Мне же тоже можно?

Раз уж пошли посты о семьях, напишу и я.

Говорят: "Люби свою маму, потому что она одна. Воспитала, поставила на ноги. Только она поймет и поддержит". Честно? В глубине души я ее ненавижу. У меня из светлых детских воспоминаний нет ничего, ну может парочка, да и те не связаны с ней.
Напишу без прикрас, меня тут никто не знает, поэтому стесняться некого.
До того, как родители развелись все было более или менее неплохо, по крайней мере ничего плохого не вспоминается, да и лет мне было не много. После развода, мама забрала меня и брата и переехала в другой дом, выданный государством.
И... Мама меня, девочку, не приучила к элементарной гигиене, я говорю о обычном, ежедневном подмывании. В итоге "там" у меня периодически чесалось. "Спалив" меня за этим делом она сказала, что я извращенка и начала каждое утро проверять нюхая мои руки. Сказать что либо я боялась или стеснялась, т.к. страшила ее реакция. Часто говорила о том, что отец извращенец (он таковым и являлся, но я точно помню, что ко мне никаких поползновений не было, более того, он вечно пытался меня чему-то научить), что он скорее всего приставал ко мне, и даже водила к врачу узнать девственница ли я.
Как только она вступила в секту, то считала своим долгом каждый выходной возить нас туда. Не важно, снег, мороз, ливень, жара - мы просто обязаны были туда поехать. Вставать приходилось в 4-5 утра.
Запрещала все, что можно. Гулять до 6 вечера, никаких дискотек (в селе в основном были школьные), никаких друзей-мальчиков и т.д. Жили бедно, даже очень. Не без слез вспоминаю новый год, на котором было только одно блюдо - печеная рыба. Ни конфет, ни фруктов. Уборщицей она не хотела работать, а на другую работу не могла пойти из-за инвалидности по слуху. Жили на ее пенсию и алименты в 100 гривен на двоих детей.
постоянно говорила, что не дай бог узнает, что мы попробовали сигарету, спиртное, я залетела - отправит в интернат. Интернатом пугала очень часто. Как-то раз призналась, что моего брата любит больше чем меня.
Она не была для меня близким человеком. Как только я хотела с ней чем-то поделится - сразу же наталкивалась на жесткую критику, презрение или недоверие. Физически наказывала меня до 18 лет, за любую провинность. Сказала идти после школы в институт, который она сама выбрала, а я боясь ее огорчить пошла туда, хоть там и не было бюджета, но она говорила, что оплатит сама обучение. В итоге не доучилась.
Может во многом я сама виновата. Хотя...
В 19 я залетела, но мать до сих пор не знает об этом случае, я сделала аборт. Все время норовилась сбежать из дома. Жила с парнями, лишь бы подальше от мамы. Страдала часто от неразделенной любви т.к. влюблялась очень часто и сильно и ждала, что меня полюбят в ответ, будут заботится и поддерживать, но парни получали свое, а я не понимая что не так делала погружалась в депрессию. Я только сейчас учусь ценить себя, а мне 26, столько лет потеряла зря. Меня не научили стоять на своем, отвечать обидчикам ("нельзя, грех"), добиваться своего ("не иди наперекор") . "Ты должна слушаться маму" часто твердили окружающие.
Совсем недавно я узнала, что она сама когда-то сделала аборт. Я была в шоке.
Я мечтаю о том, что будет когда-то такой человек, который поймет, поддержит, не будет критиковать мои ошибки.
Но маму я ненавижу.

простите за сумбурность