Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая)

Всем привет! Вторая часть о некоторых измененияхTanxunzhe TC-800.

Стекло

  Не знаю, как на оригинальном приборе, но в этой копии мне не очень нравилось стекло, вернее не стекло, а тонкая пластиковая мембрана, которую за всё время использования без чехла уже успел затереть. Каждый раз пробираясь сквозь кусты лесополос эта тонкая пленка могла порваться. Чтобы хоть как-то уберечь её от этого вырезал подходящего размера кусок оргстекла толщиной 2 мм. Размер сделал чуть с натягом и внедрил его внутрь передней крышки под пленку. Там, как раз, углубление под стекло есть. По углам прихватил четырьмя точками термоклея. Получилось неплохо.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Цанга

Следующей доработкой, даже скорее ремонтом, стала цанга, которую я однажды благополучно потерял при очередной разборке МД и складывании в рюкзак. Работа у меня такая, что приходится таскать МД  в разобранном виде в рюкзаке пешком или на маршрутках. Это когда выпадает время выйти на коп между вахтами, если долго стоим в порту. Вообще, штанга и без цанги держится плотно, но все же решил, что будет лучше с цангой. Купить новую проще, но цена за кусок пластика -  400 рублей - это слишком. Так решило земноводное, которе иногда впивается холодными лапами в мою шею. И я с ним согласился. В интернете умельцы уже придумали, чем заменить родную цангу. Благо у электрика в кабинете этого добра полно! Работы на час и цанга готова. Для верности приклеил её к штанге Poxipol-ом. Нижнюю резьбу не стал обрезать, и красить тоже не буду – мне красота ни к чему, на скорость качество поиска не влияет.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Тут же можно заметить держатель для пин-поинтера. Просто и функционально.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Когда я не на работе, пин кладу в кобуру сумки. Но на работу сумку с собой не беру, и без неё в рюкзаке места маловато. А в карман ложить грязный пин не хочется. Так пришел с копа, помыл, просушил и всё.

Передатчик FM.

Пробовал ходить с проводными наушниками – полная фигня получается: провод постоянно цепляется за ветки, мешается. Стал ходить без наушников. В принципе, и без них хорошо, вот только при сильном ветре, особенно на пляже, звуки становились не различимы.

Изучил интернет, где уже была масса беспроводных вариантов. Синезуб сразу отпал из-за задержки сигнала. Популярный Бингл за 1600 вечнодеревянных отмело в сторону всё то же земноводное. Начал думать о самоделке. Хоть и с паяльником дружу, но паять укв-передатчик с «нуля» не хотелось. В китае были готовые трансмиттеры за 500-600 рублей, но и они остались с Бинглом в Поднебесной. Выручила всем известная площадка с объявлениями. Продавец предлагал за 150 рублей передатчик, новый, но давно пылившийся на полке.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост
Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Через неделю он был у же на столе. Вскрытие показало, что какой-то добрый человек перерезал провода от аккумулятора. При соединении и попытке зарядки, аккумулятор обиделся и надулся. Не надеялся на него даже – в утиль. Из оргстекла напилил деталей для корпуса, склеил. В корпусе разместил передатчик, 18650 аккумулятор, плату контроллера заряда-разряда (осталась от других поделок), кнопка вкл/выкл. Кабель взял витой от старого телефона. Штекер за 50 руб. из магазина. Кнопки выбора частоты от старого пульта ТВ примастырил, нарастил антенну куском провода. Всё сбрал в кучу, проверил – работает.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Усилил все ненадежные места с помощью термоклея.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост
Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Покрасил корпус из баллона.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Получилось, на мой взгляд, вполне себе ничего. Заряда аккумулятора хватает надолго! Передатчик переходит в сон через 1 минуту, если нет сигнала на входе, включается автоматически при появлении сигнала.

Наушники пока что использую такие. Звук, конечно, отличается от того, что из динамика слышно, но я уже привык. Бывают помехи. Но в целом мне все нравится.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Легкие, компактные, слышно и сигнал и то, что за спиной. Заряда наушников хватает на полной громкости на 5-6 часов. Если разрядились, можно подзаряжать от Powerbank’а одновременно с работой.

Чехол

Ну и, конечно, заказал чехол у Романа Шалабанова, с карманом, специально под размеры моего передатчика. Чехол очень классный, качественно пошит, за что Роману огоромное спасибо! Если вынуть передатчик, звук динамика хорошо слышно, так как внутри кармана сделаны отверстия.

Заглушку из корпуса удалил – мешает она. Если вынуть штекер, клапан чехла хорошо закрывает отверстие.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост
Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

И ещё: просверлил новое отверстие в штанге под блок. Терперь он ближе к руке, удобнее нажимать кнопки.

Мои изменения Tanxunzhe TC-800 (Часть вторая) Металлоискатель, Своими руками, Кладоискательство, Длиннопост

Спасибо, что дочитали до конца! Жмите палец вверх, если понравилось, делитесь со знакомыми, подписывайтесь, это очень важно для меня! Всем добра и хороших находок!

С наступающим Новым годом!!!