Мне говорят, что у нас мало солнца,

или чем думают в Туманном Альбионе
Мне говорят, что у нас мало солнца, или чем думают в Туманном Альбионе
Автор поста оценил этот комментарий

"Прорыв" - реактор на быстрых нейтронах, замкнутая система охлаждения (нечего некуда не уходит, что предотвращает утечки), кушает почти все, и кушает все до конца. Первый тестовый объект уже строят. Выхлоп от АЭС идет куда больше, солнечная энергия это конечно красиво, но неэффективно. Дабы покрыть растущие аппетиты в энергии, придется все заставить панелями и молится всем богам, дабы ночь ушла. Так что, полный переход на "солнечную" энергию возможен только во влажных мечтах зеленых. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если погуглите, то подсчитали, чтобы покрыть все мировые потребности в электричестве, нужно из современных панелей всего то квадрат 100 на 100 или 120на120 км. вот тут точно не помню.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, я просто вижу совпадения.

При чём тут враги, если я сам считаю, что добыча нефти - примитивный способ получения энергии. И работа напрямую с солнцем, как с источником - будет намного эффективнее. 
Только вот для этого нужны исследования и развитие соответстующих технологий. 
В прошлом году вроде, Россия присоединилась к международной организации по разработке альтернативных источников энергии. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Если память не изменяет еще Менделеев говорил, что сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

АЭС, проект "Прорыв". 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю самое экологически чистое производство, это производство каменных орудий труда ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых это юг Англии. Во вторых, если это окажется выгоднее тогда и поговорим. Люди и в МММ вкладываются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, Лондон тоже находится на широте где то 51 градус, как и Старый Оскол в Белгородской области.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В июне этого года проехался по Англии, там очень развита индивидуальная установка солнечных панелей! И на юге (Истбурн), и на севере (Ливерпуль, Манчестер), и на острове Мэн, который еще севернее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю там просто умею считать. На мой взгляд гораздо выгоднее, скажем оснастить улицу панелями, чем ставить для этой улицы отдельную подстанцию у которой мощности полностью будут использоваться от силы 2-4 часа вечером. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

А производство панелей - экологически чистое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какое производство экологически чистое?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это жеж ~0.55 кВт/ч о каких 1500 домах идет речь?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там похоже или журналист или переводчик такой, площадь станции тоже написали 120 квадратных километров.

показать ответы