Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мобильная вязь

С октября 2017 я живу в России.

При переезде возник вопрос о приобретении пакета телефонных услуг. Я даже попросил совета у сообщества Пикабу. Большое спасибо всем кто принял в этом участие. Но в итоге я понял, что нет однозначного ответа. И по приезду в Россию приобрёл то что приобрёл. А именно: Мой онлайн, Теле 2. Хороший он или плох, не буду вдаваться в подробности. Скажу только, что имеет он тот же недостаток, как и все пакеты, всех операторов России. Желание на…ть.

И вот что интересно. За 10 месяцев пребывания в стране я имею возможность сравнивать Россию с Украиной. В общем, Россия в моих глазах выигрывает несмотря на очевидное сходство в большинстве моментов. Но есть нюансы, которые меня удивляют и даже огорчают. В частности, вопрос с мобильной связью.

Оплата услуг мобильных операторов в Украине значительно дешевле и проще. Да там тоже присутствует момент мой не мой оператор. Да там тоже есть ситуации смены тарифов с элементами на..ва. Но! Если ты не согласен то никто, никогда не навесит тебе «обязательную» смену тарифа или дополнительные услуги без личного, а главное платного перехода или подключения. За время пользования мобильной связью, 15 лет, на данную уловку попался только один член семьи из пяти, а именно ребёнок семи лет. Выяснив данный момент, возврат к исходным данным потребовал лишь 10-ти минутного общения мамы с оператором. Потеряно 15 гривен абонплаты (по тем временам около 35 рублей).

Главные достоинства мобильной связи Украины таковы:

- В Украине нет термина «платные/бесплатные входящие». Совсем. Ни под каким соусом. Законодательно, ещё Кучма, на рубеже 2002-2003 годов принял закон: все входящие бесплатны;

- В Украине нет термина «домашний тариф». Независимо от места приобретения пакета услуг Вы могли пользоваться им по всей территории страны, учитывая лишь оператора, на телефон которого Вы осуществляете звонок. Роуминг относится только к ситуации звонков из-за рубежа. Звонки за рубеж, конечно, требовали изучения рынка, подбора тарифа и оператора. Все местные абоненты относятся к единому оператору «Укртелеком», который для любой мобильной связи относится к разряду: иной оператор.

- Каждый оператор Украины предлагает «семейные» тарифы. Т.е. мой корпоративный телефон относился к сети МТС (сегодня Водофон), жена приобрела пакет «Семейный МТС», оплатив лишь месячную абонплату для трёх номеров по 15 гривен каждому. Для общения ещё с одним членом семьи, живущего за рубежом, я приобрёл номер оператора «Лайф». На тот момент 5 гривен за минуту общения. Расход денег только по факту разговора.

Так что есть вещи в Украине, которым россияне могут позавидовать.