Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Не все в восторге от творчества Дэмьена Шазелла. Кто-то говорит, что режиссер молод и пара удачных картин и Оскар за лучшую режиссуру ещё ничего не значат. Для меня же его фильмы это каждый раз попадание в самое яблочко. А теперь к его заслугам прибавилась ещё одна - фильм "Человек на Луне".

Кто-то ждал от Шазелла очередной взятой высоты, интересных ходов, кто-то напротив - скучный патриотический фильм о величии американского народа. В итоге вышло ни вашим ни нашим. Шазелл удивил, он избавил картину от пафоса, он показал полет на Луну не с точки зрения какого-нибудь политикана или пропагандиста, а с точки зрения астронавта. Во главе картины у него именно человек, а не само событие.

При том, что картина действительно не делает каких-то открытий, Шазелл смог эффектно и трогательно рассказать хорошо известную историю. Он, кажется, играет со зрителем, то приковывая внимание к диалогам, в которых важна каждая мимолетная эмоция отразившаяся на лице героя, то обрушивая на наши впечатлительные души огромные перегрузки заставляя нас вжиматься в кресло от эпичного старта ракеты. Я ставлю этому фильму высший балл безо всяких сомнений и сейчас расскажу почему.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Начну с того, что мне повезло, и в зале кроме меня было всего двое, никто не хрустел чипсами, не отвечал на телефонные звонки и не нарушал идеальной тишины после приземления лунного модуля. Я почти уверен, что любое произнесенное слово во время этой сцены напрочь убило бы впечатление от неё. Думаю, что это очень личный фильм, он не для шумной компании, и чтобы проникнуться его напряженной атмосферой на сто процентов с ним нужно остаться один на один.

Итак, 20 июля 1969 года в юго-западном районе Моря Спокойствия был посажен лунный модуль космического корабля "Аполлон - 11". Командир экипажа Нил Армстронг и пилот Базз Олдрин совершили выход на лунную поверхность, который продолжался два с половиной часа. Этот день вошёл в историю, а астронавты стали национальными героями Соединённых Штатов.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

"Человек на Луне" повествует о подготовке к этой миссии и о самой высадке. Но это далеко не хроника событий тех лет. Это попытка автора докопаться до того, что побуждает человека идти навстречу неизведанному, проявлять упорство и на отступать перед трудностями.

С первых кадров зритель погружается в напряженную атмосферу фильма. Во время сцен показывающих испытания и полеты в космос ни на миг не покидает напряжение от осознания опасности для жизни пилотов. На зрителя сразу же наваливаются тряски и перегрузки, отказы оборудования, непредвиденные сложности, ощущение того, что заклепки и винты сейчас вылетят из корпуса и корабль развалится проходя сквозь атмосферу.

Здесь нет лихих парней, которым всё по плечу, на каждом шагу испытателей ждут опасности, одна ошибка ведёт к катастрофе и гибели людей. В космических полетах не полагаются на везение и волю случая, всё должно быть рассчитано тщательнейшим образом.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

В фильме нисколько не принижается роль остальных членов экипажа Аполлона-11, но акцент конечно же сделан именно на судьбе Нила Армстронга. Райан Гослинг снова сыграл отлично. Он показал своего героя с совершенно неожиданной для меня стороны. Когда идёшь на фильм о космосе, то космонавтов, или, как в данном случае, астронавтов, ожидаешь увидеть такими лихими, смелыми парнями стремящимися к исполнению мечты. Нил Армстронг в исполнении Гослинга - это ответственный человек сконцентрировавшийся на работе, посвятивший всё свое время делу.

Видно как он закрывается от близких из-за произошедшей в семье трагедии, как находит в своей работе успокоение...

Тем не менее, смерть всегда где-то рядом - во время испытаний гибнут коллеги и друзья. Но каждая новая утрата только укрепляет его в решимости, делает его еще более сдержанным и... закрытым. Обратите внимание на сцену, в которой он общается с детьми перед полетом, на его боязнь поддаться чувствам, раскрыться хотя бы ненадолго.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Хотя Нил Армстронг является главным героем картины, не правильно было бы назвать фильм только его историей. Это история его семьи, их трагедии и преодоления её последствий. История показанная сразу с двух точек зрения - астронавта и его жены Дженет, которую сыграла Клер Фой.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Актриса справилась со своей ролью на сто процентов. Её работа - это вовсе не роль второго плана. Дженет - это второй главный персонаж абсолютно равный первому по значимости для сюжета. Образ главного героя не был бы завершенным, а картина потеряла бы очень много без её переживаний из-за опасности испытаний и полётов, из-за чувства, что она теряет мужа, из-за его закрытости.

Третий по важности герой фильма - это Луна. Да, зритель увидит её не только в финале. Она словно следит за главным героем во время испытаний и прогулок, словно дразнит его, говоря: "Эй, ты всё ещё там, на Земле". И это одна из тех интересных деталей, которые делают фильм живым и эмоциональным, несмотря на закрытость и скупость эмоций главного героя.

В эмоциональном плане фильм чем-то напоминает "Интерстеллар" Нолана, с той лишь разницей, что "Человек на Луне" - это реальная история от начала и до конца.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Также к плюсам картины я отнесу то, как показана космическая гонка между СССР и США. Это и переживания и ревностное отношение пилотов и сотрудников НАСА к тому, что советский космонавт первым совершил выход в открытый космос, и в тоже время это уважение соперника и признание того, что СССР в те годы являлся лидером в исследованиях космоса.

Еще одним достоинством фильма в том, что в нём наглядно показано, какие титанические усилия пришлось приложить тысячам людей, чтобы в итоге один человек смог сделать шаг ставший огромным скачком для всего человечества.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Вместо ожидаемых многими пафосных речей и эффектной установки американского флага на Луне, в фильме показаны протесты, в которых участвовали люди считающие расходы на космос чрезмерными. Вставлен момент интервью Курта Воннегута, который в качестве альтернативы космическим полетам предлагает вложить средства в улучшение жизни в Нью-Йорке.


Также хочется сказать пару слов о теории лунного заговора. Сейчас стало очень модно задаваться вопросом о том был ли полёт на Луну или это Кубрик всё снял в павильоне. Я считаю эту теорию вредной и обесценивающей важнейшее достижение человечества. Согласен с одной очень взвешенной точкой зрения на этот спор, в котором люди мало что знающие об объекте спора пытаются что-то доказать друг другу. Американцы конечно же высаживались на Луну, а инсценировка вскрылась бы мгновенно, и СССР сразу же отреагировал бы на это. Но я считаю вполне реальной возможность того, что часть лунной хроники могла быть снята в павильоне, чтобы показать это событие наиболее кинематографично. Но многим, конечно, легче поверить в оборотней, супергероев и правдивость гадалок, чем в то, что человек способен покорить космическое пространство.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Критики фильма говорят о том, что картина не несёт в себе никакой новой информации и показывает лишь событие, о котором и без того все знают. Если история первой высадки человека на Луну вами досконально изучена, то вы, скорее всего, согласитесь с ними. Мне же многие детали были очень интересны. И не смотря на то, что концовка фильма известна уже с самого начала, фильм держит зрителя в напряжении все два часа.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Не могу оставить без внимание то, что оригинальное название фильма вовсе не "Человек на Луне" а "Первый человек". Скорее всего изменено оно потому, что для нас первый человек - это Юрий Алексеевич Гагарин. Но при этом я вижу смысл названия не только в том, что Нил Арсмтронг первым ступил на Луну, но больше даже в том, что на Земле он был далеко не последним человеком, человеком прошедшим огонь, воду и медные трубы, собранным, упорным, осознающим свою ответственность. Учитывая это название не стоило изменять.


И как же не упомянуть прекрасную музыку композитора Джастина Гурвица, который также написал музыку к Одержимости и Ла-ла Ленду Шазелла.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Эти проникающие в душу тревожные нотки заглавной композиции, часть которой использована в трейлере, многократно усиливают напряжение при просмотре. Надеюсь, Шазелл и Гурвиц и дальше будут работать вместе, это дуэт, который может выдавить слезу даже у терминатора.


И несколько слов о минусах, которые всё же присутствуют.

Фильм снимался под формат IMAX, а значит в абсолютном большинстве кинотеатров картинка будет обрезанной сверху и снизу. Во время просмотра меня больше интересовала эмоциональная сторона, про обилие странных крупных планов я вспомнил позже... дело именно в формате.

Чувствуется, что бюджет был ограничен, это не блокбастер, где режиссёр мог себе позволить любую прихоть, тут всё довольно просто показано, без размаха (это только по меркам Голливуда, конечно, для других стран такой фильм стал бы настоящим событием).

Присутствует также перебор с дрожанием камеры. Я вообще не люблю, когда этот приём применяют где можно и нельзя... в фильме было несколько моментов, где он был лишним.

Образ Базза Олдрина вышел не вписывающимся в общую картину. Я лично не понял почему и зачем он делает свои неуместные циничные замечания. Может он правда таким был? Или это попытка авторов привнести в фильм хоть какого-то антагониста?

Ёще отметить низкую проработанность персонажей второго плана. Но это уже придирки. Всё это никак не портит впечатления от картины.

Мнение о фильме "Человек на Луне" (First Man) режиссера Дэмьена Шазелла Дэмьен Шазелл, Райан Гослинг, Клер Фой, Человек на Луне, First Man, Truerocketman, Длиннопост, Видео

Я советую посмотреть этот фильм всем без исключения. Уверен, что рассказанная история не оставит равнодушным никого. Таких картин о настоящих героях без приставки "супер" сейчас не так много.

Фильм очень атмосферный, глубокий, эмоциональный и напряженный. Он рассказывает не только об одном из величайших достижений человечества, но и о перерождении человека перенесшего душевную травму, о силе характера и вечных человеческих ценностях.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.