Мое космическое и рукодельное

Листая сегодня ленту, подумала, почему бы не разбавить ленту историй про космос тем, что я накопала в своих рукодельных архивах? Я всегда обожала космос и все с ним связанное. Детские энциклопедии "хочу все знать" оставили свой след настолько, что теперь я - такая энциклопедия. Но уже для своих маленьких учеников.
А уж как уйти от темы космоса, когда начинаешь что-то творить своими руками)

Мое космическое и рукодельное Творчество, Фенечка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, День космонавтики на Пикабу, Длиннопост, Космос

Техника, в которой выполнены эти работы, называется макраме, а по-простому это фенечки.

Да, многие из вас вспомнят браслетики из лент или 3 ниточки, сплетенные в шнурок, которые плели в лагере и называли фенечками, и презрительно фыркнут, мол, мы тоже такие делали в школе, но на самом деле, это понятие куда шире :)

Мое космическое и рукодельное Творчество, Фенечка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, День космонавтики на Пикабу, Длиннопост, Космос

Нет, это не бисер, а узелки. И да, это - самая настоящая фенечка. Нитки мулине (да, которые для вышивания) сплетаются в узлы. Какая нитка сверху - такой и цвет получается. Я чаще всего беру основу, а на нее наплетаю уже цветные узелки. Так, ряд за рядом, плетется полотно, а нитки основы потом становятся завязками. В этом посте тематически собрались большие фенечки, в каждой 40-50 узелков в ряду (только в самой первой меньше 20).

Мне ближе всего сравнение с вышивкой, часто сама использую схемы вышивки и добавляю окантовку.

Мое космическое и рукодельное Творчество, Фенечка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, День космонавтики на Пикабу, Длиннопост, Космос

Забавный факт: за бугром такие фенечки не в чести. Когда у нас все фенькоплеты соревновались, кто сделает ровнее и аккуратнее, пытались выходить с продажами на какой-нибудь etsy, зарубежные плетуны выставляли те самые стрелочки в 10 ниток, (которые вы на коленке плели в лагере и завязывали прямо нитками на запястье, ходили так все лето, а чтобы снять потом, разрезали завязки ножницами) по 10-20 долларов. И их покупали. Потому что аутентично, видимо. Прямо как у настоящих хиппи.

Мое космическое и рукодельное Творчество, Фенечка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, День космонавтики на Пикабу, Длиннопост, Космос

Плету я уже достаточно давно. Было время активности в школе (ух, как много я тогда плела на заказ, бабло рубилааа...), потом универ, работа, кто такой этот ваш "свободное время"?.. Но я все еще надеюсь, что смогу выкраивать время между работой и листанием пикабу, чтобы продолжать плести.

Это не сильно затратно по времени, как мне кажется, скорость плетения я выработала высокую и, если загореться идеей, могу и здоровое полотно размером с фотографию (а это где-то 100 узелков в один ряд) сделать за пару вечеров, но тут больше про концентрацию на том, что ты делаешь. Надо оборудовать себе рабочее место, закрепить нитки, подобрать сериальчик на фон и не отвлекаться на другие задачи. В общем, не могу я заниматься этим каждый день по полчаса, кайф от процесса теряется)

Мое космическое и рукодельное Творчество, Фенечка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, День космонавтики на Пикабу, Длиннопост, Космос

Сейчас я учитель. Работаю много, плету редко. Но начала вышивать маленькие брелоки и нашивки. Что-то себе на ветровку (ну кмон, я же все-таки немного панк), что-то раздариваю ученикам, например, за победу в викторине ко Дню Космонавтики)

Мое космическое и рукодельное Творчество, Фенечка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, День космонавтики на Пикабу, Длиннопост, Космос

P.S. Пожалуйста, не говорите "вяжут фенечки", их плетут! Спасибо :)