Могут ли хакеры залезать в любые ваши аккаунты по щелчку пальца?

Могут ли хакеры залезать в любые ваши аккаунты по щелчку пальца? Полезное, Рекомендации, Защита информации, Информационная безопасность, Социальные сети, Мессенджер, WhatsApp, Совет, Опыт, Инструкция, Текст

Если бы это было действительно так, я бы регулярно ломал аккаунты каких-нибудь крупных бизнесменов/политиков, писал бы в социальных сетях пару постов от их имени, которые бы обрушали фондовый рынок, регулярно бы закупался ценными бумагами подешевле, ну и попивал бы коктейли где-нибудь на Бали 😎

Каждый раз, когда я встречаю на просторах Интернета объявления о том, что некто гарантированно взломает аккаунты в любых социальных сетях и мессенджерах с полным доступом к перепискам, я улыбаюсь. Особенно забавно это слышать в адрес WhatsApp, который вообще хранит все переписки только локально на устройстве и не отправляет их никуда за пределы, если только вы не пользуетесь функциями резервного копирования и переноса чатов (проверено лично в ходе изучения WhatsApp).

Как я уже неоднократно говорил, хакеры - не волшебники, которые могут с помощью некоторой неведомой магии залезать на сервера любых организаций. Нет никаких "специальных программ" для взлома. Если такие программы и появляются, основаны они как правило на найденной хакерами уязвимости, которую IT-штат уязвимой компании быстро устраняет. Если вы пользуетесь надежными паролями, двухфакторной аутентификацией, не устанавливаете к себе в систему что попало и не подвластны фишингу, то вероятность взлома ваших аккаунтов почти нулевая.