Мое знакомство с ГИБДД

За рулем полтора года, за это время не было ни одного штрафа, даже документы ни разу не проверяли. 8 января, еду по знакомому маршруту, сворачиваю с трамвайных путей на 4-ый рощинский проезд( г.Москва, недалеко от м.шаболовская). И тут взмах волшебной палочкой, гаишник. Первая его фраза: " ух ты какой детский сад"(сзади две дочки в автокреслах). Потом уже как обычно, ваши документы, почему нарушаем и так далее... Я даже не понимаю, что нарушил, езжу там очень часто. Оказывается, 20 декабря поставили знак, и я выехал на одностороннее движение. Вот блин, сделал себе подарок на Новый Год. Взятки не давал никогда, да и не мое это) Ну что, будем составлять протокол? Будем. Вы знаете, что за это нарушение лишение прав? Теперь знаю. Ладно, садитесь в машину, я протокол составлю. Сижу, думаю, печалюсь, без машины грустно будет. Расписываюсь в протоколе, спрашиваю у гаишника: ну что, на сколько меня лишат, как дальше быть? Суд там или что? А мне говорят: уважаемый, как же вы знак то не увидели? У вас же первое нарушение? Вот вам штраф за провоз ребенка без автокресла, не нарушайте больше.
Вот так вот, повезло мне. Не все гаишники козлы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
5000 штраф, если ты не рецидивист и у тебя нет штрафа за данное нарушение за последний год. Любят стражи порядка людей стращать, чтоб приуныли сильнее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Странно, что в комментариях про это почти ни слова. Все знатоки ПДД и КоАП. А ведь большая часть и с правами же. Автор например.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в правилах четко прописано, штраф или лишение. 12.16 ч.3
И там вроде нет пункта про первое нарушение. Пдд я знаю, без этого права не дают. А вот знания коап не обязательны для вождения автомобиля.
Автор поста оценил этот комментарий
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Выписка из коап. Тут не указано про первое нарушение. Гаишник меня может и страшал лишением. Может быть в суде и штраф выписали бы. Но ведь это не 100% вероятность что не лишили бы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про именно первое нарушение конечно нет, но есть про смягчающие и отягчающие обстоятельства. Отсутствие подобных нарушений в течение года и есть именно смягчающее. А ещё есть судебная практика, которая показывает, что конечно не 100%, но 98-99 (судья тоже человек и может быть почему-то не в духе - на это 1-2 процента и оставляем) точно было бы в пользу штрафа. Это если раскаяться, признать вину, не качать права, не обзывать судью продажным и т.п., конечно )

Так что все знания не обязательны, но любые из них как минимум полезны. Знания о законе Ома тоже не обязательны, но не плохо бы учить детей, что пальцы в розетку совать не надо, ведь так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так)))
На момент я особо не понимал что светит, сказали лишение, тем более нарушение не из обычных. Да и потратил бы на 2000 больше + время на суд. Уже лучше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку