Мои любимые заказчики

При работе фотографом/дизайнером/верстальщиком хочешь ты или нет - приходится работать не только с фотокамерой, но и с людьми. А именно - с заказчиками. Работаю я в штате, поэтому часто ТЗ мне попадает в готовом виде с пометкой "сделай", как сделать - это уже я придумываю.

И практически в любом заказе при ретуши/разработке/сборке бывают правки. И сегодня я приведу мои любимые:


- Этот цвет недостаточно коричневый.

- Не идейно, надо чтобы идея перла.

- Эта собака на меня как-то нехорошо смотрит (собирали коллаж из трех детских рамок со щенками - вставки абсолютно одинаковые, но одна собака чем-то не угодила)

- А можно вот эти образцы перекрасить одинаково, но чтобы они выглядели по-разному?

- А сделайте фото, чтобы я была на себя похожа, но красивая.

- А сделайте фото украшения на мне, только голову потом поменяйте!

- Не, пантона у нас нет, вообще логотип только в jpg, но вы на глаз подберите цвет и в печать (о, мой глаз такое подберет, ему только волю дай!)

- А что там делать-то так долго? (когда говоришь, что портретная ретушь 50 фото за один день маловероятна силами одного человека).


Но это квинтэссенция, вообще мои заказчики - по большей части, прекрасные люди, со многими мы общаемся и после сдачи работ, смеемся вместе надо "тупняком" - часто это неизбежная часть выверки проекта. Главное уметь понять друг друга - а это отдельное искусство не только на работе. Всем хорошего четверга вблизи надвигающейся пятницы!