Миротворец на 20 минут.

В первый день войны бои шли по всей территории батальона. Первыми приняли на себя удар солдаты 5 роты, они спустились вниз и перекрыли улицу, через которую в скором времени двинулись танки и пехота, там не было никаких укреплений, окопов или каких либо укрытий. Поэтому у них заведомо не было шансов, учитывая плотность Огня по нам в окопах, по ним было ещё больше. Те кто остался жив рассказали, что первыми показались танки и с ходу вынесли первую беху, вторая пару раз дернула стволом и тут же схлопотала снаряд, завязался бой, но быстро задавили огнём, третья беха и кто остался живой отступили к батальону, раненых и убитых не забрали, был шок у многих, а следаки потом из Нальчика рассказали что раненых добили в упор. Тогда всё и началось, из батальона начали стрелять в низ, по пехоте, много тогда положили, для тех кто сзади ехал это было неожиданно. Танки начали по казарме лупить. На третьем посту на вышке стоял часовой, ночью слез в колпак. Танк сначала в вышку стрельнул, её разорвало. В прошлой командировке я на ней часто стоял, казалась такой надёжной. Утром часовой был на посту, сидел в бронеколпаке, потом он поддерживал огнём пятую роту. Позиция хорошая была, только не долго, видимо из танка лупанули прямо в колпак этот, его разорвало внутри, доставали по кусочкам, я потом смотрел ходил, его броник только остался разорваный, старый кирас или как его, две пластины больших, не удобный и тяжёлый, в таких взвод вто ходили. Значит оттчнули мы часть сил на себя, остальные в Цхинвал пошли, там тоже бои тяжёлые были, эти животные никого не щадили. Примерно в это же время начался миномеиный обстрел , накрыли полевой госпиталь, там сгорел осетинский корректировщик. Досталось ему, первый выстрел из танка получил, сделали операцию взорвали миной, потом сгорел.... За санчастью разведчики прятались,медики и много других. Осколком убило командира разведки, ранило комбата в ногу, медик получил ранение в руку. Много ещё кого было, про всех не знаю. Возле вышки третьего поста стояла беха, за санчастью ещё одна и внизу тоже, ещё одна была возле столовой, все они были уничтожены, сгорело два экипажа, в одной механик был, уже за 30 лет, сгорел, у него брат остался где-то в батальоне, снайпером был. Всего в первые часы, а может быть и час, было уничтожено более 11 бмп, не считая грузовиков и др. Техники. Это было жутко, просто морально мы не были к такому готовы, этого не должно было быть, так не бывает. Мы же не воевать приехали, защищать и разделять враждующие стороны. А нас просто взяли и расстреляли, как в тире. Ну да ладно, это было нужно видимо, чтобы основные силы пришли. Нам главное продержаться, только продержаться. Шок прошёл и батальон смог организовать оборону. Окопы которые были сделаны, это были глупые Окопы, внизу сделаны, а сверху в них легко попасть. Кто это проектировал,, не знаю, но если бы как положено в рост и на возвышении, то жертв таких бы не было. Поэтому укрытия были в казарме, кпп, санчасть, баня. Там сражался батальон, а мы в окопах. Где-то к вечеру удалось договориться с грузинами и увезти раненых на бронеурале, водила гнал быстро, переодически били из минометов, но им удалось вырваться из окружения, а нам легче.

Вроде дополнил первый день и теперь можно продолжать. Второй день начался с утреннего холода, практически сутки без еды и воды немного ослабили меня. Я пошёл по окопам, посмотреть как там ребята, вроде-бы все хорошо, никакой паники. Нашли супаи, несколько ящиков, начали разогревать, в большой ячейки собрались я, взводник, фара, саниструктор, остальные также в других местах. Начали разогревать еду, было тихо, ни выстрела, ни стука, красота. Потом принесли из магазина соки, воду, сигареты))) пепси, сникерсы, ну немного, но всё равно приятно. Кушали, обсуждали дальнейшие действия. В это время пришёл снайпер из батальона, брат которого погиб, сказал нужно пострелять, а то из батальона их не видно, а у нас они бегали за вертолётной площадкой. Но ему сказали что н не нужно этого делать сейчас, у нас завтрак, у них тоже. Зачем их тревожить раньше времени. Он согласился, посидел с нами, рассказал что произошло, как первый удар перенесли и чть делать дальше пока никто не знает. Ждём наших и держимся. За это время мы все поели, кто-то делал чай, кто-то приводил в порядок оружие. И тут в тишине мы услышали лязг гусениц с правого фланга и рев моторов. Он быстро приближался, мы конечно же охренели и разбежались по окопам, потом кто-то крикнул танки,танки на правом фланге, я выглянул из окопа, ничего не увидел, но рев был уже рядом, сел назад, стал соображать что делать. Если близко подойдут им конец, но всё равно было страшно. Справа сидел медик, крикнул танк сука, я выглянул и ох..... Танк стоял в 10 метрах на дороге у колючки, еб.....мать, танк!!! Гранатометчики уже были готовы его сжечь, а он а он стоял и повернул дуло прямо на меня, это пиз...подумал я и упал на дно окопа, чёртовы грузины, достал две гранаты разгонул усы, ладно, не съем, так хоть немножко контужу если попаду. В это время танк выстрелил, я живой, есть несколько секунд для броска, выглянул и ошалел, он из пулемёта поливал грузин, потом ещё выстрел, у них что-то задымилось. Наш! Наш! Наш танк с@ка,приехал! Чуть не забили его мы, ещё несколько секунд и ему конец был, экипаж красавцы, увидели нас, и дали понять кто они. Всё таки дошли, приехала подмога!

Что тут началось, со всех сторон начали стрелять, ночью грузины обошли и били по нам уже с трех сторон, но у нас уже был танк! И мы начали поливать их огнём, а танк развернулся и через колючку пополз в батальон, через Окопы, из под гусениц выскочил Сашка наш снайпер, который вы копал окоп для стрельбы лёжа, сказал хватит, это хорошая позиция. и теперь бежал зигзагами от танка. А он сделав наш день намного веселее поехал в батальон, отгонять холиганов на танках от ворот. А мы продолжили стрелять, сегодня было больше пехоты против нас, за ночь подтянули силы. Ближе к полудню начал бить миномет и прицельно очень, снайпер попробовал его достать, не получилось. Дал координаты мне, я запустил туда три вога, вроде попал, потом ходил смотрел, были рядом два взрыва, в кустах упаковка от ипп. Круто, начал стрелять по пулеметной точке тоже замолчала, хорошая вещь вог, жалко было всего десять. Остались только патроны и гранаты. Расстрелляв половину боезапаса, решил что нужно ещё достать, поговорив со взводником отправился в батальон, пока один, через пол часа сказал придти ещё двоим. В этот раз было сложнее, пули свистели, снаряды рвались по сторонам, поэтому пришлось почти ползком до караулки. Потом в котельную, там начальника рав не было, да и батальон рассосался по позициям. Основная часть была в казарме, перед котельной ездил танк, туда, сюда, стреллял по окопам грузиняк. Дальше побежал, опа, перед казармой ещё один танк, этот вообще виртуоз, крутил, башней, ездил взад вперёд, лупил как в тире, внизу у грузин в нескольких местах что-то горело черным дымом, я насчитал 4 точки горения. У этого танка была очень хорошая позиция. Я побежал через плац в казарму, стал за угол, тут меня схватили и за тащили на центральную сторону, с улицы работали снайпера и я чуть чуть не остался лежать там с прострелленой головой. Побежал к входу, там чуть не задавил танк, но я успел выскочить, "да что за нах" подумал я. Побежал в подвал, там было душно, лежали раненые, просто солдаты и местные, с детьми. Нашёл комбата, сказал нам нужны боеприпасы. Он дал команду выдать сколько мне нужно. Сказал держаться, скоро наши подойдут, первый батальон, нашего! полка, фууух, ну слава богу, радости было полные штаны. Нашёл я начальника рав, передал приказ комбата, он не хотел туда идти сначала, типа да назркн оно надо, войска идут, хорош уже. На самом деле он боялся, место открытое, как на ладони, но мне было по фигу, заставил его идти. Пошли перебежками, нас прикрывали огнём. Зашёл в склад, взял ящик 5.45,ящик вогов и ящик 7.62, расписался ему в накладной. (дядька псих что-ли)?? Взял это все сразу и побежал. Ну как побежал, вынес из склада и возле ворот сдох. Благо прибежали кириян и кислый, помогли отнести. Прибежали в Окопы, поделили боеприпасы. Мне осталось больше половины вогов, потому что подствольники были только у 2х людей, кроме меня и они почти не стреляли. Два человека сбежали. Значит к обеду была передышка, вроде стихло на час, я разобрал автомат слегка почистить. Разложил патроны, гранаты. Все готовились, на той стороне был слышен рев моторов, потом снова началось. Только не у нас, в городе, где-то в километре от нас, стрельба была жуткой, ухали тяжёлые взрывы, пулемёты это было мощно и долго. Сначала стрельба двигалась в нашу сторону усиливаясь, потом начала откатываться назад, с тихая. У нас в это время стало намного тише, они оттянулись к месту боя. Через какое-то время за спиной нашей появились два солдата, в касках без мс, без нашивок, в старых кирасах, побежали через караулку в парк, посредине стоял новенький Урал, в нем минометчики везли мины на позиции, но видимо прошло очередью.и он встал, колеса пробиты,. Так вот, эти два тела, залезли в кабину и пытались его завести, мы были в ах...от происходящего, потом стали их звать в Окопы. Они увидели нас и ломанулись бегом, по прыгали в ячейки. Оказалось это первый батальон приехал на выручку. Только по чьей-то глупой указке они пошли через город (дебилы бл...) и их там ждали, попали в засаду. Бой был короткий. Они ехали по улице, до поворота к батальону 500 метров и тут выехали 2 танка, (как всегда вообщем-то) а наши на бехах, первую беху снова накрыли с первого выстрела, вторая успела стрельнуть, но только сшибла активную броню. Бл ну что такое пмп 1 против танка в обвесе?? Короче экипаж успел выбежать, рассосались по улицам все, а танки начали хлопать бехи, выбили сразу штук пять точно. Гранатометчики стреляли по танкам, но в лоб не пробили, в одной роте служили два брата близнеца, один выбежал с гранатометом, сел как учили и исчез, танк из пушки по нему....... Механик одной из бмп Божедомов, я с ним служил в одной роте, взял гранатомет и обошел танк один влупил в него снаряд, он задымился и стал уходить назад, второй танк очканул и тоже уполз. Наши, кто жив остался отступили назад, потеряли убитыт более 40 человек... Но спасли нас, они готовили эти силы, чтобы нас уничтожить. Наше спасение затянулось, батальон спасателей разбит. Что делать дальше???? Мы сидели и охреневали от происходящего. Это был удар поддых, войск нет, танки уже пустые. Ждём дальше.

Ветеранам локальных войн

347 постов3.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).