Митино, Бибирево, Обнинск и Новочебоксарск

До 1999 года я жил в городе Обнинске Калужской области. С 1999 по 2017 в районе Бибирево города Москвы. С 2017 в Митино. Супруга моя до 2010 жила в Новочебоксарске Чувашия, потом переехала ко мне.


В Бибирево вообще мое родовое гнездо, тамошнюю двушку нам выдали в 1978, когда снесли двухэтажный дом моего прадеда в Лианозово. Неравноценно, но невозвратно, теперь там улица Абрамцевская на месте дома.


Когда мы переезжали из Бибирево в Митино, ключевым фактором было то, что в Митино людей меньше, выбрали микрорайон №8, бывшая деревня Пенягино. Получилась некая золотая середина между маленькими городами детства и Москвой.


Наш сынишка 4 лет от роду считает понятия Митино и Москва тождественными. Когда гуляем в центре, он спрашивает, где это мы. Ответ в Москве его не устраивает, он спорит, говорит, что это другой город, а Москва дома в Митино. При этом Бибирево он тоже помнит, говорит, что это ещё один город, точно так же, как у бабули Люды свой город, а у бабули Лены свой. Неожиданно, но статистически ребёнок в своём восприятии оказался прав.


Итак:

Митино 184.000 человек

Бибирево 159.000 человек

Новочебоксарск 125.000

Обнинск 105.000


Получается, что средненький район Москвы по населению примерно как второй после областного центра город в регионе. Видимо, человек внутренне не воспринимает агломерацию как свой город, ограничивая его размер территорией, где живут до 200.000 человек. Просто взрослые этого не говорят вслух