Мобильный интернет в роуминге

История банальна, автор сам дурак и т.д. и т.п., но я просто оставлю это здесь, может кому-то будет очевидным примером того, как, расслабившись на миг, ты тут же будешь обобран.


Дисклеймер: Вся информация бралась из официальных источников (оф. сайты), информация дополнительно проверялась обращением в службы поддержки упоминаемых операторов, в посте отражено мое видение ситуации, которое является личной субъективной точкой зрения. Данный пост не имеет задачи нанести какой-либо репутационный или иной ущерб кому-либо, а исключительно описывает с мой точки зрения сложившуюся ситуацию.


Суть: отправились семьей в Финляндию открыть визы. В дороге воспользовался гугл-картами и браузером пару раз. Никаких пакетов и опций для роуминга не подключал, т.к. не планировал много пользоваться телефоном. По возвращении домой меня ждал счет от яйцевидного оператора:

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Немного обалдев полез смотреть детализацию:

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Накапало 7 Мб трафика, за которые красно-белый оператор хочет около 4500 рублей.  7 Мб - это вообще ничто, 1 песню послушать... Включая интернет в роуминге, я готов был к большим расходам на связь, подумал "ну будет там 500 рублей, да и ладно". Еще раз повторюсь: произошедшее целиком и полностью моя вина, я должен был ознакомиться с тем, на что подписываюсь используя услугу, но я никак не ожидал, что интернет, даже в роуминге, может стоить СТОЛЬКО!


Звонок в техподдержку окончательно вернул меня с небес на землю, т.к. оказалось, что счет выставлен в соответствии с прейскурантом: 40 кбайт трафика в роуминге в Финляндии у красно-белого стоят 30 рублей!!!

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Вот тебе, любимый клиент, расценочка.


Мне стало интересно, а как обстоят дела у других операторов (речь идет о стоимости трафика в роуминге без подключения спец пакетов и опций).


Фиолетово--зеленый оператор:

350 рублей 70 Мб. Доступен, как я понял, только пакетами 350 руб. Не очень гибко, но к оплате посильно.

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Черно-желтый оператор:

200 рублей за 40 Мбайт, дальше 5 руб за 1 Мб. Стоимость такая же, как и у предыдущего, однако несколько более выгодно, т.к. шаг оплаты минимален.

Мобильный интернет в роуминге Интернет, Gprs, Сотовая связь, Роуминг, Путешествия, Сотовые операторы, Обман, Длиннопост

Чтобы суть ценообразования и отношения компании к клиентам была максимально понятна приведу приблизительный расчет стоимости 1 Мб трафика в роуминге на территории Финляндии (для примера) исходя из информации, представленной на оф. сайтах операторов без использования спец пакетов и подключения доп. услуг:


Красно-белый: 750 руб. / Мб

Фиолетово-зеленый: 5 руб. / Мб

Черно-жёлтый: 5 руб. / Мб


Выводы?

Делайте их сами, а я пока сменю оператора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я ненавижу МТС, чему посвятил несколько постов.


Но в данный момент ты не справедлив. У других операторов ты смотришь пакеты, а у мтс -- базу. У МТС тоже есть пакеты типа "бит за границей", или как это говнище у них там называется, примерно тот же траффик в ту же цену.


Вердикт: 1) ты, прости пожалуйста, лох; 2) все операторы бессовестно грабят.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь давай разберемся, кто тут на самом деле лох (прости пожалуйста):

Факт 1: я выбрал способ тарификации, который не подразумевает НИКАКИХ действий со стороны пользователя по подключению доп. услуг. То есть это тарифы по умолчанию. Если ты выйдешь в интернет на территории Финляндии, то указанные "пакеты" активируются по факту выхода в сеть автоматически. У МТС же тарификация пойдет именно по тарифу 40 кбайт за 30 рублей, если ты не предпринял дополнительных действий по подключению услуги "Бит за границей".

Факт 2: данная информация проверена и подтверждена всеми службами поддержки клиентов всех трех операторов. Можешь позвонить сам.


Ты, прежде чем бряхать, посмотри - сам ли нигде не перемазался.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Не перемазался. Потому что вопрос вовсе не в выборе между сортами говна.


В прошлом году заказал себе почтой из Испании симку Orange Mundo с опцией Go Europe (интернет по всему евросоюзу). Мне известны расценки российских операторов на роуминг, ни один из них не приемлем.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они не приемлемы, но билайн например, при подключении инета за границей присылает смс о том что такой-то пакет включен за столько-то р

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не включал никаких пакетов.

НО!!!! Меня не оставляет чувство, что я, во-первых, оправдываюсь, во-вторых, защищаю МТС.

Нет. Мне плевать на этих яйценосных крохоборов и кидал, пусть горят в аду.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не включал, он включился автоматически) а у МТС включился не пакет, а более грабительская тема по 40кб

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блин, это надо заранее отсекать, конечно. Понятно, что по поводу выезда за границу, ОпСоСы попробуют дополнительно пограбить. И понятно, что подпись под контрактом делает этот грабеж законным.


А этот фишак знаешь? При внесении изменений в контракт, присылается смс. Если ты не пошел, не прочел, не огорчился, не расторгнул контракт, короче, не прореагировал, считается, что с изменениями ты согласен. Тоже ловко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, у нас в стране есть ФАС, которая следит за ценообразованием. И в цену "1 мегабайта" вложены реальные расчёты. Если Вы не понимаете, как функционирует сотовая связь и почему "1 мегабайт" стоит столько, сколько стоит, то не следует кричать про то, что все Вас хотят обмануть.

Не то чтобы я защищал ОпСоСов, но давайте без лицемерия.

Автор поста оценил этот комментарий

У билайна еще есть проблема, что звонки тоже включают эти пакеты. Пакет стоит 200р и действует один день. За неделю получил 2 входящих из РФ и один раз сам позвонил , в разные дни = минус 600 рублей баланса.

Мне больше нравилось когда было поминутно, 35 р в минуту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

для меня вполне приемлемы цены на роуминг от пчелайна или мегафона, почему нет? я, как раз, используя роуминг на своем телефоне, ждал подобных цен: 300, 400, 500 рублей. но не 4500

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же в день. 350 в день, да? за 70 мб. Едем, положим, на пару недель, это 5к. А навигатор, а инстаграмм, чорт его дери, а позвонить в каждый отель "мы едем, готовьтесь"?

Как знаешь, но если будут и другие путешествия, конечно, лучше иметь варианты типа мунды: 1 евро в день за 100 метров + бесплатные/скидочные звонки по всей Европе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал, что я не пользуюсь этими пакетами и услугами? я объездил много стран, в том числе дикарем на машине, пользовал роуминговые пакеты, .покупал местные симки. Вы условия вводные примите как данность: я доехал из СПб до Лаппеенранты. От границы это около 30 км. Мне нужно было посмотреть маршурт, ехать 20 минут. Я тупой наивный идиот, но я решил просто взять и посмотреть, полагая что за 2 минуты ничего не произойдет. Готов был заплатить немалые 500 р за эти 2 минуты гугл карт (если вдуматься, то деньги огромные за такую фигню). Этим воспользовался МТС. Все законно. Тут кто как на мир смотрит: у кого-то я лох, потому что наёбывать - это номр, уже в подкорке. А кто-то видит суть: воровство, пусть в законе, чести не делает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум у мегафона опция первый раз тоже подключается ручками. как и у мтс. так что не логично ты сравниваешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у билайна автоматом, вроде

хоть какой плюс

Автор поста оценил этот комментарий
Все? С йотой вообще проблем нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку