МЛЯ, что не был чрезмерно восхищён каминг-аутом коллеги?

Оригинал: AITA for not being over excited for a coworker coming out?

Я (женат/натурал/34М) работал с Тоби (30М) около 2 лет. Мы не тусуемся вне работы, но общаемся почти каждый день и всегда ладим. Однажды Тоби выглядел «не в себе», поэтому я спросил: «Эй, ты в порядке? Ты выглядишь странно». После паузы он серьёзно посмотрел на меня и сказал: «Я гей…», а затем уставился на меня, не сказав больше ничего. Я не подозревал, что он гей, но знал, что он никогда не говорил о своих отношениях. Я ответил: «Круто! Это новая веха в твоей жизни?». И он сказал: «Да, я только что рассказал своей семье». Я ответил: «Это здорово, чувак! Ты всё ещё предпочитаешь, чтобы говорили «Он/Его/Тоби»? Он: «Да». Я: «Хорошо, спасибо, что почувствовал себя достаточно комфортно, чтобы рассказать мне», и мы вернулись к работе.

Прошло несколько дней, и он рассказал об этом еще нескольким людям. Один из этих людей отвёл меня в сторону и сказал, что я задел чувства Тоби, когда он рассказал мне об этом первому. Тоби думает, что я отнёсся пренебрежительно и всё испортил. С тех пор я общался с Тоби несколько раз, и общение ничем не отличалось от того, что было раньше.

Я ответил так, потому что не хотел придавать этому большого значения. Он такой, какой он есть, и я подумал, что если устроить из этого большую сцену, можно только удешевить это. К тому же, я не играю никакой роли в его жизни, кроме работы. Я не хочу делать ничего, что могло бы сделать работу стрёмной для него или для меня, и я не уверен, должен ли я что-то сделать/сказать или просто оставить это в покое.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС не мудак.

К1. Что он хотел, чтобы вы сделали? Бросали конфетти и танцевали брейк-данс? Вы отреагировали адекватно. Особенно в рабочей обстановке. Вы включились в разговор, поздравили его и даже поблагодарили за то, что он открылся вам.

К2. 100%. Ответ тому, кто обращается к вам, почти всегда должен быть таким: «Спасибо, что поделился этим со мной». Если они трансгендеры, возможно, уточните местоимения и предпочтения в именах. Точно так же, как это сделал ТС.

К1. Почему он думает, что вам вообще есть дело до его сексуальной ориентации?

К2. Это могут быть односторонние отношения, и Тоби считает ТС более близким другом, чем ТС его.

К1. Меня очень смущает, почему вы спросили о его местоимениях. Он выступил геем, а не трансгендером... ? Неужели вы не понимаете разницу между сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью?

ТС. Я спросил в основном потому, что не знал, что ещё сказать 🤷‍♂️. Я просто хотел что-то спросить, чтобы поддержать разговор, и вот что получилось.

К1. Тоби надеялся на что-то другое, и это совершенно нормально. Но ваш ответ был поддерживающим и принимающим. Просто найдите минутку, когда у вас появится возможность сказать Тоби, что вам жаль, что вы неправильно поняли, что ему нужно в тот момент.

К2. ТС не за что извиняться. И вообще он знает о чувствах Тоби только со слов того коллеги.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.