Мм, ни с чем ты не сравнимо, питерское метро

Итак, день начался с того, что мне нужно было прокатится по делам и разъезжать мне пришлось много и долго,  места были глухие и если мне доводилось спрашивать дорогу у местных аборигенов, многие из них просто не понимали о чем я веду речь и в ответ просили денег.  Под конец данного квеста, сделав таки то, что было запланировано, оказалось, что заряд на моем телефоне близок к нулю, да еще и самой пришлось поднапрячь знакомцев, дабы те отправили на мою карту денег на проезд, ибо я не расчитала с наличностью, наколесив лишнее на наземке. Может быть, какая - то связь с мнгновенной кармой? Ну, не знаю, займись я благотворительностью в адрес аборигенов, денег бы у меня не прибавилось точно. Наверное, у места карма такая

Вообщем, преодолев все эти препятствия, оказалась я в метро.

Сажусь, еду, никого не трогаю.  Задачи дня благополучно пройдены.  Рядом, надо мной девушка маниакально изучает карту метрополитена, более зомбическе -отрешенное выражение лица сложно представить, а уж поверьте мне, видела я всякое, кхм. На следующей остановке протискивается парень к месту рядом со мной, и просит эту девушку:" можно я пожалуйста пройду?".  Девушка в далеком космосе,  его не слышит, внезапно резко отталкивает парня и неплохо так его задев, буквально вылетает из дверей вагона. Парень выдает феерическую просто реакцию вслед убегающей красотке (вместо привычных матов и недовольств, кои уже привычка слышать от хмурых граждан):"Просто прекрасно. Классно. Аа, как она меня. А скорую кто-нибудь вызовет, не? А главное, за что?"- садится рядом со мной. Я сижу и конечно, откровенно улыбаюсь, стараясь не ржать, все таки я видела картину несколько в более полной версии. Парень тихо обращается ко мне, углядев мою реакцию на происходящее: "а главное, всем пофиг, прикинь? У меня там синяк, наверное, теперь будет".  Я тут готова была даже выдать, что и я ему скорую не вызову, телефон то севший, но полна сочувствия.

Ну вообщем, к чему я это. Меня безмерно радует такой оптимизм в людях, когда в ответ на вещи, которые нам не нравятся, которые болезненны для нас, порой и в прямом смысле, мы находим в себе силы ответить не агрессией, а чувством юмора. И вуаля, матрица сломана. На мой взгляд, это правда, очень - очень круто.