Мнение об отстранение России от олимпиады 2018

Ситуация с Олимпиадой достаточно интересная, учитывая, что это Зимняя Олимпиада, становится все гораздо веселее.


А теперь небольшое объяснение. МОК – это, внезапно, международная организация, которая финансируется за счет продажи прав трансляции Олимпиады и спонсорский контрактов. Другими словами – это частный бизнес.


Существует некоторая тенденция, которая связана со снижением интереса у публики к Олимпийским играм. Это связано со многими причинам:


• Непопулярные виды спорта


• Смена интересов у подрастающего поколения


• Не самый удобный формат проведения олимпиады


• Проблемы с финансированием сборных


• Отказ ряда стран от покупки прав трансляций


• И так далее


Когда заходит речь про Летние Игры, то там обычно принимает участие до 200 сборных, когда речь заходит про Зимние игры, то там количество сборных резко снижается примерно до 80 сборных, поэтому и интерес к Зимним Играм гораздо ниже.


Отстраняя от нормального участия сборную, которая на прошлых играх заняла 1 место, МОК фактически превращает всю Олимпиаду фактически в соревнования второсортных спортсменов друг с другом. Поэтому интерес у публики будет еще ниже.


--


Потенциальные действия с нашей стороны.


1) Я надеюсь, что руководство страны примет правильное решение и запретит спортсменам участвовать на Олимпиаде. В такой ситуации, участие равносильно признанию своей вины и полное пренебрежение интересами страны. Благо с Евровидением нашим это сделали.


2) Полный отказ от трансляции Олимпиады и полное игнорирование в СМИ. Пусть спонсоры, потом спрашивают с МОК, почему их рекламные контракты не отбиваются. Россия + страны СНГ (которые смотрят российские трансляции)- большой рынок, эти потери будут существенными.


3) КХЛ не отпускает своих хоккеистов на Олимпийские игры, как это в свое время заявляли США (НХЛ), тем самым уровень зрелищности падает еще ниже. Опять же контракты.


4) В заявлении МОК прозвучало, что спонсоры и принимающая сторона не против такого решения. Поэтому запросить официальную позицию у этих спонсоров и принимающей стороны, далее наложить санкции на их деятельность в России (либо задолбать их проверками, благо умеем, могем). И желательно, чтобы это стало хорошей традицией, чтобы компании знали, поддерживая Олимпиаду, они теряют рынок сбыта в России.


5) Отказаться от уплаты штрафа, мотивируя свою позицию, несогласием с решением МОК.


--


Таким образом, МОК, как коммерческая организация, получит проблемы со спонсорами, а там где деньги, там всегда люди «как-то» договариваются.


--


Что касается спортсменов, то личные интересы какого-либо гражданина, не могут быть выше интересов Государства. Это именно та позиция, которая отвечает на комментарии по типу: «Но они же старались, они тренировались». Когда начинается преследование личных интересов, получаются вот такие Родченковы