Мне говорят, что у нас мало солнца,

или чем думают в Туманном Альбионе
Мне говорят, что у нас мало солнца, или чем думают в Туманном Альбионе
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А производство панелей - экологически чистое?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какое производство экологически чистое?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

АЭС, проект "Прорыв". 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю самое экологически чистое производство, это производство каменных орудий труда ;)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"Прорыв" - реактор на быстрых нейтронах, замкнутая система охлаждения (нечего некуда не уходит, что предотвращает утечки), кушает почти все, и кушает все до конца. Первый тестовый объект уже строят. Выхлоп от АЭС идет куда больше, солнечная энергия это конечно красиво, но неэффективно. Дабы покрыть растущие аппетиты в энергии, придется все заставить панелями и молится всем богам, дабы ночь ушла. Так что, полный переход на "солнечную" энергию возможен только во влажных мечтах зеленых. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если погуглите, то подсчитали, чтобы покрыть все мировые потребности в электричестве, нужно из современных панелей всего то квадрат 100 на 100 или 120на120 км. вот тут точно не помню.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что он сможет питать (выходная мощность) ? и я даже боюсь представить сколько будет стоит обслуживание и как часто. А вот против АЭС нечего нету. Выбор тут очевиден. Да и что-то я сомневаюсь в этих "подсчетах" больше похожу на то что сорока на хвосте принесла. 

Автор поста оценил этот комментарий

мировые потребности всего 4.8 МВт? Вот это поворот. Собственно электростанция из Вашего же поста 120 кв км, тщательнее нужно быть и можно собственно сцылочку на "удовлетворение мировых потребностей"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обосную комментарий выше. Тоже на него натыкался. Там было написано про батареи в пустыне Сахара. Попробуем подсчитать.

Допустим у нас сферические батареи в вакууме.

Из Википедии получаем сколько генерируется электричества:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроэнергетика

Динамика мирового производства электроэнергии (Год — млрд. кВт*ч): 2013 — 23127


Из http://www.invertors.ru/solar.htm С учетом КПД преобразование энергии солнечных лучей с помощью фотопреобразователей позволяет получить с одного квадратного метра не более 0,5 кВт мощности.


Теперь простая математика:

23 127 000 000 000 Квт/ч/365 дней в году(получаем генерацию в день)/12 часов в день (получаем генерацию в час)/0.5 Киловатта(Таким образом узнаем, сколько квадратных метров нам надо занять)/1000 000 метров в квадратном километре (чтобы получить квадратные километры)


Получаем: 10560.2739726 квадратных километров. Находим корень, получаем 102.763193667 километра.

Таким образом такой квадрат перекрывает мировую потребность в электричестве в 13 году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про сахару я слышал, причем довольно давно, вроде в технике молодежи или попмехе читал, не помню уже, правда там вроде собирались вообще всю сахару засадить батареями + обсуждали возможные проблемы с воздушными потоками, которые могут возникнуть при реализации затеи.


Спасибо за расчеты

Автор поста оценил этот комментарий

АЭС сейчас наиболее экологичное, из всех доступных человечеству.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку