Мое отношение к гороскопам…

В седьмом классе я спросил у соседки по парте - кто я по гороскопу?

Она, узнав, что в родился в июле, сказала, что я лев.

После этого, почитывая разные тупые журнальчики, которых в 90-е годы было хоть отбавляй, часто сверял себя с гороскопами - и все сходилось! Я прямо удивлялся этому, поэтому интерес не пропадал.

Когда мне исполнилось 18 лет, я узнал, что я по гороскопу рак.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - а сейчас-то сходится?

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если серьезно, то я проводил эксперименты на своих знакомых, которые верили в это… Самовнушение всегда побеждало - я им зачитывал гороскопную аналитику, которая была написана не под их знак зодиака, и они со всем соглашались…

Короче, я в это не верю.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я в самовнушение верю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь расскажите им про прецессию земли и что знаки зодиака смещены почти на месяц относительно того, как их определили 3000 лет назад) И посмотрите на их лица.


Беглый поиск показал что сейчас знаки зодиака с учётом прецессии имеют даты:


Козерог: 20 января — 16 февраля

Водолей: 16 февраля — 11 марта

Рыбы: 11 марта — 18 апреля

Овен: 18 апреля — 13 мая

Телец: 13 мая — 21 июня

Близнецы: 21 июня — 20 июля

Рак: 20 июля — 10 августа

Лев: 10 августа — 16 сентября

Дева: 16 сентября — 30 октября

Весы: 30 октября — 23 ноября

Скорпион: 23 ноября — 29 ноября

Змееносец: 29 ноября — 17 декабря //этот знак вообще выкинули, чтобы получилось "ровно 12 знаков"

Стрелец: 17 декабря — 20 января

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть я все равно Телец... Судьба такая, коровой быть. Отложу, пожалуй, печеньку...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы тоже самое провернули с тем во что верите , то и вера бы пошатнулась. Ну если вы здоровый психически человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что можно было проверить, я проверил.

А то, что невозможно (посмертная жизнь) - принимаю спокойно.

Автор поста оценил этот комментарий

Данный эффект также называют эффектом Форера, по имени психолога Бертрама Форера (англ. Bertram R. Forer), который в 1948 году провёл психологический эксперимент, в котором показал действие этого эффекта. Он дал своим студентам специальный тест, чтобы по его результатам провести анализ их личностей. Однако вместо настоящей индивидуальной характеристики он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента по пятибалльной шкале оценить соответствие описания их личности действительности, — средней оценкой было 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён сотни раз независимыми исследователями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Барнума

Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти тексты специально пишутся так, чтобы большинство людей видело схожесть с собой.
Алексей Водовозов (научный журналист) как-то развлекался с аудиторией. Выдал тест, якобы определяющий вас в один из двух психотипов, всё типа как надо, взял случайного из зала, показал две стопки описаний типов, чтобы человек убедился, что они разные. А потом подменил стопки и раздал всем одинаковые описания для обоих типов. Да, люди решили, что описания им подходят. Даёшь расплывчатые формулировки и умеренную похвалу))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку