Мнение о фильме "Репродукция"

Мнение о фильме "Репродукция" Рецензия, Отзыв, Мнение, Критика, Киану Ривз, Фантастика, Тег для красоты, Длиннопост

Киану Ривз и научная фантастика - сочетание слов, вызывающее легкую дрожь. Матрица, Джонни Мнемоник (хоть он и не зашел критикам), а теперь на подходе фильм Репродукция (Replicas).


Увидев трейлер, я сразу влюбился... да и как иначе?


Недалекое будущее, клонирование, оцифровка и перенос сознания. Если первые два пункта популярны, то хороших произведений по следующим двум мало. Кризис сознания, проблемы самоидентификации, вопросы жизни, смерти, души... Список можно продолжать бесконечно. Подобная тема обязана заинтересовать и все это нам обещал фильм Репродукция (Replicas).


Со всем этим Репродукция нас обманула.


Если вы ожидаете увидеть хорошую социальную фантастику, поднимающую множество морально-этических вопросов, если вы хотите увидеть фильм, где раскрываются проблемы оцифровки сознания, то забудьте. Кино совершенно не об этом. Некоторые темы всплывают, но быстро, фоном и ни на что не влияют.


В жанровой принадлежности написано "триллер" - это ложь. Перед нами помесь дешевой драмы и боевика. Sci-fi составляющая здесь исключительно фон для "убитого горем отца" (в котором почти с начала фильма просыпается Джон Уик). Сделай его некромантом или человеком, загадавшим желание золотой рыбке, сюжет фильма не изменится ни на грамм. Фантастический сеттинг не несет в себе никакой смысловой нагрузки и не влияет на историю.


В предыдущем абзаце я взял в кавычки фразу "убитый горем отец" неспроста. Актерская игра в Репликации ужасна. Если некоторые моменты можно объяснить неподходящим кастом, то Киану Ривз по-настоящему удивил. Его персонажу не веришь ни на секунду. Костюмеры и гримеры пытались превратить его в разбитого человека, потерявшего смысл жизни, но без желания самого Киану и нормального сюжета сделать это не получилось. Протагонист вел себя так, будто у него каждый день умирает семья: поволноваться можно, но ничего особенного будто не произошло.


Сюжет - это сборник клише. Ни единого оригинального поворота, персонажи прописаны плохо, мотивация необоснованна. Ощущение, будто история писалась на коленке… и двумя людьми. Первый накинул идею, создал мир, а потом его уволили, оставив дописывать сценарий привязанному в подвале сценаристу, который работает за еду.


Кому-то фильм может показаться неплохим, в нем есть дружба, любовь, погони, драки, фантастика. Неплохо для подростков. Я же ожидал глубины, которую могла принести идея, но разочаровался.


Надеюсь, когда-нибудь мы еще увидим стоящий сюжет о проблемах оцифровке и переноса сознания, но это точно будет не сейчас и не в фильме Репродукция.


Источник (мой канал zen): https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5bd4339b50707d00aa8a...

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.