Мое восприятие русского языка в первые дни в России

Мое восприятие русского языка в первые дни в России Русский язык, Иностранные языки, Иностранцы, Английский язык, Коммуникации, Коммуникабельность, Длиннопост

Когда я первый раз приехал, весь в гордости от своих пятерок, я не ожидал, что практически каждый разговор будет мучительной пыткой для всех. Я думал, что у меня нормальный русский, но даже самые простые разговоры, и даже простые предложения были просто непонятны.

И когда я просил объяснение, пришлось часто объяснить объяснение.


Ad infinitum, ad nauseam, ad uzhasum.


Я помню однажды, как вечером ходил по Невскому, куда-то хотел идти, но ничего не соображал и пришлось поехать домой на Садовую 123. Там, я продолжал не соображать ничего и единственная мысль, которая соображалась в голове это "I've forgotten how to think...". Никогда не забуду это ощущение. Видимо, я дошел до какого-то психолингвистического дна, на котором клетки мозга панически бежали и кричали "Да ни старый язык, ни новый язык никто не понимает! Покинуть корабль!"


Какое-то время, мои русские друзья и знакомые беспокоились обо мне, как беспокоятся о ребенке, который заболел. Типа "Спит все время, отказывается от икры и холодца, всякий бред несет. Дело дрянь, врача надо вызвать." Но потом, когда я начал есть икру, они успокоились и начали просто общаться и не беспокоиться когда мои глаза раскруглись от удивление, что я все-еще не понимаю.


Это помогло. Объяснить иногда, это хорошо. Но (я считаю, это не объективная правда или доказанная наука!) слишком много объяснять, это плохо. Я думаю, что мозг должен привыкнуть анализировать и угадвать. Правда, нужно много контакта с языком, но это не так сложно устроить со всякими ютюбами и прочими такими сайтами.


Если вы учите английский и застряли на каком-то этапе, возможно эта идея поможет.

Меньше думать, больше страдать!


Ну, имею в виду готовность страдать от непонимания. Эх, то есть, не обращайте много внимание и слёз на это. Принимайте это как нужный этап. Убирайте словарь, угадайте слова и ПОТОМ можно посмотреть в словарь - "а я правильно угадал" вместо "а как это переводится"


Больше слушать и читать. Гораздо больше. И в какой-то момент, волшебным образом, "сложная грамматика" внезапно станет понятна. Просто продолжайте, повторяйте.


Ad infinitum, ad vostorga