Многодетный отец с ипотекой, попадал в ДТП и прописывал мигрантов: Что известно о водителе автобуса, упавшего в реку Мойку в Петербурге

Многодетный отец с ипотекой, попадал в ДТП и прописывал мигрантов: Что известно о водителе автобуса, упавшего в реку Мойку в Петербурге Нарушение ПДД, Негатив, Общественный транспорт, Автобус, Санкт-Петербург, Длиннопост

Расследование страшной катастрофы с падением автобуса 262-го маршрута в реку Мойку в Петербурге привело к новым уголовным делам и раскрыло подробности личности водителя. Напомним, днем 10 мая автобус под управлением 44-летнего Рахматшоха Курбонова при повороте на Поцелуев мост неожиданно влетел во встречные авто, пробил ограждение переправы и упал в воду. За считаные секунды транспорт полностью утонул. Спаслись только Курбонов и 56-летний мужчина, которого герои-очевидцы вытащили через люк на крыше. Семь остальных пассажиров погибли.

МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ И ЮРИСТ

Рахматшох Курбонов родом из Таджикистана, имеет диплом юриста. В Россию, как и следовало ожидать, переехал на заработки. С собой привез жену и троих детей. Официально зарегистрирован в Оренбургской области, там же и получил гражданство РФ в 2017 году. Потом перебрался в Петербург, где в 2021-м купил жилье в ипотеку. Водит автобус с 2017 года. С русским языком дружит, но говорит с сильным акцентом. А вот с вождением, судя по всему, у Курбонова не все гладко. Например, в 2022-м мужчина попал в ДТП на своей «Ладе» на набережной реки Смоленки на Васильевском острове, его оштрафовали.

А за месяц до трагедии Курбонов влетел в иномарку акушера-гинеколога Анны. По словам петербурженки, она остановилась на светофоре на Звенигородской улице, как вдруг в нее сзади влетел автобус. Женщина сфотографировала рабочую карточку водителя и позже, после новостей о падении автобуса в Мойку, узнала его.

- В моем случае инспекторы признали Курбонова виновным. А когда мы были в отделении, оформляли бумаги по ДТП, то водитель попросту спал, несмотря на толпы и шум вокруг. То ли ему было все равно, то ли устал, - разводит руками женщина.

Сразу же после ЧП в соцсетях появилось много комментариев от жителей Васильевского острова, которые ездили на 262-м маршруте. По их словам, они не раз жаловались на стиль езды перевозчику, но эффекта не было.

- Месяц назад, проехав две остановки, я вышла и пошла пешком, так как мне моя жизнь была ценнее. С тех пор я не езжу маршрутом 262. Подавала несколько жалоб. Присылали шаблонные ответы, что с водителями проведут беседы, - говорит петербурженка Алена Зверева.

«РАЗБУДИЛИ И ЗАСТАВИЛИ ВЫЙТИ НА СМЕНУ»

В суде Курбонов раскаялся, попросил прощения и признал вину, но сослался на то, что у транспорта отказали тормоза. Кроме этого, он пожаловался, что его заставили отработать смену в роковой день, хотя ранее она не стояла у него в графике.

- 9 мая я сдал свою смену в полночь, после чего мне пришло сообщение от нарядчицы, что 10 мая я тоже работаю, причем уже в 05:30. Я лег спать только в 02:00 и проспал. Утром меня разбудили и заставили выйти на смену. Я быстро умылся холодной водой и поехал в автопарк, даже не взял поесть. Выбрал автобус, но на нем не работал один из поворотников. Сдал транспорт в мастерскую. Мне велели взять запасной автобус. Я выбрал тот, на котором уже ездил…


На протяжении всего заседания Курбонов повторял, что при повороте на мост тормоза транспорта отказали и он не сориентировался в стрессовой ситуации.

- В 11:00 я заметил, что с тормозами что-то не так. Автобус останавливался с опозданием. Пассажиры делали замечания мне на остановках. В момент аварии, около 13:00, я пытался объехать встречную машину и вырулить на мост, но не смог.

Компания «Такси», которой принадлежит автобус, уверяет, что транспорт проходил техосмотр за три дня до выезда на злополучный рейс и все якобы было в порядке. В фирме признали, что 9 мая у водителя была смена, но сказали, что на линии он был всего восемь часов, а времени для отдыха было якобы предостаточно.

В отношении Курбонова возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ о нарушении ПДД, повлекшем смерть двух или более лиц. Ему грозит до семи лет колонии. Но любопытно другое: сразу после того, как суд отправил водителя в СИЗО, на него завели еще одну уголовку по статье 322.3 о фиктивной постановке на учет иностранцев. А это в перспективе до трех лет колонии.

- С февраля по март 2024 года Курбонов прописал у себя в квартире не менее десяти мигрантов. Они заплатили ему деньги. Сумма сейчас уточняется, - пояснил источник редакции.

Как рассказал SPB.KP.RU один из адвокатов Курбонова, защита собирается обжаловать его отправку в СИЗО. На вопрос о деле о фиктивной постановке на учет мигрантов там ответили лаконично: «Обвинение не видели, пока что это все выдумки»

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эксперт рабочей группы в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов

- Судя по видео из салона автобуса, видно, что водитель находился в сознании. Он не возбужден никакими событиями, крутит руль осознанно. Его движения полностью соответствуют траектории автобуса: сначала крутит налево, выскакивает на тротуар, потом закладывает широкую дугу. Складывается впечатление, что он чуть ли не намеренно это совершает – падает в воду. Отказа рулевого управления точно не видно. Автобус повторяет движения водителя за рулевым управлением. Отказа тормозов я тоже не вижу. Версия с подставой тоже исключена. Все, что там произошло - в руках и в голове у этого мужчины. За эти восемь с половиной секунд, что он ехал у моста, любой соображающий водитель в состоянии нажать на педаль тормоза, как минимум. Или вырулить в другую сторону и сохранить жизнь и себе, и другим.

Оригинал статьи

https://spb-kp-ru.turbopages.org/turbo/spb.kp.ru/s/daily/276...

Оригинал 2й

https://www.spb.kp.ru/daily/27604/4930904/

Русские в Большом городе

137 постов110 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).
2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.
3. Размещение постов и комментариев о   жести и клубнички.
4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту.
5. Нарушение правил "Пикабу".
6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков. Участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений.
7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Пожалуйста, избегайте флуда и оскорблений, а также соблюдайте остальные правила сообщества. Помните, что нарушения могут привести к блокировке аккаунта. Благодарим за понимание и соблюдение правил!