Мои сделки на авито или как я случайно кинул перекупщика

Читал как обычно пикабушку, и сам не заметил, как ткнул по тегу "авито".

Ну а там, само собой зачитался разных смешных и не очень историй.

Мой опыт торговли на авито небольшой, но всегда, блин, с огоньком - от реального уголовного дела по мошенничеству (кстати, сам выследил негодяя) до продажи мангала пьяным студентам ночью в гаражах и последующей вечеринки с шашлыком в их компании. Ах, Настя, я тебя часто вспоминаю)))

Но сейчас не об этом, хочу рассказать другую историю.

Захотел я как-то телек себе, но денег, в тот период было в обрез (да и в этот период тоже, кого я обманываю) и я решил попытать счастья в покупке сломанного ТВ.

Мой план был "надёжен, блядь, как швейцарские часы": паять я умею, если что конденсаторы смогу перепаять, подсветку тоже смогу. Главное - целая матрица.

И в один день увидел только что поданное объявление - "Продам ЖК Самсунг 40", не включается. Матрица целая."

Цена была что-то в районе 3к рублей. И буквально через пару кварталов от меня.

Сразу же договариваюсь о просмотре, приезжаю на адрес.. Меня встречает мужичок лет 55, показывает телек. Ну штош... Всё честно. Телек не включается, экран тёмный. В принципе, я бы мог и не ехать, я же не мастер)))

Прошу продавца помочь мне вытащить телек (там в подъезде куча дверей была почему то), и по дороге к моей машине он, останавливается у Нивы со спущенным колесом и начинает причитать "Да что ж такое, опять спустило, мне ехать срочно, запаски нет".

И тут меня осенило. Я говорю (как в меме) "Мужик, у тебя есть изолен.. Ой. Компрессор есть у тебя?"

Он отрицательно качает головой, мол как то все не доходило до покупки.

Я говорю - так давай обмен, ты мне телек, я тебе компрессор!

А у меня их две штуки было (спасибо родственникам, которые не уточняют что будут дарить на ДР!)

Ситуация win-win, я с трупом телевизора, мужик уже качает колесо, 3к так и не покинули мой карман.

Привожу телек домой. Он огромный какой то, ни на один стол не лезет. С горем пополам вскрыл, где питание расположено, смотрю в пороха с умным видом. Кот ходит в непонятках. Пёс всех послал и спит под столом. Картина Репина "Приплыли", или "Не ждали" или (что ещё хуже) "Опять двойка". Или это не Репин вовсе.

Я, конечно, всегда сам стараюсь доломать сломанное в попытках починить (прости меня мой Motorola Milestone, ты был лучшим и остаёшься им и по сей день), но опыта в починке телеков нет, что делать непонятно. Радует, что цена ошибки невысока.

Прозвонив мультиметром всё что мог, я понял, что походу дело труба. Фары протёр, по колесам попинал. Не едет. На всякий случай подпаял подозрительные места, но эффекта нет. Питание вроде есть, но не заводится.

На этом, как говорится, "наши полномочия всё".

Прошло 4 дня. Вскрытый пациент покрылся ровным слоем пыли, вперемешку с кошачьей и собачьей шерстью и я решил, что пора, скрепя сердце, признать поражение.

Аккуратно собрал все взад и выложил на авито за те же 3к с тем же описанием.

Через три минуты после публикации мне позвонил человек и очень энергично стал настаивать на том, что (цитата) "Давайте за 1000 рублей, вы дороже не продадите, там запчастей в нем почти нет, починить нереально, я вам говорю".

Но во время беседы мне по второй линии начали звонить разные номера, о чем я и сообщил покупателю.

И вот тут произошла самая странная метаморфоза.

Человек, который только что предлагал мне 1000р., сразу стал давить на то, что "я же первый позвонил, ну 3 тысячи, так 3 тысячи, бог с вами, но это только из-за моей доброты".

А мне вот его манера общения почему то вообще не понравилась и я сказал, что мне все равно кто когда позвонил, кто заберёт, тот заберёт, ждать я никого не буду.

Он обиженно сказал "Ну как хотите!" и отключился.

Следующий звонивший оказался куда адекватнее и сказал, что он через пару часов будет в моем районе и заедет посмотреть телек, если я его к тому времени не продам. И я, радостный от того, что мне не придётся тащить этот трупец на мусорку пошёл курить.

Не успел я подкурить сигарету, как мне перезвонил первый "как пуля резкий" покупатель и задвинул следующую телегу.

А поскольку я к тому моменту уже успел прилепить немного коньячку, то активно включился в диалог:

П - Здравствуйте, я вам звонил по телевизору!

Я - Ого, все по телефону звонят, а вы сразу по телеку! Круто! (шутки за 300 вообще мой конёк)

П - Да, да. Не продали ещё?

Я - Ещё нет, но с человеком договорился, он уже едет. И вообще странно как то - он мне сходу предложил 4к если все будет ок, чтобы я попридержал его. (по факту конечно же такой договорённости не было)

П - Вот странные люди пошли, такой труп за такие деньги.. Вы знаете, я вот что подумал. Давайте я вам тогда сейчас предоплаты переведу 1000, а если меня все устроит, то на месте отдам ещё 3.5 тысячи, идёт?

Я - Нуууу не знаю, я все таки договорился уже.

П - Тогда давайте не 3.5, а 4 тысячи. Ведь он же может ещё и не приедет, а я вам предоплату скину прям сейчас, да и в сумме получается 5 к.

Я - Ох, вы вынуждаете меня пойти на сделку с совестью.. Ну... будь по вашему, кидайте на карту, жду вас по адресу ######.


Кладу трубку и ржу как не в себя. Думаю, какой же ты жадный пидорас)) Звоню второму покупателю, что телек продал.

На карту прилетает денюжка, следом, через полчаса, прилетает суетливый потный мужик, с какими то мерзкими повадками. Этакий эталонный перекуп из палаты перекупских мер и весов.

Начинаю ему все по чесноку рассказывать, типа - хуиво знает что с телеком, он не включается и не работает, а он только отмахивается. Мол, я профи, сам все вижу..

Я говорю - ну смотри сам, претензий потом не принимаю, покупаешь в один конец.

Он, с умным видом минут 15 смотрел во все телевизорные щели, потом все таки решился, отдал мне деньги и уехал.

Я, с чувством, что настоящий волк с Уолл-стрит (компрессор превратил в 5 к просто на ровном месте) ложусь спать.

Следующим вечером мне звонит этот тип и начинает верещать в трубку, что я мошенник и продал ему телек с битой матрицей.

Я конечно же напомнил ему про условия сделки в один конец, что русские друг друга не обманывают, матрица визуально была на 100% целая и вообще "Ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе как мог, изо всех сил" (с) Бред Питт.

Так и поговорили.

А потом он в сердцах скинул мне в ватсаппе фото матрицы и фразу о том, что люди нынче пошли гнилые...

И знаете что?

Оказывается, что мужичок на Ниве меня наебал)))

Матрица реально оказалась треснутой в нескольких местах крепления к внутренней рамке, чего я даже не заметил, потому что до такого состояния его не разбирал. Видать он тоже хотел починить, да где то переусердствовал.

Вот такой круговорот сломанного телека: хитрожопый мужик - с компрессором, ничего не понимающий я - с 5 к, а перекуп.. Да и хер с ним, с перекупом)))))