Мои ВЫХОДНЫЕ в психиатрической клинике-4

Приветствую моих 148 подписчиков.

Не спится и решил продолжить серию постов про моё посещение психологической клиники и незабываемых выходных там. Сегодня пост получился весьма длинный. И не могу обещать, что не будет скучно во время прочтения(

Прошлые части - https://pikabu.ru/story/moi_vyikhodnyie_v_psikhiatricheskoy_... , https://pikabu.ru/story/moi_vyikhodnyie_v_psikhiatricheskoy_... , https://pikabu.ru/story/moi_vyikhodnyie_v_psikhiatricheskoy_...

Перечитал комментарии к первому посту и хочу кое-что объяснить. Столкнулся там с массой негатива, основные доводы - нечего было "за*бывать" скорую, я мудила, людей отвлекаю. Надо было ножками к врачу топать.

Постараюсь объясниться. Я понятия не имел, что можно самому обратиться в приёмный покой. Ну вот с детства в голове так - если тебе очень плохо - вызываю скорую помощь, врачи помогут. По больницам я никогда не ходил, если была нужда - шёл в платную клинику. Скорую иногда приходится себе вызывать, бывает острая аллергическая реакция с отёком Квинке. Задыхаюсь, теряю сознание. Скорая всегда приезжала быстро и без вопросов. А, ещё в инфекционку на скорой отвозили. Тоже без вопросов. Конечно, ситуации несравнимые, но другого опыта у меня не было. Знал, что в скорой должны помочь. Ну, точно не должны послать. Да, я не очень умный в этом плане. Нет, я не считаю, что мне все вокруг должны.

А в тот раз то ли диспетчер совсем неадекватная попалась, то ли я плохо объяснил ситуацию. Вообще, как мне кажется, диспетчер должна была предложить мне самому добраться до приёмника. Или хотя бы дать номер кризисного центра, раз бригаду не хотела отправлять. Но, ничего этого она не делала, просто клала трубку, грубила, угрожала. Температуры нет, жалоб нет нормальных, жизни ничё не угрожает. В общем, "когда убьют - звоните", только не от 02, а от 03.

Ещё немного объяснюсь, пожалуй. Как мне кажется, до такого состояния я дошёл из-за того, что встречал вокруг себя много несправедливости. И не мог с этим примериться. Нет, не какой то абстрактной несправедливости, а от родных и близких людей. Точнее тех, которых я считал близкими. И от полиции весьма неплохо. И вот этот некомпетентный, на мой взгляд, оператор, а потом и фельдшер из бригады только обострили ситуацию.

Кстати, тем, кто думает, что если есть руки-ноги и прочие органы, то грех жаловаться на жизнь - честно скажу: если с головой проблемы, с психикой, то руки и ноги не сильно помогают жить. На тот момент я находился в депрессии, как мне кажется, уже 4 месяца. Не спал толком. До этого началась "чёрная полоса" в жизни. Ещё и умудрился получить 2 неплохих травмы головы с интервалом в неделю. Это усугубило, как мне кажется. Да, сейчас понимаю, что надо было раньше самому обращаться к специалисту. Но, всегда есть "но". Когда мне было пофиг на всё - мне было пофиг. Ничего вообще делать не хотелось. Апатия. В периоды обострения, которые всегда выпадали на ночь я договаривался сам с собой, что утром точно к врачу. А утром становилось пофиг, никуда не щёл. Да, дурак, понимаю. Всем советую при депрессии более недели не оттягивать и обращаться к спецу.

Да и вообще, тем, кто не оказывался в подобных ситуациях сложно будет понять. Мне было забавно читать комментаторов, которые требовали адекватных решений от человека, который просит помощи психиатра)

Ладно, продолжу про клинику.

Итак, суббота, продолжение.

За полчаса до обеда все опять начали собираться около часов, смотреть на них как собаки Павлова, наверное. Ну я тоже постоял. Интересно было наблюдать. Один тип бесил нереально. Я его заметил ещё на раздаче сигарет, он просто подходил к некоторым и забирал по сигарете. Бурят такой, здоровый, жирный. Так не сказал бы, что он психический по виду. Просто наглое сильное быдло, которое в дурке решило в зону поиграть.

Он издевался над слабыми, больными. Санитары видели, им всё равно. Хотел вмешаться, жалко стало этих больных, которым он просто так давал подзатыльники и просто унижал. Хочется соврать, что я подошёл, сказал ему грозно "Перестань!" и он успокоился. Но такого не было. Я подумал, что если буду с ним нормально разговаривать, то он не поймёт. А если общаться на его уровне, то меня закроют к буйным, никто разбираться не будет. Да и уверен, что когда меня бы рядом не было он сполна отыгрался бы на слабых. В общем, не полез.

Итак, обед, опять идём в столовую. И я очень разочаровываюсь. Кормят рыбным супом, на второе тоже рыба с некрасивыми макаронами, обильно политая рыбным соусом. А рыбу я не ем, вообще. С детства. Абсолютно. Меня просто рвёт от запаха. Даже в суши-барах есть не могу то, что готовят не из рыбы, всё пропитано её запахом. Вот уверен, что если бы попал на необитаемый остров, то если не умер бы, то очень сильно похудел. Ловить рыбу люблю, кстати. Почти все удивляются, как я не  ем рыбу! Она же вкусная! И почти у всех находится продукт или несколько, которые они не едят. Когда я начинаю в ответ удивляться, как они это не едят, ведь это же вкусно, они меня не понимают. Вот и персонал столовой меня не понял, когда я вернул полные тарелки, перекусил лишь хлебом и компотом. Кстати, после транквилизатора на меня напал дикий жор, есть хотелось нереально. Пытались уговорить поесть, спасибо, что хоть как в моём детстве в садике насильно рыбой не накормили. В общем, ушёл голодный. Претензий к работникам и к системе нет у меня, всё понимаю. И Мясо дорогое и рыба полезная. Денег выделяют мало, какая то часть явно идёт мимо. Да и вообще, за бесплатно - лопай что дают. Единственное что -вот с технологией готовки у них явно что то не так. Люблю готовить, делаю это каждый день. И не понимаю, зачем они всё так переваривают. Каша как сопли, а макароны как каша. Ну, наверное, как платят, так и готовят(

Покурил в туалете, отправился читать. Лежал просто читал до ужина. Горького никогда не читал, было нескучно. Иногда подходили больные, просили зажигалку, давал. А так тишина. Все лежат, в основном, никто не общается. Может лекарства так действуют, может, просто давно лежат и всё наскучило. Перед ужином была прогулка, на которую меня опять не пустили. Ещё раз сказали, что если подпишу заявление - то меня и выпустят погулять и сигаретки мои выдавать будут. Но я опять отказался.

Пытался найти сейчас в интернете текст заявления на добровольную госпитализацию на 90 дней, не нашёл. Но точно помню, что по этому документу я бы добровольно отказывался от всех своих прав на три месяца и обязался пройти обследование и лечение. Как то я против такого. Не могу позволить себе 3 месяца не зарабатывать.

Так и лежал читал читал. Персонал ко мне не подходил. Изредка я курил в туалете.

В шесть вечера - ужин. Для меня это очень рано. Ла, наверное, для большинства это очень рано. Но, ужин в такое время и еды ни крошки не получите до завтрака. Кстати, в отличии от простых больниц, в палате никто не ел. Видимо, запрещены передачи еды, хотя я точно не знаю.

И на ужин угадайте что? Рыба с перловкой! Естественно, с подливом. С рыбным Вот сейчас понимаю, что можно было подойти и попросить просто перловки без подлива, но тогда не догадался. Опять хлеб и чай(

И всё, опять курить и валяться читать. Голодным. Так и уснул с книжкой.

Проснулся рано утром от боли в желудке. Постоянно забываю, что у меня с 13 лет гастрит, а с 15 зеркальная язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Я, наверное, самый странный язвенник в мире. Меня вообще почти никогда не беспокоит язва. Не соблюдаю диету жареное, специи сладкое, жирное - моя любимая еда, курю, могу выпить, могу голодать. Но не болит. Единственные моменты когда начинает болеть - сильный стресс. И тогда боли адские. Как описать даже не знаю. Будто выпил несколько капель раскалённого свинца и они прожигают тебя изнутри. Дома я такое быстро купирую приёмом антацидного пакетика. Вышел скрюченный на пост. Там санитар. Я сообщил, что плохо. В ответ - жди медсестру, скоро придёт. Ок, пошёл лежать и ждать в позе эмбриона, тогда боль тише.

А дальше - театр абсурда. Пришла медсестра. Меня у тому времени начало сильно тошнить. Дала градусник и померила давление. 38,2 и 180 на 115. Вот то, что произошло дальше вообще не могу объяснить и понять. И нет, я не жалуюсь, я просто описываю то, что произошло со мной.

Она, зная про мою язву, видя состояние, тошноту, зная температуру и давление принесла мне таблетку аспирина. Я вот на 200% знаю, что нельзя в таком состоянии пить аспирин. Он "разжижает" кровь, велика опасность сильнейшего кровотечения при прободении.

Сообщил об этом медицинскому работнику. Попросил анитацид или хотя бы ложку соды. Ничего у неё нету. Попросил врача. Врача тоже нету. И ушла.

Аспирин я пить не стал. Так и лежал скрючившись, ждал завтрака. А до него было очень далеко. Пришла где то через минут через 40 медсестра, опять померила меня. Давление то же, температура 38. Упала на две десятых градуса. И она такая радостная - ну вот, помогла же таблетка! И правда стоит и улыбается, довольная. Я очень много хотел её сказать, но сдержался и промолчал. Попросил ещё раз врача.Опять отказ. Ушла.

Вскоре вернулась и сказала идти за ней.Я радостный встал и пошёл. Думал, к врачу, лечить будут. Ага, щас. Привели меня в бокс-палату. Это типа карантина. Вдруг я язвой других заражу?

Как выглядит бокс палата? Как самый дешёвый двухместный номер в гостинице с нулём звезд. Две кровати, тумбочка, комната с туалетом и раковиной. Камеры. В туалете тоже камера, смотрит прямо на унитаз. В общем туалете камер не было.

Я лёг и не знал, что делать. Было весьма обидно за себя. Ну не может медик так себя вести, по моему разумению! Принесли завтрак. Да, принесли на подносе. Я к тому моменту уже потошнил желчью, стало полегче. На завтрак почему то не рыба, а манная каша) И яйцо. И чай. И хлеб. Голод - лучший повар. Это был один из самых лучших вкусных завтраков в моей жизни) Когда работница пришла забирать посуду я попросил добавки. Если каши нет - хотя бы ещё хлеба и чая. Вообще, хоть чего нибудь, но не рыбы. Пообещала принести и ушла. Я ждал так, что Хатико позавидовал бы. После еды стало гораздо лучше. Через полчаса пошёл искать. А всё, забыла, видимо. Или не получилось. Столовая закрыта, никого там нет. Я очень грустный пошёл обратно, почитывать Горького и думать. Ситуация мне явно не нравилась. Почитал, подумал, пошёл к медсестре.

Сказал, что хочу выписаться, написать отказ от лечения и уехать домой лечить от язвы и просто кушать нормально. А фигушки. Вообще никак. До понедельника точно. Там врач посмотрит и решит. Но, скорее всего меня тут оставят, если не подпишу согласие, то приедет суд и меня принудительно госпитализируют. Да, в дурки ездит суд несколько раз в неделю, как оказалось. Ну, спорить с ней было бесполезно. Позвонить мне тоже не разрешали, чтобы кто то принёс еды. Да мне и некому было, наверное.

Очень грустный я вернулся к Горькому. Перспектива остаться здесь на 90 дней меня вообще не радовала. Да, я приехал сюда сам. Но, видят мои боги, я не понимал, что меня тут ждёт. Знал бы - точно никогда не поехал.

И я стал думать о побеге. Наверное, любой человек, лишённый свободы, думает о том, как её вернуть.

Обычный выход отпадал, везде двери с магнитными ключами, второй этаж, как выйти из клиники я точно не знал, даже если очутился бы на первом. Играть в агента 47, душить санитара, переодеваться в его робу и выбираться не приближаясь к другим охранникам тоже не хотелось)

Оставалось окно. Да и очевидно это было. Второй этаж, но прямо под моей палатой пристройка, окно на её крышу выходит. Решёток нет. Окно обычное пластиковое, только ручка снята, просто квадратное отверстие, куда можно её вставить. Можно загнуть ложку и, в принципе, должно открыться. Метрах в 20 забор простой, бетонный, метра два. Перемахнуть не проблема. Рядом трасса, машины часто ходят. Конечно, в пижаме и тапках сложно будет кого-то остановить в марте месяце, но нет ничего невозможного. Денег с собой нет, но есть дома. И вот тут проблема - единственные ключи я сдал. Номер хозяйки квартиры не помню. А идти больше некуда.

Нет, если бы я серьёзно хотел сбежать, что-нибудь обязательно придумал бы. Но я просто раздумывал над этим, чтобы убить время. Горький поднадоел, через 100 лет многие вещи кажутся несуразными. Да и чересчур ангажирован властью)

Ждать обследования врача мне оставалось меньше суток, а терпения мне, обычно, не занимать. Я однажды на вокзале 2 недели прожил. Но это уже совсем другая история)

Так и ждал. Просто лежал. Раз выполз покурить в общий туалет. Обед принесли. Суп из семи чего то там, на самом деле щи с гречкой. Никогда такого не ел. Пустой суп, в котором плавает разваренная капуста, а на дне тарелки лежит разваренная гречка. Ни лука, ни морковки, ничего вообще кроме капусты и гречки. Несолёный. Без мяса, точно, я ел внимательно)А на второе - рыбонька и пюре) Конечно с подливкой) Ну, хлеб, компот. Сразу же попросил работницу принести ещё хлеба и компота, в этот раз принесла и много! Почти полбулки хлеба и почти целый чайник компота. Суп, кстати, через силу съел. Не то, чтобы я такой весь из себя гурман, но давно не ем обычной жизни то, что мне не нравится. Да и хлеб не ем) Но, на войне как на войне.

В общем, так и прошло моё воскресение, лежал в боксе, носили еду, иногда приходили мерили температуру и давление. Показатели немного спали, но были ни фига не в пределах норма. Но, после еды хотя бы болей не было, не тошнило. Таблеток не давали больше.

Ничего интересного не было, кроме того, что я отвернул камеру в туалете от унитаза, что, кстати, было нелегко. Она была под четырёхметровым потолком. Ну, не мог я нормально сходить в туалет, зная, что где то это запишется на видео!

Через несколько часов внимательные санитары заметили, что с камерой неполадки и пришли поправлять её. Честно сразу им сказал, что отверну снова. Они ушли - отвернул. Больше не приходили. Я, конечно, мог сходить в общий туалет, но там не было дверей, просто перегородка. А поскольку 2 унитаза на 80 человек, то там почти всегда кто то был. Я по такой причине в школе за 10 лет ни разу не сходил в туалет по, кхм, большому, извините.

Ужин не помню какой был, видимо, рыба, потому что я ел хлеб и пил чай) Так и уснул, спокойно, кстати. выспался, почти до завтрака проспал. Это был рекорд сна за 3-4 месяца. Видимо, вымотался за выходные нервные.

Кстати, вспомнил моё самое сильное, яркое впечатление за всё пребывание, после которого долго думал. Это было в первый день, почему то я это не написал. Я ходил по коридору и заглядывал в палаты, тогда мне было интересно. В одной из них кто то сипло звал на помощь. Я подошел, а трам дед лежит. Привязанный. И жуткое такое зрелище - белёсые глаза от катаракты, видимо, и из них слёзы ручьём. И такие жалостные просьбы о помощи.

Сел рядом на кровать, сразу почувствовал запах дерьма, извините. А это от деда, под себя он сходил. Я пошёл искать персонал, чтобы сказать о ситуации. Как раньше никто из 10 человек в палате не пошёл - не понимаю. Привыкли, что ли. Нашёл санитара, обрисовал, что дед лежит бредит обкаканый. а он реально бредил. Как шизофреник, наверное. Абсолютно нелогичный, текст, на мой взгляд, хотя и связанно построенный. И слёзы. И просьбы и помощи. Вот мне реально не по себе стало, когда я поставил себя на его место. Лежать в темноте, слепому, в таком запахе, бредить, а вокруг люди и всем всё равно. Я себя сразу таким счастливым почувствовал, действительно, всё познаётся в сравнении.

Санитар, кстати, ни фига не спешил менять постель и мыть деда. Я ещё такой наивный поинтересовался, а чё ему успокоительное не поставят, чтобы спал ил дремал. А санитар сказал, что не надо, типа, ему всё равно, он ничего вообще не понимает.

Вот такие у меня выдались выходные. В общем, понемногу всё было предоставлено, и хлеб, и зрелища)

Продолжение, понедельник, консилиум, выписка и прочее - постараюсь в скором времени.

Спасибо, что дочитали, надеюсь, было не совсем скучно)