не без помощи Катяшичева „раскрутили“ шайку дельцов, занимавшихся незаконной вывозкой леса. Кузьмич тормознул лесовоз, у водителя которого не оказалось никаких документов на древесину. Завели уголовное дело. Инспектору Катяшичеву за отказ от показаний предлагали большую взятку. Номер не прошел, и всю эту криминальную компанию посадили.

После „лесного дела“ Рюрику посыпались анонимные звонки с угрозами, прямо на работу: „Тебе на кладбище прогулы ставят. Ты хороший человек, но живешь долго“. Про эти угрозы многие знали. „Слушай, Кузьмич, ты не боишься за свою жизнь? Чего ты, как таможенник, проверяешь, что они везут?“ — спрашивали нередко коллеги „вредного“ инспектора. — Ну задержал там за пьянку, за нарушение правил — и все!» «А может, он бомбу везет или наркотик, оружие, — отвечал Кузьмич. — Это моя работа. Мне за это деньги платят. Не нравится — иди на кондитерскую фабрику или макаронную... А насчет врагов — так мы знали, куда шли служить».

Его неподкупность и то, что он мог остановить и забрать права даже у высокопоставленных лиц, очень не нравились руководству городского МВД. Три раза Катяшичева пытались уволить из органов, потому что он не боялся задерживать людей, которые занимали высокие места в городе, либо были родственниками, сотрудниками таких начальников. Годами он жил в коммуналке. Как-то ему уже собирались квартиру дать, вот-вот ордер должен был получить. И тут вдруг Рюрик Кузьмич шлет в местную газету компромат на работников горисполкома. Получение квартиры не состоялось. Многие ему тогда говорили: «Получил бы квартиру — и воюй!» Вот такой был борец за правду... «Не выдюжишь ты, Рюрик, — говорили ему коллеги, — раздавит тебя суровая действительность. Ведь все мы работаем честно, но зачем брать на себя чужую работу?

Начальник смены одного из цехов металлургического комбината сбил человека и скрылся с места происшествия. Когда преступника нашли, и он сознался, то дело передали следователю, но тот дело прекратил из-за отсутствия состава преступления. Тогда Катяшичев опубликовал статью об этом случае, и дело пришлось возобновить, а преступника осудить. Рюрика Кузьмича за раскрытие преступления по головке не погладили — но был вызван к начальству, где получил выговор за то, что мешает следствию и порочит органы внутренних дел, а также сообщение о том, что уволен. Такой итог раскрытия преступления был у него три раза. Столько же раз приходилось ездить в Москву доказывать свою правоту и восстанавливаться на работу.

Он писал и об укрытии ДТП. Если много аварийности на дороге, то начальству объявляли выговор и не давали повышения по службе. Поэтому начальники ГАИ укрывали ДТП, а старшина Катяшичев их разоблачал.

В 1967 году в милиции появился агитационный автобус с киноустановкой. Рюрик Кузьмич закончил курсы киномехаников, и стал ездить по детским садам, школам, лагерям показывать фильмы по безопасности уличного движения. Заезжал он и не заводы, крути кино во дворах. Заказов на показы было очень много.

Катяшичева не повышали в звании (он ушел на пенсию в погонах старшины милиции). Например, в 1970 году он раскрыл преступление, но награду ему не дали — сказали, что мешал следствию. Но его сотрудник Осипов В.М. отдал медаль Рюрику Кузьмичу, сказав, что он один ее заслужил.

Очень жестко инспектор обходился с пешеходами, которые нарушали правила дорожного движения. Выписывал три рубля штрафа. Но из трех нарушителей два на месте штраф не платили, а чтобы потом нельзя было их отыскать, давали неправильный адрес и место работы. В большинстве случаев нарушителей удавалось найти и оштрафовать, но платить им приходилось уже 10 рублей! Обнаружить вруна удавалось по маленьким зацепкам. Иногда на поиски уходило до трех месяцев, но Рюрик Катяшичев не сдавался.

Задержал он как-то двух Тань, которые нарушили правила движения, выписал 3 рубля штрафа. Платить девушки не стали, а свои данные наврали. Напоследок сказали: «Больше к нам в столовую не ходите». По не-то инспектор и разыскал девиц, обойдя все столовые города. Но нашел девушек в заводской едальне. Пришлось им платить по 10 рублей. Очень часто оштрафованные пешеходы писали жалобы в газеты, в милицию, в прокуратуру. Но Рюрик Кузьмич все равно продолжал задерживать нарушителей движения.

В конце 60-х мальчик с мамой пошел в магазин «Юбилейный» покупать костюм, а деньги держал в руке. К нему подошли двое, наставили нож и отобрали деньги. Пострадавшие бросились к ближайшему сотруднику милиции. Им оказался Катяшичев. Он побежал искать грабителей, одного задержал в магазине «Шексна» и стал выводить. Но получил от преступника удар в живот, ослабил хватку, и грабителю удалось вырваться и побежать. Рюрику удалось догнать воришку, он попытался наброситься на него, но был переброшен через голову и упал, ударившись головой об асфальт. В это время прохожие осмелели и помогли задержать преступника. А Рюрик Кузьмич около 2-х месяцев провел в больнице с сотрясением головного мозга.

Почти с самого начала прихода в милицию Рюрик Кузьмич стал сотрудничать с городскими и московскими изданиям, опубликовал более 700 статей о безопасности движения, пьянстве на дорогах. В 1988 году он ушел из органов милиции. Фамилия «Катяшичев» нередко появлялась в качестве авторской подписи под фельетонами в городской газете «Коммунист»: Рюрик Кузьмич бескомпромиссно обличал отдельных местных чиновников.

Рюрик Катяшичев прожил долгую жизнь, умер в возрасте 80 лет.

Катяшичев Рюрик Кузьмич. Омбудсмен полиции, Полиция, Гаи, ГИБДД, СССР, Череповец, ПДД, Милиция, Длиннопост

Взято из группы ВК Police Life.

https://vk.com/policelife?w=wall-147465467_153093

Показать полностью 4
4736

Как полиция "защищает" граждан.

Классный подарок на Новый год мне преподнес азербайджанец с непроизносимой фамилией.

29.12.18 около второй поликлиники в Череповце есть пешеходный переход, напротив которого есть хорошая пекарня. Я иногда там пью чай, сегодня я так и сделал. Выйдя на улицу я увидел нечто странное: стоящую под углом 90 градусов к дороге двенашку, которая передними колесами и большей частью корпуса уже была на тротуаре, а задними пыталась запрыгнуть на бордюр, чтобы куда-то проехать. Ехать там некуда вообще, разве что в стену дома, но он упорно пытался залезть, раскачивая машину туда-сюда. Ему начали сигналить, так как машина то и дело выкатывалась поперек дороги, но ничего не менялось.

Конечно, я подумал, что он пьяный и взял телефон, чтобы позвонить в ГИБДД. Передний номер машины был сильно заляпан снегом, и я подошел поближе, чтобы его рассмотреть. Водитель, лицо кавказской национальности, вернул машину на дорогу, поставил ее вдоль, а потом выскочил, подбежал ко мне и начал орать. Я тупо пошел дальше. Он вернулся в машину, доехал до торца дома, снова подбежал ко мне, достал из куртки пистолет и завопил как резаный: «На колени, бля!» Совершенно автоматически я вытащил газовый баллончик и бахнул ему в рожу, предварительно шагнув в сторону от «линии обстрела». Он загнулся, а я побежал в пекарню, чтобы вызвать полицию. Девушки нажали тревожную кнопку, а этот мужик забежал за мной с метровой палкой в руках! Он замахнулся на меня и стал орать что-то матом, но народу было много, и он, видимо, испугался и свинтил.

Приехала охрана и ГИБДД. Его машину нашли у соседнего общежития. Приехала Росгвардия в бронежилетах и с автоматами. Мужик прятался в квартире у соседей. Какой-то полный неадекват: угрожал в присутствии четырех полицейских, что покончит со мной, орал матом и жаловался, что у него дети, которых надо кормить. Судим за бандитизм и еще что-то. Пистолет оказался ненастоящим (а я как должен об этом догадываться?).

В отделе полиции злодей обращался ко мне исключительно «Эй, Вася!» (как там у нас в России с делами об экстремизме в отношении русских?). Полицейские пытались объяснить ему, что здесь не принято бегать с пистолетами, пусть и игрушечными, по улицам, но он вряд ли понял. Живет в РФ по виду на жительству и сказал мне, что здесь его дом, а до этого дом был в Мурманске, Астрахани и еще где-то. Я выслушал наставления о том, что никто не имеет права влезать в его дела, и он любому даст понять, кто здесь хозяин.

Посоветовал ему в следующий раз показать пистолет сотрудникам ДПС, которые остановят его, если им покажется, что он пьяный.

По итогу пистолет игрушечный, азербайджанец трезвый, кодовое слово «убью», необходимое для возбуждения уголовного дела, он не произнес, а врать я не стал. Хотя дознаватель сказала, что вроде и так, возможно, возбудят дело по статье «Угроза убийством», так как вся ситуация говорит об этом. Написал еще заявление об оскорблении, чтобы жизнь медом не казалась.

05.01.19 вызвали в полицию по поводу азербайджанца, который набросился на меня с пистолетом. Как я и предполагал, никакого уголовного дела против него не будет: пистолет ненастоящий, словесных угроз злодей не высказывал. Мне объяснили, что вот если бы это было хотя бы травматическое оружие, и он бы стрелял или хотя бы избил меня руками, то тогда да. А так нет.

Более того, я остался виноват. В отношении меня составлен административный протокол по статье "Побои", так как несчастный мигрант получил ожог глаз в результате действия газа из баллончика. Ожог, правда, прошел через несколько часов, но юридически это уже не имеет значения. Мне посоветовали не переживать, так как суд, вероятно, прекратит дело, учитывая обстоятельства, но я думаю, вполне вероятно мне еще и штраф дадут. Видимо, за то, что остался жив.

Человек, который мне угрожал, - это судимый-пересудимый рецидивист, систематически бьет жену, за что недавно отсидел 10 суток в спецприемнике. Имеет кучу неоплаченных штрафов ГИБДД (к вопросу о том, что он ездит как пьяный). Живет в РФ по виду на жительство. Я читал его показания, так вот они практически полностью совпадают с моими. Он признался, что да, угрожал пистолетом, да, замахивался палкой, сознался даже в оскорблении.

Сотрудник полиции сказал мне: "Я сожалею, что так получилось". А я не сожалею. Я уже давно не испытываю иллюзий насчет того, кого защищают наши законы. Уверен, что все сделал правильно.

Собираюсь написать жалобу на имя начальника УМВД города насчет протокола за побои.

Впрочем, я не надеюсь на благоприятный для меня исход дела, слишком хорошо я знаком с этой системой. Очень жаль, что мы обсуждаем не то, выдворят злодея из страны сразу или сначала заставят заплатить мне 100 тыщ морального вреда, а то, как мне отменить протокол за газ из баллончика в ответ на угрозу пистолетом.

Еще мне сообщили, что все судимости, включая ту, что за бандитизм, у этого чудика погашены, а за избиение жены была административка, так что с точки зрения права это, можно сказать, честнейший человек. Все-таки отрадно, что закон защищает нормальных граждан от таких отморозков, как я.

Взято из группы ВК Police Life.

https://vk.com/wall-147465467_176105

Как полиция "защищает" граждан. Омбудсмен полиции, МВД, Полиция, Преступление, Реальная история из жизни, Череповец, Вологодская область, Длиннопост
Показать полностью 1
950

Свердловский полицейский с чужой лицензией убил двух лосей ЗАКОННО.

Завершилась служебная проверка в отношении полицейского из Первоуральска. Недавно он был задержан коллегами из ГИБДД. При досмотре в его автомобиле обнаружены два мертвых лося, при себе полицейский имел ружье и лицензию, оформленную на другого человека. Проверка показала, что нарушений нет. Мужчина был остановлен на 298 км Пермского тракта. В его внедорожнике «Ниссан Патрол» были обнаружены два мертвых лося. Лицензия на отстрел имелась. Но она была оформлена на другого человека, и разрешала убить только одного лося. На место был вызван госохотинспектор. Полицейский мог бы попасть под статью «Незаконная охота». Однако проверка, которая проводилась по данному инциденту, показала, что нарушений в действиях полицейского не установлено. Об этом сообщил Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Свердловский полицейский с чужой лицензией убил двух лосей ЗАКОННО. Омбудсмен полиции, Полиция, ДПС, Охота, Лось, Животные, Свердловская область, Закон

https://ural-meridian.ru/news/99335/?utm_source=yxnews&u...

Свердловский полицейский с чужой лицензией убил двух лосей ЗАКОННО. Омбудсмен полиции, Полиция, ДПС, Охота, Лось, Животные, Свердловская область, Закон
79

Генпрокуратура против СК. Война перед минфином за бонусы

Генпрокуратура против СК. Война перед минфином за бонусы Омбудсмен полиции, Полиция, Финансы, Деньги, Прокуратура, Следственный комитет, Дмитрий Медведев, Правительство, Длиннопост
Генпрокуратура против СК. Война перед минфином за бонусы Омбудсмен полиции, Полиция, Финансы, Деньги, Прокуратура, Следственный комитет, Дмитрий Медведев, Правительство, Длиннопост

https://vk.com/wall-139453095_961364

Показать полностью 3
353

Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой.

Вообще, когда прокурор шлет тебе формальную отписку на твою жалобу, тупо пересылая это в другое место... хочется задать вполне резонный вопрос: "Вилкой в глаз или жалоба вышестоящему прокурору раз?"

Шучу, конечно. Это всего лишь метафора. А-то не смотря на то, что прокуроры по всей стране отказываются возбуждать 119-ю без предмета, Вилкова напишет заяву, а ко мне снова приструячат ГУСБшники и изымут вилку, саму Вилкову возьмут под госзащиту. Так что это всего лишь фигура речи на блатной манер, свойственный бывшему дежурному ИВС, вследствии профдеформации. Не более того.

Однако, реагировать на их голимые отписки надо. Строго в рамках правового поля.

Искренне надеюсь, что в прокуратуре города Вилкову натянут на вилку. Ах, простите, я снова за старое. Хотел сказать, что там дадут ее действиям принципиальную оценку. Господин Чуриков, надеемся на Вас и уповаем.

Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой. Омбудсмен полиции, МВД, Полиция, Прокуратура, Росгвардия, Юристы, Юриспруденция, Чиновники, Длиннопост
Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой. Омбудсмен полиции, МВД, Полиция, Прокуратура, Росгвардия, Юристы, Юриспруденция, Чиновники, Длиннопост

https://vk.com/wall-139453095_338150

Показать полностью 6
1224

VIP-такси для блондинки

Видео с полицейским автомобилем из которого вышли две дамы - поклонницы марки Гуччи и пошли шопиться, заинтересовало корреспондентов «Вести. Дежурная часть». Так чей же это был автомобиль? Вопрос остался открытым. Пауков сливается, типа «мопед не наш».

https://vk.com/wall-139453095_861082

VIP-такси для блондинки Омбудсмен полиции, МВД, Полиция, Росгвардия, ДПС, Такси, Беспредел, Видео, Москва
287

Суд присяжных и следствие.

На днях председатель Мосгорсуда Ольга Егорова очень сильно раскритиковала следователей и прокуроров https://vk.com/ombudsmenttttttttttt?w=wall-139453095_931078 . Суть в том, что пол года назад начал действовать закон, который водворил институт присяжных заседателей в районные суды. И за пол года действия этого закона судами присяжных постановлено 20 приговоров, половина из которых оправдательные.

Егорова нас уверяет: низкое качество следствия.

Вот на самом деле. Обладать низким качеством следствие стало вчера? Сегодня? В день вступления в силу закона, когда присяжные пришли в райсуды Москвы? Когда?

По мне так оно деградирует с 2012 года. Следствие МВД я имею ввиду. Как перешли в полицию. И это не вина следователей. А вина руководителей, которые не могут организовать надлежащим образом работу. А последний вывод уже относится как к МВД, так и к СК.

И вот возникает вопрос. Если по мнению Егоровой следствие это полное дно... и это явно случилось не пол года назад... то как, черт возьми, выносились с такой заядлой периодичностью обвинительные приговоры федеральными судьями единолично?

А очень просто. Своим вот этим необдуманным высказыванием председатель МГС Егорова фактически призналась в том, что судьи независимы только на бумаге. А по факту они не судят, а засуживают. Большинство приговоров согласовывается с вышестоящими судами. Но как только ты пишешь жалобу на судью председателю, тебе приходит отписка, что судья независим и председатель суда в его деятельность не вмешивается, мол пишите в ККС субъекта, если есть косяк. На деле же по утрам они ходят на совещуху к председателю.

И в целом у судов обвинительный уклон. Это ни для кого не секрет. Если присяжный, конечно в случае отсутствия подкупа, судит действительно по своему внутреннему убеждению... то для вашего судьи это работа. Которую он не хочет потерять.

Их "независимость" я вижу практически ежедневно в гражданских процессах по трудовым спорам сотрудников полиции. А уж по уголовным и говорить нечего. Так что... не надо нам рассказывать про низкий уровень качества следствия. Мы и так это знаем. Вы у себя в судах наведите порядок.

https://vk.com/ombudsmenttttttttttt?w=wall-139453095_949111

Суд присяжных и следствие. Омбудсмен полиции, МВД, Следствие, Полиция, Суд, Прокуратура, Юристы, Юриспруденция
Суд присяжных и следствие. Омбудсмен полиции, МВД, Следствие, Полиция, Суд, Прокуратура, Юристы, Юриспруденция
Показать полностью 2
45

Неудачный день

Предыдущий пост http://pikabu.ru/story/podarok_4968291 породил целую лавину воспоминаний)

Все они касаются моего товарища, который сделал мне тот самый памятный подарок. А всё потому, что он обладал удивительным талантом влипать в истории. Наверное, сделаю несколько постов)

А пока первая история.

В тот самый отпуск, когда я случайно вёз транзитом боеприпасы пулемётчика Ганса, Аркадий (тот самый товарищ), ездил в отпуск на малую Родину, в Мурманскую область. И вернулся он в училище с отметинами на лице и неслабыми такими синяками на запястьях.

Далее с его слов.

"Возвращаюсь обратно. г. Москва, столица нашей Родины. Поезд вечером, билеты в военном билете, военный билет во внутреннем кармане куртки, под замочком.

Шарахался целый день, проголодался жутко. Решил купить шаурмы в киоске. Передаю в окошко деньги, сын Кавказа из киоска спрашивает у меня, "слющий, который час, брат?".

А у меня на поясе китайские часы - "пейджер" (тогда модно было). Руку на пояс, посмотрел, сказал время, пристегнул часы обратно.

В этот момент в ларёк врываются люди в форме, мне заламывают руки за спину, суют в табло, защёлкивают наручники, и суровый мужской голос по рации сообщает кому-то:

- В кепке взяли!"

Оказалось, в ларьке была дилерская точка наркоторговцев. И ОБНОН её пас уже неделю. А друг Аркадий в точности походил на товарища, который привозит им свежий товар. По всем параметрам, включая кепку.

В отделе он просидел 5 часов. Руки за спину, браслеты "Нежность " в комплекте.

На все уверения, что он курсант военного училища, военный билет и в нём билеты на сегодняшний поезд до Воронежа в куртке, ОБНОНовцы только ухмылялись. Потом кто-то всё-таки посмотрел. Позвонили в училище, уточнили.

Отпустили. Извиняться не стали. На поезд успел.

Девяностые, время ярких впечатлений)

Показать полностью
1569

Что в имени тебе моём...)

Вдогонку к посту http://pikabu.ru/story/familnoe_4928908

История реальная на 100 %, хотя непосвященные могут увидеть котов с лампами)

В нашем областном центре некоторое время назад УВД города возглавлял человек с интересной фамилией - Дураков. В описываемое время его только назначили на должность (это важно).

Как и у любого руководителя органа государственной власти, у него имелись часы приёма граждан. По вторникам. По предварительной записи. с 10 до 12.

Но всегда же есть граждане, которым похрен на графики приёма, и они приходят тогда, когда им удобно, не так ли?) Обычно это бывает, когда в поликлинике или Сбербанке сидеть уже скучновато, и хочется новых ощущений.

Вот одна такая гражданка пожилого возраста и пришла в пятницу. Между ней и постовым на входе состоялся такой диалог. (Г - гражданка, П - постовой)

Г. - Я на приём к начальнику милиции!

П. - Извините, гражданочка, но Дураков по пятницам не принимает. Приходите во вторник.

Г. - Что?! Дураков у вас по пятницам не принимают??!! Это ты меня дурой назвал?! Я жаловаться буду!

Пожаловалась. В прокуратуру. Там тоже шутки любят)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: