3479

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа?

Последнее время стал замечать моду на одноразовые вейпы с солевым никотином — HQD, Puff и прочее. Простота использования, красочная упаковка, море разных вкусов делают своё дело - сейчас полочку «одноразок» можно встретить даже в самом захудалом ларьке.

Но много ли кто задумывается о том, что внутри находится аккумулятор, требующий соответствующей утилизации и переработки?

Я тоже не задумывался пока сегодня, находясь в отпуске, не нашёл «одноразку» выброшенную штормом на Черноморский берег с прочим мусором:

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост, Электронные сигареты, Одноразовые вещи, Мусор

Устройство выполнено добротно — на алюминиевом корпусе камнями сбило краску, из вейпа вместе банана пахнет морской водой и водорослями, но в днище бодро мигает зелёная лампочка, сигнализируя о разряде аккумулятора.

В целом устройство очень простое — вата пропитанная пропиленгликолем с солевым никотином с ароматизатором, спираль и датчик тяги, замыкающий аккумулятор на спираль

Кстати об аккумуляторе! Внутри настоящий литий-ионный аккумулятор. Многоразовый, и скорее всего, перезаряжаемый.

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост, Электронные сигареты, Одноразовые вещи, Мусор

Бум на носимую электронику привёл к тому, что дешевле бахнуть литий-ион любой формы, чем заморачиваться с заказом одноразовых батареек, способных выдавать нужные для вейпа токи, органично использующие при этом пространство «одноразки». Дорогущий литий, цена на который за год выросла в четыре раза, используется для того чтобы подарить никотинозависящиму тысячу сладких вдохов, а потом быть выброшенным в мусорку вместе с прочим бытовым мусором. Ведь мало кто будет разбирать плоскогубцами корпус и вытаскивать аккум, чтобы сдать его в пункт приема батареек?

Цены на литий растут, дороже станут и электромобили, рискуя выйти за пределы конкурентной стоимости в сравнении с ДВС (это учитывая ещё и то что им и без того помогают налоговыми поблажками), дороже станут и ноутбуки, и смартфоны. А мы просто выкидываем литиевые аккумуляторы как одноразовые.

И это все не говоря о том, что выброшенные аккумуляторы попросту отравляют окружающую среду. Литий относится к условно-токсичным веществам и требует утилизации. При захоронении в почву отравляет ее и проникает в грунтовые воды. Я не то чтобы эксперт в области токсикологии, но мне всегда казалось что батарейки все утилизировать надо в специальных пунктах — одна батарейка отравляется квадрантные метр земли и все такое.

В общем, эти одноразовые вейпы кажутся мне самой глупой штукой на свете. Хуже были только одноразовые павербанки, но их вроде давно уже не видно. Надеюсь, что вы откажетесь от их использования хотя бы в сторону подзаряжаемых и многоразовых устройств. Ну а лучше не курить вообще.

А этот аккум я сдам)

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 9 дней назад
Лучшие посты за сегодня
8464

Вопрос

Вопрос
5782

Водородный взрыв

4839

Подняли настроение

4758

Спасибо трактористу

4466

Нейролингвистическое программирование

Нейролингвистическое программирование
4211

Ответ на пост «Отличие чеченского спецназа от краповых беретов» 

3815

На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике»

На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике» Кудрово, Пригород, Жилье, Многоэтажка, Многоквартирные дома
На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике» Кудрово, Пригород, Жилье, Многоэтажка, Многоквартирные дома
Показать полностью 1
3587

Запасы

Запасы
3497

Садизм по-московски

Садизм по-московски Юмор, Москва, Бомж
3485

Ищите плюсы

Ищите плюсы
3397

Наглядно

Наглядно
3328

Трагичное объявление

Трагичное объявление
3267

Делать добро это ведь так здорово

Делать добро это ведь так здорово Доброта, Мотивация, Хорошие дела
Показать полностью
3184

Идеально

Идеально Мемы, Error 404, Вендинг, Юмор, Повтор, IT юмор
Показать полностью 1
3181

Игра в кальмара Russian edition

Игра в кальмара Russian edition
2980

Если со мной что-то произойдёт...

Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Показать полностью 2
2861

Пресс против бумаги

2857

Женатые, реально так ?

Женатые, реально так ?
2804

Забухал

Забухал
2782

Честно постараюсь

Честно постараюсь