Мне 40 лет (нет)

Мне 40 лет.

Ага. Я даже проснулся от удивления. Сегодня утром. И мне стало смешно. Последний раз от смеха я просыпался через неделю после свадьбы, когда мне приснилась бригада мужиков, которая пыталась сделать танк из картонной коробки и вшестером поехать на нём за водкой.

А сон про сорокалетие - не иначе как последствие посиделок в чате, посвящённому встрече выпускников двадцатилетней давности и 50-ти летнему юбилею школы, в которой я учился. Когда начался обмен фотографиями с детьми, а не молодыми мужьями (как я вначале подумал), я почувствовал себя как пассажир лифта, в котором 98-летняя Авдотья Владиленовна обнаружила седой волос у себя на лобке и очень удивилась, а остальные пассажиры не просто удивились - а совершенно охренели от такого факта.

В какой-то момент мне стало смешно от происходящего: взрослые люди не то чтобы пытаются казаться круче чем есть, но этот элемент присутствует. А затем мне стало немного грустно: не у всех тех, кого я помню 14-летними, сложилась жизнь. Кто-то не справился и ушёл по наклонной, получив широченную трещину на линии судьбы; у кого-то два или три развода; кто-то состоялся и познал успех, но не получил счастья и удовлетворённости; многие из "приписанных" просто молча покидали беседу ничего не сказав. И в какой-то момент происходящее стало очень напоминать эксгумацию. Есть бородатый анекдот про встречу выпускников: "Вам был дан шанс не видеть друг друга до конца жизни - так что пошло не так?" - и он не потерял актуальности в моём случае. Есть вещи, которые иногда лучше не трогать, хотя очень хочется посмотреть как оно там - ещё трепыхается или уже нет. А для себя я с удивлением открыл, что я не только счастлив, но и мне есть что о себе рассказать если попросят. Десять лет назад я вряд ли мог так уверенно об этом сказать. Да что там - мне даже есть чем откровенно гордиться. Я даже могу считать себя счастливым человеком.

Мне в начале месяца исполнилось лишь 37 лет, но глядя на бывших одноклассников мне кажется, что им всем уже слегка за 40. Но я могу быть необъективен.

Мне приснилось, что мне 40. И впервые в жизни мне было смешно от мысли что это однажды случится.

Мне 40 лет (нет) 36-40 лет, Встреча выпускников, Текст, Седина, Длиннопост