Мое место в косметологии, и почему не все идут в клиники?

Я по образованию медицинская сестра, после окончания колледжа прошла переквалификацию на медицинскую сестру в косметологии 288 часов в УЦ при государственном медицинском университете. Имею диплом о среднем медицинском образовании, аккредитацию и профессиональную переподготовку с дипломом государственного образца. Если кто-то не знал о существовании такой профессии, пожалуйста, обратитесь за полной информацией в интернет 🫶🏻
Я понимаю, что вызывает сомнения! Сейчас много курсов, где ты можешь стать «косметологом» без медицинского образования и за пару дней, но я подхожу ответственно к своей деятельности. Медицинская сестра в косметологии отличается от врача-косметолога в первую очередь тем, что некоторые инъекционные и аппаратные процедуры проводятся только по назначению врача.
Почему не все выбирают клиники, а идут к косметологу со среднем образованием, который работает на себя? Здесь несколько причин:
• первая и самая очевидная- это стоимость услуг. Многие распределяют свой бюджет на более важные в данный момент вещи, но красивыми и ухоженными хочется быть всегда, поэтому вместо чистки лица за 5000, выбирают чистку за 2000;
• вторая - это «свой мастер». Когда ты находишь специалиста, который результативно выполняет процедуры, вежливый, слышит тебя, у вас выстраивается связь в общении, и вы становитесь по-своему близки, то за ним и из клиники, и в другой конец города поедешь.
• затрону тему выбора специалиста. Конечно в первую очередь прекрасно работают личные рекомендации, если твоя подруга/мама/сестра в восторге от конкретного косметолога, то скорее всего ты доверишься их мнению и запишешься к нему, а не к специалисту в клинике, у которого никто из знакомых не был, да и отзывы в интернете сомнительные.
Но все индивидуально, каждый делает свой выбор, исходя из опыта, обстоятельств и ценностей, а если вам что-то интересно, обязательно спрашивайте, но давайте соблюдать вежливость и уважение 🙌🏻