Мобильный интернет в роуминге

История банальна, автор сам дурак и т.д. и т.п., но я просто оставлю это здесь, может кому-то будет очевидным примером того, как, расслабившись на миг, ты тут же будешь обобран.


Дисклеймер: Вся информация бралась из официальных источников (оф. сайты), информация дополнительно проверялась обращением в службы поддержки упоминаемых операторов, в посте отражено мое видение ситуации, которое является личной субъективной точкой зрения. Данный пост не имеет задачи нанести какой-либо репутационный или иной ущерб кому-либо, а исключительно описывает с мой точки зрения сложившуюся ситуацию.


Суть: отправились семьей в Финляндию открыть визы. В дороге воспользовался гугл-картами и браузером пару раз. Никаких пакетов и опций для роуминга не подключал, т.к. не планировал много пользоваться телефоном. По возвращении домой меня ждал счет от яйцевидного оператора:

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Немного обалдев полез смотреть детализацию:

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Накапало 7 Мб трафика, за которые красно-белый оператор хочет около 4500 рублей.  7 Мб - это вообще ничто, 1 песню послушать... Включая интернет в роуминге, я готов был к большим расходам на связь, подумал "ну будет там 500 рублей, да и ладно". Еще раз повторюсь: произошедшее целиком и полностью моя вина, я должен был ознакомиться с тем, на что подписываюсь используя услугу, но я никак не ожидал, что интернет, даже в роуминге, может стоить СТОЛЬКО!


Звонок в техподдержку окончательно вернул меня с небес на землю, т.к. оказалось, что счет выставлен в соответствии с прейскурантом: 40 кбайт трафика в роуминге в Финляндии у красно-белого стоят 30 рублей!!!

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Вот тебе, любимый клиент, расценочка.


Мне стало интересно, а как обстоят дела у других операторов (речь идет о стоимости трафика в роуминге без подключения спец пакетов и опций).


Фиолетово--зеленый оператор:

350 рублей 70 Мб. Доступен, как я понял, только пакетами 350 руб. Не очень гибко, но к оплате посильно.

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Черно-желтый оператор:

200 рублей за 40 Мбайт, дальше 5 руб за 1 Мб. Стоимость такая же, как и у предыдущего, однако несколько более выгодно, т.к. шаг оплаты минимален.

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Чтобы суть ценообразования и отношения компании к клиентам была максимально понятна приведу приблизительный расчет стоимости 1 Мб трафика в роуминге на территории Финляндии (для примера) исходя из информации, представленной на оф. сайтах операторов без использования спец пакетов и подключения доп. услуг:


Красно-белый: 750 руб. / Мб

Фиолетово-зеленый: 5 руб. / Мб

Черно-жёлтый: 5 руб. / Мб


Выводы?

Делайте их сами, а я пока сменю оператора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любые опсосы - те еще жадные гады, но это совсем не отменяет обязанности пользователя включать голову и смотреть заранее во что ему обойдется роуминг. В договоре с оператором нет пункта "я думал будет рублей 500".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю, что сам виноват, об этом в посте раза 3 написал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно и пост то должен выглядеть не в стиле "какие они негодяи, меня невнимательного обманули", а что то типа "уважаемые пикабушники, учтите мой горький опыт и не надейтесь на адекватность вашего оператора, уточняйте все детали тарифного плана заранее".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, они редкостные мудаки, как раз таки все именно так, потому что налицо завышение цен, что является прямым нарушением антимонопольного законодательства. (для сравнения привел цены конкурентов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему завышение то? Откуда вы знаете на каких условиях они сами закупают этот трафик у финских операторов? Может они заключили длительный контракт на таких вот дорогих условиях и тогда это казалось хорошей идеей, а теперь они совсем не конкурентоспособны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку