МК пайка меди

Давайте вместе сделаем кулон в виде глаза. Я постараюсь подробно показать процесс, но если, всё таки, возникнут вопросы, то смело задавайте.

Для начала, покопаемся у себя в голове и набросаем несколько эскизов на бумаге.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Я зарисовываю идеи довольно схематично, ведь, когда делаешь из металла, то тот, или иной элемент, не всегда выгодно смотрится на деле, чем на рисунке и я могу, в процессе, поменять что нибудь. Итак, приступим!

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Нам понадобится медная проволока, разного диаметра. Из той, что по тоньше, сделаем сам кулон, а из прутика по толще колечко для цепочки и оправу для зрачка. Медная пластина нам так же понадобится для него же.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Вы спрашиваете для чего нам баночка от лака для ногтей? Отвечаю - для создания ровного круга. Вы, конечно же, можете использовать для этого, всё что угодно. И да, важная деталь. Для того, что бы проволока легко гнулась, плавно и без заломов, её нужно прокалить до красна и остудить. Вуаля и у нас уже есть основа! И дальше, с лёгкостью, мы делаем остальные детали для кулона - верхнее веко и ресницы.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео
МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Для колечка, на котором будет подвешен кулон, нам понадобится инструменты по мощнее. С помощью молотка и наковальни, расплющиваем пруток так, что бы кверху он расширялся, а книзу сужался. Откусываем всё ненужно и дорабатываем надфилем.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Зрачок, для нашего глаза. Подобрала камень, выбрала жемчуг. И сделала основу для нашего кабошона. Итак, этот этап я пропущу, но не переживайте, я сделаю отдельный пост, на тему, как сделать крепление для камня. Сейчас нам это не к спеху, ведь я хочу показать вам в общем, что нужно для пайки и как это происходит.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Давайте сейчас соберём всю конструкцию, что бы понимать, как оно выглядит в общем. Ага, всё подходит, нигде ничего лишнего нет, заусенцы на элементах зачищены. Едем дальше! Пора приступать к самому интересному, к самой пайке.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Для этого нам понадобится газ в баллоне, насадка для портативной газовой горелки, доска для пайки и припой. Кстати, я пользуюсь огнеупорным кирпичом, вместо дощечки, это как альтернатива, или для тех, у кого нет возможности на данный момент её приобрести, а попробовать хочется.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Припой я использую, медно-фосфорный HARRIS-0. Он предназначен для пайки меди, без использования флюса.

Первым делом нужно горелкой разогреть всю заготовку. Затем я подношу палочку припоя к пламени, что бы он также разогрелся и образовалась капля. И уже эту каплю подношу к месту соединения деталей, нашей заготовки. Припой растекается, заполняя собой пространство на стыках.
Вроде бы всё просто и понятно. Но есть несколько правил:
1. Если недостаточно разогреть деталь, то припой прилипнет к ней шариком и не растечётся.
2. Нужно разогревать припой так, что бы он не потёк большой каплей, иначе зальёт заготовку и она слипается ( это касается мелких элементов)
3. При пайке, нужно отнимать палочку припоя, под пламенем. Иначе, если убрать горелку, то пруток припоя приварится намертво.
4. Помним, что припой, на раскалённой меди, находится в жидком состоянии, и если в это время задеть изделие, то все детали сдвинуться. Это доля секунды, раз - сдвинулась заготовка, детали сползли и застыли в ненужном нам положении.

Скажу ещё вот что, всё приходит с опытом и ты уже чувствуешь, что и когда нужно делать.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

После того, как всё спаяно, я вставила камень (опять же, подробнее расскажу об этом в отдельном посте), а также надфилем убрала все шероховатости и заусенцы. С помощью круглогубцев согнула колечко вверху кулона.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Дальше идём патинировать. Патину на медь я наношу, с помощью серной мази. Под горячей водой, с помощью зубной щетки, я втираю серную мазь в будущий кулон. Две минуты и медь покрывается чёрной патиной. Когда результат нас устраивает, то моём изделие с хозяйственным мылом, что бы убрать остатки мази, которая может нам помешать во время шлифовки.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Шлифую изделие я руками, под водой. Использую для этого наждачную бумагу. Следующий этап это покрытие лаком. Все свои изделия я покрываю лаком, благодаря которому, они остаются в своём первоначальном виде.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Лак использую автомобильный, акриловый. Сохнет быстро, всего за пять минут и запах выветривается в течении дня.
После того, как кулон был отшлифован, покрыт лаком и высох, я приступаю к сборке украшения. Цепочка, застёжка и пара колечек. Готово!

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео
МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

И ещё несколько изделий, что бы вы понимали мою любовь к глазам.

МК пайка меди Длиннопост, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Украшения из меди, Украшение, Глаза, Видео

Надеюсь, что никого не утомила.
Спасибо за внимание!

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.