Модулируемая резорбция межпозвонковых грыж - легальное шарлатанство

Автор поста оценил этот комментарий

У меня была операция по смене межпозвонковых дисков с4- с6.До операции чувствительность тела была минимальной, сейчас чувствительность появилась, но и боль в мышцах тоже. Причём постепенно в разных. Хотелось бы узнать, пройдёт ли постепенно боль в мышцах, или это навсегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас была миелопатия вследствие компресии спинного мозга? Я не совсем понял про "минимальную чувствительность тела". Вам ставили синдром бокового амиотрофического склероза вследствие стеноза позвоночного канала на уровне шейного утолщения? В каких мышцах появилась боль?

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, нельзя с вами проконсультироваться по восстановлению после компрессии межпозвонковых дисков шейного отдела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не совсем понял, что Вы конкретно имели ввиду? Уменьшение высоты дисков по данным МРТ ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

давайте хотя бы в медицине без срача, падаиста) Ткачева не знаю, Епифанова слушала много, бесплатно, среди кучи других врачей (когда приперло, чтобы понимать что со мной), обычные вещи он и говорит (так и преподносит), да, заживает само) Но проблема первого периода, с острой грыжей есть, конечно, и начинается она с обычного врача, который не говорит коротко-конкретно что с тобой, как эта болячка развивается, лечится, что можно/нельзя (подробно объяснять заколупаешься - давай брошюрку или ссылку на сайт поликлиники), если само заживает - ну так и скажи! И только после врача, который ничего не прояснил человек идет тратить деньги на всякую "остеопатию", на платных врачей, которые в отличие от Епифанова еще и ничего не объясняют.

а скажите пожалуйста про УВТ (радиальная) при грыже - в исследованиях и практике? во всяких европах ее широко предлагают-используют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Нужно разбираться. Предварительно: [консенсус китайских экспертов] «Экстракорпоральная ударно-волновая терапия позволяет эффективно уменьшить боль у пациентов с болями в пояснице, улучшить их функциональный статус и качество жизни». (Chinese Association for the Study of Pain: Expert consensus on diagnosis and treatment for lumbar disc herniation, 2021. DOI: 10.12998/wjcc.v9.i9.2058).

Обычно УВТ используют для поверхностных тканей. Насколько это будет влиять на грыжу – тяжело сказать. Скорее косвенно за счет общего увеличения мобильности пациента, ну и плацебо – эффекта (до 30% по мнению некоторых исследователей).

Египтяне пишут, что УВТ лучше, чем стандартная физиотерапия (упражнения Williams/ McKenzie). (Effect of Extracorporeal Shock Wave Therapy on Pain Intensity, Functional Abilities, and Trunk Range of Motion in Patients with Chronic Lumbar Disc Prolapse: A Randomized Clinical Trial, 2021).


Все равно лечат не грыжу, а пациента. Все нужно подбирать индивидуально. Кому что "зайдет".

показать ответы