МЛЯ, что нарушил обещание и пошёл на выпускной падчерицы?

Оригинал: AITA for breaking a promise and attending my stepdaughter's graduation?

Апрель 2023

Начну с предыстории. Я (54M) потерял свою первую жену, когда моим детям (25M) (22Ж) было 9 и 12 лет. Они оба пережили это очень тяжело, как и следовало ожидать, и по сей день у них плохие отношения как с моей нынешней женой Дорин (49Ж), так и с моей падчерицей Эми (18Ж). Я начал встречаться с Дорин примерно через 4 месяца после смерти моей первой жены, поэтому дети считают, что я изменил их маме. Эми было 5 лет, когда мы встретились, и поэтому я вижу в ней свою собственную дочь.

Теперь к текущим событиям. Четыре года назад, за два дня до окончания Кей [дочерью] средней школы, Эми стало очень плохо, когда она гостила у бабушки с дедушкой, и в итоге ей потребовалась неотложная операция. Мы с женой поспешили к Эми, и, по общему признанию, я не очень хорошо общался с Кей. В то время Кей не отвечала на мои звонки, поэтому я оставил ей голосовое сообщение и несколько текстовых сообщений, в которых объяснил, что произошло, и сказал Кей, что мне очень жаль, но я заглажу свою вину перед ней. Через несколько часов Кей мне позвонила, в истерике рассказала мне, какой я ужасный отец, и заявила, что, если я не приду на её выпускной, я буду для неё мёртв. Я решил поддержать Эми.

Верная своим словам, Кей не связалась со мной в день выпуска. А когда мы вернулась домой, вещи Кей были вынесены из дома с запиской, в которой говорилось, что мы больше не семья и никогда больше с ней не связываться.

К счастью, нам с Кей удалось помириться, однако я пообещал ей, что сделаю для неё абсолютно все на свете, чтобы она меня простила. Она сказала, что простит меня, если я откажусь присутствовать на выпускном вечере Эми, поскольку это единственный способ восстановить справедливость. Тогда я согласился, думая, что она шутит или просто со злости, и скоро забудет.

В результате это привело меня к нынешней ситуации. Приглашения на выпускной Эми были разосланы, и, несмотря на всю враждебность, Эми позаботилась, чтобы Кей его получила Позже в тот же день Кей позвонила Эми и сказала, что она не сможет присутствовать, поскольку мы с ней проведем день вместе по нашей договоренности. Эми расплакалась и спросила меня, почему я пропукаю её выпускной, и я заверил её, что нет, и что поговорю с Кей. Позже я объяснил Кей, что просто не могу пропустить выпускной Эми. Кей разразилась тирадой о том, что я лжец и мудак, и как я мог сделать это с ней снова. Я сказал ей, что мы поговорим, когда она успокоится, но она заявила, что мы больше не будем разговаривать никогда.

Сын и несколько наших родственников встали на сторону Кей, заявив, что я не понимаю, как ей было больно на выпускном. Жена считает, что я мудак даже за то, что пообещал, и я должен был знать, это только расстроит одну или обеих девочек. А Эми просто грустит и сбита с толку, недоумевая, почему Кей её ненавидит. Я знаю, что сдержать своё обещание и не пойти на выпускной Эми, вероятно, единственный способ спасти мои отношения с Кей, но как бы я на это ни смотрел, у меня будет такое чувство, будто я наказываю Эми за проблемы со здоровьем.


Редактировать. Я НИКОГДА не изменял своей первой жене. Ваши обвинения утомительны и отвратительны. Био-отца Эми никогда в её жизни не было. Я НЕ биологический отец Эми, об этом не может даже быть и речи, поскольку мы не одной расы.

У Эми был аппендицит, она была в доме родителей Дорин в четырех часах езды. На момент выезда к ней мы знали только, что, она потеряла сознание и не приходила в себя.

Кей уехала из дома примерно на полтора месяца, после чего мы помирились, и она вернулась к нам ещё на 2 года, прежде чем уехать в колледж.

Я не поверил Кей, когда она сказала, что хочет, чтобы я пропустил выпускной Эми, поскольку это казалось нелепой просьбой. Наши отношения были хорошими, мы почти ежедневно общались, и она часто нас навещала.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС кругом мудак. И за то, что обманул. И за то, что предпочёл остаться с Эми, вместо выпускного Кей. И за отношение к Кей в целом. И за то, что так быстро стал встречаться с Дорин.

Из комментов ТС.

Эми сделали экстренную аппендэктомию, после она пролежала в больнице ещё 2 дня в больнице, и хотела, чтобы мы оба были рядом с ней. За это время я неоднократно звонил и писал сообщения маме и сыну, которые планировали присутствовать на церемонии. Я хотел позвонить или сделать видеозвонок, чтобы поддержать её, но она не хотела, чтобы я был частью этого события.

Мы съехались с Дорин только через два с лишним года после начала отношений. Смерть моей первой жены не была внезапным событием (рак). Дети уже знали Дорин и чувствовали себя комфортно с ней, поскольку она была лучшей подругой покойной жены, поэтому я думал, что им будет приятно находиться рядом с ней. Она очень помогала, когда первая жена заболела, и продолжала помогать нам после её смерти. Первая жена сама предложила нам соединиться после её смерти, чтобы никому не было одиноко без неё. В тот момент мы чувствовали отвращение к такому 'предательству', но через несколько месяцев после того, как она умерла, мы с Дорин нашли утешение друг в друге. Наши отношения развивались очень медленно.

Я предложил обоим детям консультации, сын меня поддержал, но Кей очень буйно сопротивлялась, так что специалист через несколько сеансов решил, что принуждение только ухудшит всё. Потом я ей много раз еще предлагал терапию, но она всегда отказывалась.

Я никогда не пытался заменить их мать и по сей день мы храним её фотографии и декор нашего дома, который она сделала и выбрала. Мы с Дорин очень любим мою покойную жену. Я думал, что моим детям понравится, что Дорин будет рядом, потому что раньше они любили её, как тётю.

Дорин никогда не пыталась быть для них матерью, она старалась общаться с ними на любых условиях, которые они ей позволяли, но они наотрез отвергли её.

Пожалуйста, прекратите изображать моих детей мстительными, несмотря на мои неудачи как отца, у Кей и Эми были тёплые отношения, и Эми всегда считала Кей своей старшей сестрой.


ОБНОВЛЕНИЕ, Май 2023 (~ через месяц после исходного поста)

Оригинал обновления: Update AITA for breaking a promise and attending my stepdaughter's graduation?

Эми злилась на меня несколько дней, но у нас крепкие отношения, и она быстро справилась с этим. Она, будучи святой, сказала, что поймет, если я захочу пропустить встречу, чтобы искупить вину перед Кей. Я ответил, что не поступлю с ней так, и заверил, что она не сделала ничего плохого.

Кей с братом живут в одном городе и работают в одной области, поэтому они как никогда близки. Сын и его партнер оказывали ей большую эмоциональную поддержку. Она не пошла на выпускной Эми, а отправила через брата цветы и открытку. Она не злая и не мстительная. Она умная, очень добрая, очень чуткая женщина. Будучи растерянным и обиженным подростком, она выдвинула странный ультиматум. Я безусловно не думаю, что это делает её плохим человеком.

Я знаю, что все вы думаете, что я ненавижу своих детей, но ту боль, которую я чувствую из-за ухудшения моих отношений с дочерью, объяснить невозможно. Я принимал антидепрессанты с тех пор, как умерла моя жена, и по совету моего психотерапевта собираюсь вернуться к ним. Мне требуется вся моя сила воли, чтобы снова не пытаться связаться с Кей, но я уже и так проявил достаточно неуважения к её желаниям.

Она может обратиться ко мне, когда захочет (если захочет), и я буду ждать.

Я знаю, что это не самое впечатляющее обновление, и я уверен, что большинство из вас хотели бы, чтобы я остался несчастным и одиноким, но я живу своей жизнью, а не ради чьего-либо развлечения. Я могу признать, что я мудак, может быть, я в целом мудак, но я не какой-то злобный монстр, каким вы все меня рисуете. Я человек, который совершил ошибку, поделившись своими проблемами в Интернете, и эту ошибку я больше не совершу. Я, вероятно, не удалю этот аккаунт, но и не буду его больше обновлять. Всего доброго.

ТС. Я оставил Кей в покое, потому что она сказала, что хочет этого, я не могу сделать ничего, кроме этого. Не смотря ни на что, я буду рядом с ней, как только смогу, но на данный момент я не буду ее донимать или умолять о прощении, потому что она не этого хочет. Я СДЕЛАЛ ошибки, и во главе этого списка – не прислушивался к своим детям, когда они мне четко говорили, что им от меня нужно.

После обновления автору в панамку ещё доложили.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.