"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения

Привет, Пикабу! В комментариях к предыдущему посту я клятвенно обещала отписаться, как появятся какие-нибудь подвижки по ходу лечения!


Ссылка на предыдущий пост для удобства:

https://pikabu.ru/story/mne_22_i_ya_razvalivayus_pomogite_ra...


Для начала – еще раз спасибо всем за поддержку! Так много теплых пожеланий, так много желающих помочь советом или хотя бы добрым словом – это очень приятно, и действительно придает сил :)

Так же, я была поражена тем, как все-таки много людей в нашей и не только стране находятся в похожей ситуации, то есть имеют неуточненный диагноз, лечатся непонятно от чего уже много лет или лечились, но в итоге, к счастью, нашли свой «корень зла». Жутко это, конечно. Не понаслышке знаю, что здоровье – неимоверно важная составляющая счастливой жизни. Поэтому… спасибо, и желаю всем вам здоровья - отменного, крепкого здоровья! А с ним можно уже и горы сворачивать, правда-правда :)

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

Итак, проанализировав комментарии к первому моему посту, я для себя составила список возможных диагнозов, и к тому же узнала, что метод хромато-спектрометрического анализа крови действительно "рабочая тема". И если с флорой моего живота действительно творится что-то ненормальное, то анализ должен показать дисбаланс. К тому же, логично предположить, что врач, который умеет расшифровывать подобный анализ, по идее, должен разбираться в сложных случаях по типу моего.

Я решила сдать данный анализ и со всей пачкой предыдущих исследований, возможных диагнозов и вопросов прийти к нему на прием: скажет, что пора лечить голову – без проблем, найдет что-то в этом ХМС-анализе – будем лечиться!

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

И вот мои результаты ХМС-анализа – сдавала комплекс по толстой и тонкой кишке. Комплекс сдавала в лаборатории, которая как раз специализируется на этом, не в каком-нибудь хеликсе, например, так как у них один анализ по стоимости равен сданному мной комплексу.

Тонкая кишка и комментарии лаборатории:

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История
"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

Толстая кишка и комментарии лаборатории:

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История
"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

+ сдала ферритин и общий белок – они в норме. Я, конечно, пыталась хоть что-то понять из результатов ХМС, но что-то как-то очень сложно, а лишние болячки себе внушать и придумывать - определенно не самая лучшая идея.

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

Пришла я к врачу, и ему понадобились лишь:


1) Листок с анализами АЛТ, АСТ, билирубина, ГГТП и альфа-амилазы панкреатической, глюкоза – у меня все из этого в норме, врач даже удивился, мол, хорошая печень, очень круто.


2) УЗИ брюшной полости два самых последних, где были замечены ускорение кровотока в чревном стволе и признаки пневматоза кишечника – посмотрел результаты КТ-ангиографии брюшного отдела аорты, кивнул, объяснил, что чревный ствол из-за сильного вздутия живота может передавливать чисто механически.


3) УЗИ щитовидки, груди и малого таза, анализы гормонов, назначения гинеколога-эндокринолога – прошлое назначение Диане-35 посчитал категорически неправильным. Сказал, что щитовидка маленького размера. На всякий случай напишу значения: Vобщ. – 7,5, правая доля – 5, левая доля – 2,5.


Спокойно заключил: «Ну, тут ясно все. У вас – гипотиреоз». И добавил к ранее назначенной 1/4 достинекса – эутирокс 50 мкг. Каждый день, с утра, натощак. Забавно, что когда я у него спросила, может ли быть моё состояние связано с депрессией, допустим, или еще с чем-нибудь в плане психики, он на меня внимательно так посмотрел, улыбнулся и сказал: "Вы не похожи на депрессивного человека". Я ему возразила, мол, у меня бывает на самом деле, расстраиваюсь, волнуюсь, стрессов много было, на что он серьезно так еще раз посмотрел, и с интонацией Хауса повторил: "У вас - гипотиреоз. Депрессивные состояния - один из его симптомов, не более".


4) ХМС-анализ. По его результатам доктор заключил: «кишку надо лечить».

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

Насколько я поняла, у меня действительно оказался бардак внутри, причем непонятно как там образовавшийся. Врач сказал, что, обычно, такое называется «болезнью путешественников», потому что у них такая клиническая картина наблюдается по анализам. Но прикол в том, что я нифига не путешественник, и особенно им не была в тот период, когда заболела.

У меня лично есть только 3 варианта-мест, где можно было приобрести подобного рода подарок для моей флоры:


1) Первые 2 года снимала комнату в коммуналке. Никаких супер-криминальных соседей не было, но иногда они менялись, да и квартира сама по себе была достаточно старая и пережила многих жильцов. Кто знает, что можно было подхватить во время уборки в кладовке, к которой никто не прикасался лет 20-30. Хотя старший брат ничем подобным не болеет, но тут – кто знает – может вопрос восприимчивости?


2) Участвовала в строительстве кое-чего для косплей-фестиваля на территории судостроительной верфи. Ну… тут все ясно: и путешественники, и перенапряжение, и не то что бы крутая гигиена труда, плюс покушать там приходилось. Однако… опять же, были и другие ребята из друзей, и у них нет ничего подобного из симптомов моих, а у меня – есть. Опять же – вопрос восприимчивости может?


3) Факультет переехал в другое здание, начали заниматься в одном корпусе с другим факультетом, где учатся, в основном, «золотые» дети или «дети гор», которые имеют возможность путешествовать чаще, чем я.


4) Приезжала очень… близкая подруга из другого города, дружили по интернету года 3. У нее был гастрит, она жаловалась, что долго не могут его вылечить, но именно моих симптомов у нее тоже не было.


И, в общем-то, всё.

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

В итоге, назначенный курс лечения оказался на вид простым, но, если честно, я чуть не сдохла по ощущениям в какой-то момент, да и таблеток пришлось на тысяч девять купить – суммы в чеках из аптек уже давно доводят моего маленького внутреннего еврея до слез и предынфарктного состояния :/


Итак…


Эутирокс 50 мгк – от гипотиреоза.


Диета – гречка на воде, и вода. Можно воду с ромашкой. 10 дней. Потом постепенно переход на тушеные овощи и далее, далее.

Самое просто на вид, но и самое сложно, как оказалось – на 7-й день у меня начали облезать губы, рваться рот в уголках, жгло во рту, в горле, темнело в глазах, кружилась голова, мутило от вида гречки и тошнило при попытке ее съесть. Пришлось связаться с врачом: сказал перейти на рис, или, в крайнем случае, начать переходить на тушеные овощи. Как оказалось, гречку я вообще очень плохо переношу, настолько, что меня чуть не вырвало после нее просто от вида еды, пришлось силой начать на 8-й день питаться тушеными на воде овощами, потому что даже рис не пошел, что странно, так как его я вполне люблю/уважаю. Так что, если вдруг кто решит посидеть на гречневой диете – сто раз подумайте, мой вам совет. Я, конечно, параллельно пила много лекарств, но они вели себя крайне культурно в паре с овощами.


10 дней: Креон 25 000 – 1 капсула 3 раза в день; Энтерол 250 мг – 1 капсула 3 раза в день; Вобэнзим – 4 капсулы 3 раза в день; Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день; Рекицен РД – по 1 столовой ложке 3 раза в день (чтобы организм не офигел переваривать одну гречку).


Альфа нормикс 200 мг, 2 таблетки 2 раза в день с 4 по 7 день включительно.


Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели.


Немозол 1 таблетка на ночь 1, 2, 14 день – как я поняла, то раз уж в каких-то анализах всплывали острицы лучше пропить Немозол в виде перестраховки, как говорится, "на всякий пожарный".


С 11-го дня: L-глютамин 1000 мг 2 раза в день, хилак-форте 60 капель 3 раза в день, экофлор 5 г 3 раза в день – все это пить месяц.

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

Кстати, по поводу Экофлора… интересная с ним история, на самом деле. 5 грамм – это один маленький пакетик, разовая доза. В упаковке таких пакетиков – 10 штук. И эта упаковка стоит 700 рублей. И Экофлор в Санкт-Петерюурге продается В ОЧЕНЬ ограниченном количестве аптек. В ближайшей из них, считайте, почти в центре Петербурга, была очередь 16 человек. Один мужчина в очереди поинтересовался, мол, это что, особенная аптека какая-то, что в ней такое количество народа? Собеседница ответила, что не знает, однако ее препарат есть только в этой аптеке. Мужчина удивился – у него та же история. И у меня, получается, та же. Очень странно.

А, ну и еще – куча рекламы и акций на бумажках, приклеенных к стеклу витрины. Белый активированный уголь, не хотите ли? Или денежку пожертвовать на строительство храма в божественный скворечник, нависающий над одиноким тонометром?


Даже погуглила кое-чего:


Черный уголь: 1 таблетка содержит угля активированного 0,25 г

Белый уголь: диоксид кремния (210 мг), микрокристаллическая целлюлоза 208 мг; вспомогательные вещества: сахарная пудра, крахмал картофельный.

То есть:

Черный уголь: энтеросорбент

Белый уголь: энтеросорбент с бумагой, сахарной пудрой и крахмалом.


Хотя может, действительно есть значимая в медицине разница? Даже интересно.

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

Ладно, вернемся к главному. Что бы вы думали?


В какой-то момент я начала высыпаться. То есть перестала спать по 12 часов и чувствовать себя уставшей. Сейчас могу лечь в час ночи и самостоятельно проснуться в 10 утра абсолютно выспавшейся и отдохнувшей. Ииии… мои супертяжелые отношения с туалетом ЗАКОНЧИЛИСЬ!!!!

На гречке вообще с ним виделась редко, при переходе на тушеные овощи с 11-го дня начали видеться с ним раз-два в день, при приеме пищи 3-4 раза в день.


И при этом стул стал абсолютно нормальным!!!


Сейчас из симптомов остались вздутие живота, но не такое жуткое, как было, и периодическая отрыжка вне зависимости от пищи. Я считаю, что это УЖЕ ВПОЛНЕ СЕБЕ ПОБЕДА. Победа средней тяжести, большой такой шаг к выздоровлению, особенно после трех лет и никаких подвижек, после трех лет медленного ухудшения состояния!


Какое же это приятное чувство, когда… ты просто идешь прогуляться. Когда просто идешь в магазин, тебя не тошнит, не крутит живот, не устраиваешь предварительное заседание в уборной, а просто накидываешь на себя вещи и выходишь на улицу. Конечно, с опаской немного, но чувствуешь, что ТЕБЕ НОРМАЛЬНО. Что можно просто походить, погулять, порассматривать все вокруг, просто подышать свежим воздухом, можно даже плотные штаны надеть и не бояться боли!


Это что-то такое простое и невероятное одновременно!


Однако... не успела я начать радоваться, как мой организм подкинул еще немного сложностей.

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

Выше я уже писала – на гречневой диете мне дико разъело рот и уголки губ, они начали облезать так, что можно косплеить поцелуй мумии.


Я успела пережить простуду в легкой форме  - заболела прямо после поездки к врачу на общетранспорте - везение, да и только.


Облезла кожа на руках - мама сказала, что очень похоже на аллергию, а как по мне – похоже на очень сильное обморожение/обветривание, хотя при этом выглядит оно каким-то адским, как будто в -20 их обветрила, а такого точно не было, да и крема не помогают, что странно.


Внезапно, кожа облезла НА ЖОПЕ (!!!).


С переходом на нормальную еду стала чаще видеться с белым другом. Хотя я сейчас на пробиотиках, может, они чего мутят, может, так и должно быть – не знаю.


Простите меня за подробности - нагрянула молочница, которая не пожелала покинуть меня даже после массированной атаки свечами.


И самое стрёмное - идет уже 33-й день цикла, что определенно нифига не норма. При прошлых 24-х днях и 16-ти после отмены Диане-35. И нет, это не итог неумения пользоваться средствами контрацепции – я параноик, я уже проверила. Это – очередной сбой пока неясного происхождения.

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История

Я уже связалась по поводу очередных проблем со своим гинекологом-эндокринологом, в понедельник бегу сдавать анализы на гормоны, и с результатами к ней, на прием.


Я очень надеюсь, что я сейчас всё же делаю большие такие шаги к выздоровлению, не смотря на очередное непонятное дерьмо, происходящее с моим организмом сейчас. Я очень надеюсь, что я, наконец, нашла свой путь к здоровой жизни.


Да, еще пока состояние неопределенности! Но.... вот сейчас я сижу с обрезанными носками на руках, напялив их, как рукавички, чтобы жирный крем на коже не обляпал все вокруг и спокойно впитывался. Сижу себе, и чувствую себя лучше, чем месяц назад. И это уже не надежда на появление надежды, а уже вполне себе самостоятельная надеждочка на полное выздоровление - жирненькая такая, хорошенькая :)


Я обязательно отпишусь, как только появятся какие-либо очередные подвижки в моём состоянии! Может быть, моя история кому-нибудь что-нибудь подскажет/поможет в борьбе с собственной болячкой? Хотелось бы на это надеяться.


И еще раз - спасибо вам!


Надеюсь, всё будет хорошо!

"Мне 22, и я разваливаюсь" - продолжение моей истории по ходу лечения Без рейтинга, Длиннопост, Болезнь, Врачи, Помощь, Медицина, История