Могут ли это быть просто детские шалости ребенка с мелкими животными?

Моему сыну 10 лет. Я один его воспитываю, матери с нами уже года три как нет, и я после его смерти повторно не женился...

Честно сказать я работаю постоянно, сына вижу редко, мне моя мать иногда помогает или бабушка или дедушка со стороны жены, но так он приучен самостоятельности, и что такое хорошо а что такое плохо, тоже вроде для своего возвраста знает.

Я в прошлое воскресенье зашёл к нему в комнату без стука, мне нужно было кое-кто, смотрю он у себя на столе разрезает живого хомяка, рядом инструменты что-то типа скальпеля и другое холодное оружие, ещё зажигалка и гвозди.

Он отрезал по кусочку от хомяка, тот пищал, и ещё кровь везде была, меня стало мутить.

Я начал ругаться с сыном, почему он творит такие вещи. А он говорит что это его собственность и он распоряжается как хочет.

И главное он спокойно так говорил, никак типичные дети, его например поймали за чем то гнусным, и он не чувствовал себя виновато.

По конец мне вообще плохо стало, и он взял нож и вонзил в сердце хомяка, ещё сказал мне "Ладно успокойся, больше не буду".

Это ведь просто детское увлечение или есть причины беспокоиться? Я читаю в инете статьи, там описано что будущие маньяки с животных начинали.

Может ли это быть временным или занять себя нечем?