Мнение о фильме «Не дыши: Начало» (2022)

Фильм, который не заслуживает оценку в 4.7…


Большинство людей сами себя обманывают и данный фильм хорошо это демонстрирует. Все будто перестали думать и слепо доверяют любой информации, которую им подают. Мне кажется, что большинство людей были обмануты даже самим трейлером.


Внимание! Содержание статьи может показаться негуманным, аморальным или же оскорбительным. Автор ни в коем случае не призывает к насилию и не хочет никого обидеть. Высказанное мнение является допустимым в рамках сюжета данного фильма. Статья может содержать кадры с наличием крови или насилия.

Наш старый знакомый Норман живет в скромной хижине, расположенной в лесной чаще. Здесь его взгляд больше не вызывает то чувство страха, который мы испытывали ранее. Фильм начинается с того, что Норман просыпается и ищет свою собаку. Кажется, что старик несет бред и ведет себя не адекватно. Наш ветеран не на столько крепок духом, что обезумел в лесу от одиночества. Во всем этом есть одно «но» и заключается оно в том, что этот старик - не Норман. Могу сказать больше, Стивен Лэнг ни разу за весь фильм не называет «свое» имя.

Мнение о фильме «Не дыши: Начало» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

Кажется, что локализаторы перестарались. Я понимаю желание привлечь зрителей знакомым названием, но не в данном случае. Оригинальное название фильма переводится как «Старик» и он не имеет ничего общего с дилогией «Не дыши», не считая Стивена Лэнга. Такой потрясающий актер мог бы привлечь аудиторию с правильным переводом названия фильма. Называя данный фильм «Не дыши: Начало», вы (локализаторы) вызвали только скепсис в потенциальном зрителе. Стоило дать обоим старикам шанс.


Я сама была полна скепсиса из-за названия, но мне нужно было добить трилогию, которые создали локализаторы. Я изначально пришла к выводу, что данный фильм не является приквелом. Однако название и оценка убеждают в том, что фильм представляет собой полный провал. Несмотря на все это, я бы в любом случае пришла бы к нему, но позже. Что в итоге? Я села смотреть фильм и была полностью им очарована.


В фильме проделана потрясающая операторская работа. Прошу заметить, что обычно я не обращаю на такое внимание. Для меня все началось с шутки над состоянием старика и перешло в осознанное виденье дискомфортной демонстрации персонажа в кадре. Вернувшись к началу фильма, я обратила внимание на так называемый «эффект Пеннивайза», который после аукнется в конце фильма. Истории персонажей сопровождаются визуализацией с переходами обратно к рассказчику или же представляют собой мираж, но это не самое подходящее слово. Помимо этого, есть и звуковое сопровождение в определенные моменты.

Мнение о фильме «Не дыши: Начало» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

Все действие происходит в этой маленькой скромной хижине, но при этом фильме есть некая динамика и сюжет не вызывает чувства скуки благодаря хорошо прописанному диалогу. Когда старик начинает разговаривать с заблудившимся парнем, то я с удовольствием слушаю их истории. Парень не всегда может внятно ответить на вопрос, а старик периодически уходит от ответа или же мы чувствуем недосказанность в его речах. Я понимаю, что никому из них нельзя верить, что, от части, оказывается правдой.

Мнение о фильме «Не дыши: Начало» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

Сами же диалоги от потенциальных угроз и разговорах о жизни возвращают нас к обстоятельствам, по которым Джо добрел до хижины. Он вспоминает, что на его пути встречался водопад, чем заинтересовывает собеседника. Старик начинает рассказывать о мифологии местности, в которой они находятся. Считается, что в этих лесах скрыто Пурпурное озеро, которое, если верить легендам, обладает целебными свойствами. Раньше эта местность была населена индейцами, которые пытались отыскать озеро, но только животные способны найти к нему путь.

Мнение о фильме «Не дыши: Начало» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

На протяжении всего фильма мы получаем множество подсказок, о происходящем, которые, возможно, не все хотят видеть. Я обращала внимания на некоторые детали, которые не укладывались с той информацией, что нам известна. Однако является ли та информация точной или же мы сами все себе придумали? Я не хочу говорить о фильме более подробно или же разбирать сам фильм на скрытый символизм дабы никому не испортить впечатление. Фильм, вне всяких сомнений, заслуживает внимания. Я высказала лишь то, чего по моему мнению должно быть достаточно. Правда, стоит ли мне верить?

Мнение о фильме «Не дыши: Начало» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

Я люблю фильмы, которые меня обманывают и «Старик» справился со своей задачей. Он оправдал мои ожидания, но сделал это несколько иначе, чем я могла предположить. Мне хочется поставить этому фильму самую высокую оценку из всех, чтобы у него был шанс на просмотр, который был заработан не благодаря лживому названию.