Мисс Япония

На этой неделе у конкурса красоты "Мисс Япония" неожиданно появилась победительница, и не все в стране довольны выбором судей.

26-летняя Каролина Шиино ушла с главным призом конкурса в понедельник вечером в Токио, сказав впоследствии репортерам на безупречном японском языке: «Это было похоже на сон».

Но ее победа на 56-м вручении премии вызвала в Японии ожесточенные дебаты о том, что значит быть японкой... поскольку она родилась в Украине.

Мисс Япония Япония, Конкурс красоты, Украина, Google Translate, Длиннопост

Она родилась в 1998 году и в возрасте пяти лет переехала в Японию, где выросла в Нагое, после того как ее украинская мать снова вышла замуж за японца.

Ее победа означает, что она стала первой натурализованной гражданкой Японии, завоевавшей домой гонг «Мисс Япония», и этот факт разделил комментаторов в стране.

Мисс Япония Япония, Конкурс красоты, Украина, Google Translate, Длиннопост

Некоторые люди назвали ее победу «знаком времени», в то время как другие сказали, что она выглядит не так, как должна выглядеть типичная «Мисс Япония».

Ее победа произошла после того, как аналогичные дебаты разгорелись в 2015 году, когда Ариана Миямото стала первой женщиной двухрасового происхождения, получившей корону «Мисс Япония».

Победа г-жи Миямото, матери-японки и отца-афроамериканца, также вызвала споры о том, должен ли иметь право на участие человек смешанной расы.

Теперь, когда награда вручается человеку не японского происхождения, люди снова возмутились из-за результатов конкурса.

В социальных сетях один человек написал в X (ранее Twitter), что конкурс «дискриминирует японские лица».

Другая написала в своем посте: «Человека, которую выбрали Мисс Япония, даже не смесь японцев, а 100% чистая украинка. Поймите, она красивая, но это «Мисс Япония». Где японскость?» по данным Би-би-си.

Мисс Япония Япония, Конкурс красоты, Украина, Google Translate, Длиннопост

«Если бы она была наполовину [японкой], конечно, не было бы проблем. Но она этнически на 0% японка и даже не родилась в Японии», — говорится в другом комментарии.

Другие утверждали, что «когда человека европейской внешности называют самым красивым японцем», это посылает японцам «неправильный сигнал».

Некоторые даже зашли так далеко, что предположили, что победа была политическим заявлением.

Один человек заявил: «Если бы она родилась русской, она бы не выиграла». Это не шанс. Очевидно, что критерии теперь являются политическим решением. Какой печальный день для Японии».

Выступая перед журналистами после того, как ее объявили победительницей конкурса, г-жа Сиино сказала, что столкнулась с трудностями, «когда ее признали японкой».

«В тот момент, когда они назвали мое имя, я не могла перестать плакать», — сказала она по-японски.

«Мне приходилось сталкиваться с барьерами, которые часто мешали мне быть принятыми как японцы, поэтому я полон благодарности за то, что на этом конкурсе меня признали японцем».

оригинал статьи:

https://www.dailymail.co.uk/news/article-12999809/model-spar...