Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мишустин: реальный рост зарплат за 2023 год составил 7,8%

Мишустин: реальный рост зарплат за 2023 год составил 7,8% Политика, Экономика, Общество, Зарплата, Трудовые отношения, Несправедливость, Новости

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин объявил о значительном увеличении зарплат и реальных доходов граждан России, сообщает ТАСС.

– У нас на сегодняшний день номинальный рост заработной платы за 2023 год – больше 14%, а реальный — 7,8%, — отметил глава правительства в ходе встречи с депутатами фракции КПРФ.

По мнению премьер-министра, индексация, доплаты и другие социальные меры, предоставление единовременной помощи на детей сыграли свою роль.

– В этом смысле реальные доходы растут, это абсолютный факт, — подчеркнул Мишустин.

Между тем исследование РИА «Новости» показывает, что разница в средних заработках между регионами России превысила четыре раза. Например, в Оренбургской области заработки выросли на 21,8%, что стало самым большим приростом. Еще два региона показали прирост более 20%, а 38 регионов отметили увеличение заработков на 15% и более. Наименьший прирост зарплат был зафиксирован в Республике Дагестан – 9,2%.

Елена Мелик-Шахназарова, корреспондент "Солидарности"