342

Мое "Было-стало"

Мне самой всегда интересно смотреть картинки в стиле "было-стало". Решила поделиться своим "было-стало".

Я сама выросла с собаками, и, наверное, не было в моей жизни момента, когда рядом не было собаки. Собаки все были разные, всегда крупные, мы всегда занимались дрессировкой собак и особых проблем с ними и людьми в основном не было. Когда я была подростком, у нас в семье была московская сторожевая. Мы взяли ее, когда мне было 10 лет, а умерла она, прожив долгую собачью жизнь, когда мне было 23. Самая лучшая моя подруга была. Она очень любила детей именно того возраста, в котором была я. Можете себе представить - я, подросток, весом килограмм 40, гуляла с собакой весом килограмм 80. И не было проблем, и мои родители всегда отпускали гулять меня с собакой с подружками до темноты, и родители подружек спокойны были, когда я с Сантой была в компании. А она, мне кажется, даже не совсем собакой себя воображала, она с нами была на равных. На горку - классно, на горку. Подросли, женихаться начали, а, значит в парк идем, с парнями потусоваться. Возможно, парням не слишком нравилась такая компания, зато родители спокойны были.

Потом были ротвейлеры, алабай. Сейчас у нас западно-сибирская лайка. Мы взяли его, когда сыну было 14 лет, тоже дружки те еще... Собаке сейчас 7 лет.

Пес рабочий, ездит на охоту, к людям и животным (за исключением промысловых) относится крайне нейтрально, то есть никак. Живем мы в квартире, но рядом с лесом, гуляем много. К бегунам, велосипедистам, всадникам, мотоциклистам, грибникам, другим собакам относится...никак. К детям относится терпеливо. На входе в лес у нас висит большая кормушка для белок и птиц, у которой часто стоят мамы и бабушки с колясками и разновозрастными детьми. Вожу собаку в общественных местах на коротком поводке. Или мне везет, или мамы у нас тут живут адекватные, а не яжматери, но, если опасаются собаки, просто отводят детей чуть в сторону. Если хотят, чтобы ребенок пообщался с собакой, спрашивают разрешения и убеждаются в безопасности. Моя собака вполне терпеливо позволяет себя погладить, почесать, потрогать уши, нос, хвост.

Вчера возвращаемся с прогулки, наши три дома имеют огороженную территорию, на которой дети вполне вольготно себя чувствуют под условным присмотром родителей (чаще из окна). Стайка девчонок примерным возрастом от 6 до 9 лет обступили собаку и с моего разрешения осторожно тискают его, ведут светскую беседу.

- Я когда вырасту, заведу такую же собаку.

- А я заведу мопса, они такие прикольные.

- А где он у Вас спит?

- А чем Вы его кормите?

Только одна девочка сразу демонстративно отошла, села на лавку, скрестила на груди руки и делает вид, что игнорирует этот процесс. Подружки ей кричат: - Кристина, иди сюда, погладь его, смотри, какой он классный!.

На что Кристина отвечает: - Ну да, еще чего! Укусит - судись потом с ними!

Ну, и, собственно, было-стало.

Мое "Было-стало" Собака, Воспитание, Дети, Длиннопост
Мое "Было-стало" Собака, Воспитание, Дети, Длиннопост

Собачьи будни

17.9K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7384

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
5894

Как например

Как например
5371

И снова о работе

Показать полностью
4762

Подарок на день рождения

3958

Двойные стандарты

Двойные стандарты
3758

Интересный конкурс

3749

Пенсионная математика

3635

Развлечение для весёлой компании

3526

Как я с помойкой боролся

Показать полностью
3459

Мацарелла

Мацарелла Мемы, Картинка с текстом, Юмор, Моцарелла, Повтор, Twitter
3358

Ты знаешь, что преуспеваешь в жизни

3341

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
3286

В Петербурге нелегал из Узбекистана несколько раз надругался над 6-летней девочкой

3181

Тут сам Швейк уважительно аплодирует

Тут сам Швейк уважительно аплодирует Комментарии на Пикабу, Скриншот, Юмор, Полиция, МВД, Сюрреализм, Россия, Мат, Бравый солдат Швейк
3073

Zaharoid разбушевался

Zaharoid разбушевался Детский сад, Скриншот, Заголовок, Газеты
3069

Мотивация

Мотивация
3021

Музыкант из Little Big обратился к губернатору Петербурга

Показать полностью
3015

Это не мой муж

2946