Мнимые льготы ветеранам

Поскольку служу отечеству ещё с прошлого века, получил я недавно удостоверение ветерана военной службы. Живу в Московской области, на электричке езжу постоянно, и на станциях видел плакаты

Мнимые льготы ветеранам Ветераны, Льготы, Длиннопост

Ну чтож, ветеран военной службы приравнивается к ветерану труда. Правда на сайте ЦППК в разделе региональные льготы московской области показана скидка ветеранам военной службы в 50%, тоже при предъявлении соцкарты. На всякий случай в кассе РЖД спрашиваю о льготе - да говорят, льгота есть, но чтобы оформить льготный билет нужна соцкарта.
Иду в МФЦ, подаю заявление о выдаче соцкарты. В ответ отказ: не полный пакет документов, нет пенчионного удостоверения ( да именно пенЧионного). Да, я не пенсионер и продолжаю служить, но ведь РЖД заявляет, что предоставляет льготу именно ветеранам.
Подаю в соцзащиту жалобу на отказ в выдаче соцкарты, заодно пишу в РЖД - есть ли льгота у работающих ветеранов?. Соцзащита отвечает: отказ обоснован на основании статей 1.28. 1.33 Закона Моск. обл. N36/2006-ОЗ ,,О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области,, Ответ РЖД сводится к тому: ничего не знаем, по вопросам льгот обращайтесь в соцзащиту. Смотрю в Закон, статьи 1.28 и 1.33 говорят что соцподдержка проложена пенсионерам, Но в статье 1.2 того же Закона указываются ветераны военной службы.
На основании того, что льгота положена (смотрим сайт РЖД)

Мнимые льготы ветеранам Ветераны, Льготы, Длиннопост

а получить её не могу - подаю в суд на соцзащиту с требованием выдать соцкарту. Подавал в октябре, в декабре был суд. Соцзащиту представлял юрист Министерства социального развития Московской области. Свою позицию он обосновывал тем же законом ( правда уже в редакции от 15.11.2019), что льготы ветеранам предоставляются только при достижении ими возраста, дающего права на страховую пенсию по старости.
На сайте региональных льгот РЖД изменили формулировку - теперь там ,,ветераны военной службы(в отставке),, (явно из за моего суда)
В результате в иске отказано.
Вот и получается официально льгота есть, а фактический она есть только у пенсионеров.