Мистическая история вторая и последняя. Не так много мистики в моей жизни было. Но, что было - то было. Это быль, ни на йоту фантазий.

У меня два двоюродных брата, которые между собой – родные. Один фигурирует в прошлой истории. А другой его брат, Сашка, младше меня на 10 лет. Он и будет фигурантом этой истории.
Пришло время Сашке жениться. К началу описываемых событий он уже достаточно давно встречался с девушкой Дашей. Это, конечно, особого отношения к данной истории не имеет, но, друзья, ЧТО это была за девушка!!!! Я когда первый раз ее увидел, хоть и старше ее на 13 лет, хоть и брата своего люблю и уважаю, все равно у меня дар речи пропал, и кровь в жилах закипела! А потом проскочила подленькая мыслишка: что такая потрясающая девушка нашла в моем брате?! Мысль я эту отогнал, но дар речи ко мне вернулся не сразу! Не Пушкин я, к сожалению, чтобы ее описать. Но представьте себе самую красивую, желанную, неземную девушку на свете. Это будет Дашина призрачная тень. Собираю мысли в кулак, чтобы продолжить повествование. ))
Звонит как-то Сашка моей маме и говорит:
- Тетя Марин, мы собрались с Дашкой пожениться. Свадьбу назначили на 27 августа. Вы, естественно, приглашены. А до этого, 24 июля, приезжайте к нам на дачу, приедут ее родители с нашей семьей знакомиться.
Не особо маму мою воодушевило это сообщение. Свадьбу то мы все ждали уже достаточно давно. Но вот дата свадьбы… В этот день три года назад умерла наша любимая бабушка, мамина мама. О чем моя родительница Сашке тут же и напомнила. Вроде как, свадьба – мероприятие нужное и радостное, но как же так – в день смерти близкого родственника.
Сашка на это возразил, что, мол, в ЗАГСе не много дней свободных, лето же, желающих полно. Да и бабушка не была бы против. Пусть ей это сюрприз будет.
Никто «в бутылку не полез», на этом и замяли.
Наступило 24 июля, день знакомства родителей жениха и невесты. В нехилый дядин особняк в 24 км от Москвы (дома этого нет давно уже, но эта другая история) приехали родственники невесты.
Встреча была очень радостная, веселая, планы наполеоновские. Хорошие напитки лились рекой, а мама невесты постепенно мрачнела. Отвечать на расспросы не спешила. Но, постепенно, пара-тройка рюмок коньяка развязали ей язык, и она рассказала следующее.
Сегодня ночью она проснулась от того, что на нее кто-то пристально смотрит. Открыла глаза. Над ней стояла пожилая седая женщина в белых одеждах. Женщина укоризненно покачала головой и произнесла одну только фразу: «Негоже так, надо чтить». И ушла. Мама невесты, Надежда, так и не поняла, сон это был или явь. Но впечатление от увиденного и услышанного было очень тяжелым. После этого рассказа за столом на некоторое время повисла гнетущая тишина, но постепенно алкоголь сделал свое дело, и веселье возобновилось.
Через какое-то время мужчины, как водится, пошли на перекур, женщины пошли на экскурсию по дому. Я стоял на крыльце с сигаретой в зубах, когда услышал из дома шум, женские крики и звуки суеты и беготни. Мы все ринулись туда и увидели, что Надежда, мама невесты, лежит на ковре без чувств, а женщины бегают в поисках нашатыря. Его, к слову, в итоге нашли-таки в аптечке моей машины.
Оказывается, Надежда стала рассматривать фотографии родственников, висящие на стене в спальне моего дяди и тети, и увидела фото моей бабушки. Она тут же узнала ту женщину, которая приходила к ней ночью во сне или наяву, и потеряла сознание.
Прошел месяц. Свадьбу сыграли. Бабушку помянули. Но толку то что?.. Молодые развелись уже через месяц. Уже много времени прошло, но мой братан Сашка до сих пор не женат. Встречается с кем-то, но воспоминания о Даше не оставляют его, все видят, как он страдает. Она оставила неизгладимый след в его сердце. Да и перед моими глазами до сих пор стоит ее неземной красоты лицо. Там была какая-то мутная история. То ли через месяц вернулся какой-то там парень из армии, которого Даша сначала не дождалась, потом к нему решила вернуться, то ли еще что-то. Вот так, короче.