Мои мысли о комедиях «Ревизор» и «Игроки» Николая Гоголя

Последние дни забавляю себя прослушиванием радиоспектаклей. Слушал Гоголя «Ревизор» и «Игроки». Про «Ревизор» четкие тетки и посоны написали книги и защитили сотни диссертаций. Я же пройдусь с точки зрения быдла, проведу параллели.

Начинаются оба произведения с констатации жизненного успеха.

Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий. Разорил вверенный ему город казнокрадством и вымогательством. С его покровительства полиция избивает всех подряд. Его окружают такие же коррумпированные подчинённые.

Ихарев в «Игроках» - катала сорвавший банк в 80 000.

Дале в их жизни появляются Хлестаков, Швохнев, Кругель и Степан Иванович Утешительный. В начале Сквозник-Дмухановский и Ихарев вступают с ними в противоборство, но оказывается, что они вовсе не антагонисты, а родственные им души. Сотрудничество с ними приводит Ихарева и Сквозник-Дмухановского, к не бывалому жизненному успеху. Ихарев получает вексель на 200 000 рублей, городничий обручает дочь с петербургским вельможей и готовит себя к генеральскому чину.

Следуют их монологи, суть которых по выражению Салтыкова-Щедрина «торжествующая свинья». Персонажи произносят панегирик собственной подлости.

А далее происходит жизненная катастрофа, как говориться – прозрение хуже похмелья. Хлестаков оказывается проходимцем, а вексель купленный за 80 000 липой.

Может показаться что Гоголь в своих комедиях бичует порок, подлецы раздавлены и оплеваны. Но я вижу в этих пьесах гимн деньгам. Гоголь специально вводит в пьесы монологи слуг Осипа и Гаврюшки которые красочно расписывают как хорошо живется на свете, когда у хозяев есть деньги и как плохо, когда их нет.

Именно потерей денег Гоголь наказывает своих героев. Городничий дает Хлестакову 800 рублей и персидский ковер. Остальные чиновники по 300 рублей. И когда появляется настоящий ревизор у них на кармане голяк. И взять им неоткуда - купечество разорено и отдало последние Хлестакову чтобы тот избавил от Сквозник-Дмухановского. Откупиться чиновникам второй раз нечем.

Ихарев теряет капитал необходимый чтобы вести большую игру. Чтобы вернуться в дело ему понадобиться годами играть по мелочи. Ихарев жизнь положил на то чтобы превзойти других в шулерстве и добился этого. Поняв, что в лобовую идти с ним бесполезно Швохнев, Кругель и Степан Иванович Утешительный зашли с боку и предложили Ихареву то к чему он стремился изначально – удвоить капитал.

Читал рассуждения о Хлестакове – он де не профессиональный мошенник. Его приняли за другого, а он воспользовался шансом. Однако в монологе Осипа читаем.

«Черт побери, есть так хочется и в животе трескотня такая, как будто бы целый полк затрубил в трубы. Вот не доедем, да и только, домой! Что ты прикажешь делать? Второй месяц пошел, как уже из Питера! Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул, и не горячится. А стало бы, и очень бы стало на прогоны; нет, вишь ты, нужно в каждом городе показать себя! (Дразнит его.) «Эй, Осип, ступай посмотри комнату, лучшую, да обед спроси самый лучший: я не могу есть дурного обеда, мне нужен лучший обед». Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка простой!»

Хлестаков целенаправленно выдавал себя за важную особу, но фартануло ему только с Сквозник-Дмухановским. И после того как фартануло, он что престанет этим заниматься?

Читал про актера Евгения Моргунова. Приехав на гастроли в провинциальный город тот звонил в местный обком или горком требовал первого секретаря и говорил:

- Я актер Евгений Моргунов. Николай Викторович (Подгорный) просил передать вам привет. Я сегодня выступаю у вас, хочу вечером расслабиться, а в магазинах шаром покати…

И ему тут же тащили из спецраспределителей бухло и деликатесы. Да и денег наверняка давали.

Чем он не Хлестаков? Поклонники таланта пишут – это другое. Моргунов был веселый человек и любил розыгрыши.

Представьте себе, что вы советский князек, вам звонит всенародно любимый актер, может среди его поклонников быть Подгорный? Почему нет? И говорит, что в магазинах областного центра пусто и подразумевается, что об этом будет рассказано Подгорному. Вы притащите все что угодно лишь бы он набил брюхо, залил шары и свалил поскорей.

Именно боязнь огласки заставляет Ихарева отказаться от преследования Швохнева, Кругеля и Степана Ивановича Утешительного

«Глов. Да ведь закон ты мог бы призвать тогда, если бы сам не действовал противузаконным образом. Но вспомни: ведь ты соединился вместе с ними с тем, чтобы обмануть и обыграть наверное меня. И колоды были твоей же собственной фабрики. Нет, брат! В том и штука, что ты не имеешь никакого права жаловаться!

Ихарев (в отчаянье бьет себя рукой по лбу). Черт побери, в самом деле!.. (В изнеможении упадает на стул.)»

Почему я считаю, что Хлестаков, не смотря на наигранную глупость, относится к делу серьёзно?

«Хлестаков один.

Здесь много чиновников. Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека. Верно, я вчера им подпустил пыли. Экое дурачье! Напишу-ка я обо всем в Петербург к Тряпичкину: он пописывает статейки — пусть-ка он их общелкает хорошенько. Эй, Осип, подай мне бумагу и чернила!»

Он понимает, что его могут разоблачить, послать следом Держиморду… И предупреждает городничего – как не ничтожен Хлестаков, но в Петербурге за него есть кому вписаться и поднять шум в прессе. А то что все письма перлюстрируются чиновник Хлестаков знал отлично.