МЛЯ за отказ взять банановый хлеб?

Оригинал: AITA for refusing to take her (22F) banana bread?

В столовой нашей компании я (24M) разговорился с коллегой (22Ж), которая тоже ходит в наш спортзал. Я завёл с ней дружескую беседу просто потому, что мне было скучно. Я сначала не знал, что она тоже работает в нашей компании, но мы решили немного поболтать за обедом и разойтись в разные стороны. Собственно, мне нужен был приятель, с которым можно было бы поговорить за обедом. Я начал видеться с ней каждый день, было приятно вести дружескую беседу и общаться с людьми в нашей столовой. Честно говоря, никто туда не ходит, и сидение в одиночестве во время еды вгоняет у меня уныние.

В очередной день я вошёл в свой кабинет и увидел, что она стоит там с банановым хлебом [по сути кекс — прим.пер.]. Она работает в другом отделе и на другом этаже нашего здания. Я не знаю, как она нашла номер моего кабинета, но предполагаю, что она обыскала каждый этаж, поскольку их всего пять.

Она сказала, что испекла для меня банановый хлеб и хочет чтобы я его попробовал. Я ответил, что не хочу. Я не люблю банановый хлеб. Она настаивала, мол, на приготовление у неё ушло несколько часов, и она хотела разделить его за обедом, чтобы я немного попробовал. Я сказал нет, спасибо. Она разозлилась, сказала, что я мудак, и вышла из кабинета. Сделал ли я что-то не так, отказавшись от её хлеба?

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: лидирует «оба мудаки», много «ТС мудак», «ТС не мудак» – меньше.

ТС. Мы болтали о случайных поверхностных вещах, ничего важного или личного.

К. Итак, вы обедаете с этим человеком каждый день. Похоже, вы друзья. Она потратила время на то, чтобы испечь тебе хлеб, а ты сказал ей, что не хочешь его пробовать и не любишь. Это довольно грубый ответ, и он обиден для человека, который изо всех сил старался сделать вам что-то хорошее. Не обязательно пробовать, но можно было отказать тактично . Нетрудно сказать: «Спасибо, что подумала обо мне, это очень мило с твоей стороны! К сожалению, я не люблю банановый хлеб, но, пожалуйста, подумай обо мне в следующий раз, когда будешь печь что-нибудь с шоколадом!».

Она не очень хорошо восприняла отказ и, вероятно, была очень смущена. Это не оправдывает того, что назвала тебя мудаком.

ТС. Мы «не друзья», скорее знакомые или коллеги. Я не близок с ней, чтобы считать её другом.

К. Это не не совсем уместно. Я понимаю, почему она думает, что вы друзья, если вы каждый день обедаете вместе.

К. Итак, человек, которого вы видите в спортзале и на работе, с которым вы обедаете каждый день в течение месяцев, сошел с ума, считая, что вы друзья? Я не могу себе представить, чтобы каждый день обедал с кем-то и считал его просто знакомым.

Если ты не хочешь с ней дружить, прекрасно, но желание иметь отношения только на твоих условиях — когда она не даёт тебе чувствовать себя одиноким за обедом, но в остальном не подходит даже для того, чтобы пытаться взаимодействовать с тобой — делает тебя мудаком.

К. Мог бы поблагодарить и взять, сказав, что съешь позже. Потом выкинуть, а ей рассказать, что было очень вкусно.

К. Почему на выпечку такой простой вещи ушли часы?

К. Почему коллега предварительно не поинтересовалась, любит ли ТС банановый хлеб?

Некоторые говорят, что ТС тупенький, коллега к нему подкатывала, а он ушами прохлопал. Другие отвечают, какого фига вы оправдываете домогательства на работе?

Из комментариев «ТС не мудак»: отказ – это нормально. Грубости в действиях ТС не было, он отказался вежливо. Врать про то, что съел и вкусно не нужно (и даже хреново). Настаивать после отказа – грубо.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.