Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида.

В общем я не удержался и снова скачал KSP


Многое изменилось с того времени, когда я рубал в последний раз - учёт температуры, карьера (что-о-о-о? теперь мне нужны деньги? а чтобы получить их, я должен выполнять идиотские задания? чёрт подери, мне это нравится!), связь, с которой я ещё не разобрался, кажется откалибровали сопротивление воздуха, т. к. раньше я мог спокойно вдавить тапку в пол и без особых проблем преодолеть атмосферу на ебических скоростях, а теперь - вжух, и Джеб грустно смотрит на стартовую площадку, горизонт, звёзды, стартовую площадку...


Короче, за пару дней у меня получилось вспомнить, что к чему и приступить уже к задачам, с которыми я не сталкивался в прошлой игре.


Например проектировка ровера.


Так вышло, что я ленивая скотина, поэтому в прошлую игру делал только то, что необходимо для получения науки - ракеты, достаточно большие и ступенчатые, чтобы сесть на любую из планет и спутников. Никаких баз, никаких роверов, пара спутников вокруг Кербина, Солнца и Мун. С десяток стыковок. С Ив и жопошного спутника Джула не взлетал. По-приколу слепил самолёт, которому хватало запала долететь до полюса.



А тут карьера ставит задачи, которые не решаются ракетами, т. к. баблище не бесконечное.


Например - отчёты с поверхности кКербина из 4-ёх точек расположенных недалеко друг от друга. И ежу понятно, что нужна Джебу самое время обзавестись кабриолетом.


На скорую руку собираем ровер и сажаем его на ракету. Что значит "плохие предчувствия", Джеб? Ты мне не доверяешь? Да, одной солнечной панели хватит за глаза. И аккумуляторов я больше не дам, мне кредиты ещё на запуск ёлки на Мун нужны!  

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Запуск, манёвр, сброс первой ступени, вторая ступень.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program
Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program
Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program
Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Джеб, в следующий раз прежде, чем включать зажигание второй ступени, убедись, что первая ступень удалилась достаточно далеко, я на неё парашюты не для того вешал, чтобы ты её ещё на орбите расхерачил. "Поменят вторую ступень"? "Уродская"? Ну, знаешь что...



Впрочем своего мы добились, траектория близка к необходимой.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Корректируем направление

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program
Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Корректируем скорость.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Всё, можно расслабиться и наблюдать за тем, как лицо нашего пилота приобретает красный оттенок, отражая пламя за бортом.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program
Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Вход в атмосферу прошёл успешно, парашюты раскрылись, всё работает в штатном режиме. Хотя стоп, что это с колёсами? Они горят? Да погоди, не вылезай, я пошутил, всё в порядке.


Точка приземления всё-таки пришлась на расстоянии от цели. Если бы я знал, сколько неудобств это доставит, я бы загрузился и попробовал попасть точнее.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Ждём рассвета и приступаем. Первый взгляд с нашего кабриолета.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Джебадайя собирает булыжники, записывает показания датчиков и строчит отчёты. Он заинтересован в науке даже больше, чем я. Это ему на устаревших ракетах летать, не мне.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Первые же несколько сотен метров выявляют недостатки ровера:
1. Не больше 20 м/с. Иначе развалится.

2. Не нашёл, как заблокировать колёса. Ручник конструктором предусмотрен не был.

3. В горку не ехает. Только если в небольшую.

4. Тормозить колёсами с горки не получается. Приходится разворачиваться на 180.

5. Заряд оказался не таким уж и большим. Пока едешь с горки - нормально, но как только едешь в горку, батарея садится за минуту-другую с варпом.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Несколько советов самому себе:

- Сохраняйся чаще.

- Не используй варп на спуске.

- Тормози перед стыками текстур. Да, там порог. Да, даже если ты его не видишь.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Всё, батарея сдохла. Встаём на ровную площадку, ускоряем время и ждём.


Полная, можно продолжать

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

Собственно сам маршрут передвижения.

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

По скрину не видно, но напрямую там довольно круто, поэтому после бесплодных попыток было решено подниматься долго но надёжно. Но и этого в какой-то момент оказалось недостаточно, поэтому поднимался я действительно лилипутскими шагами, серпантином, проползал несколько метров вверх и вставал на подзарядку. На всё про всё ушло 8 дней кёрбинского времени и пару часов нашего земного.



Ну что. Следующий ровер будет лучше, Джеб, я обещаю. Да я и сам устал страдать хернёй там, где можно пройти без особых проблем. Наверное можно.



... Тем временем на базе.


- Валентина!

- Центр, приём, Валентина Кёрман на связи. Что случилось?

- Мне кажется или ёлка, которую ты должна была взять на Мун, стоит на взлётной полосе?

- .......

Миссия невыполнима: Джебадайя в плену у ровера-инвалида. Длиннопост, Компьютерные игры, Kerbal Space Program

С Новым Годом!

Kerbal Space Program

267 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- выкладывая свои крафты оставляйте модлист. Если включили такие моды как RO или RP-0, то требуемые для них модификации можно не писать.

- выполняйте правила Пикабу.

- опытные игроки, будьте готовы к тому что в сообществе могут быть новички. Не проявляйте агрессию, даже если что-то вам покажется "нубским".

- у нас не матерятся.