Мир после мира

Из книги Аделя Пронвайса.
Отрывок.

-А что будет потом, ну вот допустим мы победим, что дальше?
-Никаких допустим, мы победим, лейтенант, думайте, что говорите, Вы офицер галактического флота императора.
- Простите капитан, когда мы победим Уртазианцев и захватим их планету, что дальше?
-Ничего, победа, миссия выполнена, слава и почёт победителям, можно готовится к другой войне.
-Я про другое, я про то, что когда победим, не получится ли так, что мы просто будем содержать этих Уртазианцев, посадим у них местного царя и он будет там крутить как захочет, а мы будем это оплачивать, не получая ничего взамен кроме лояльности, как это вышло с Ильчизарцами? Мы их победили, но толку? Они как бы наши, но как бы и нет.
-Послушайте лейтенант, по моему Вы не о том думаете, у Вас какие то мелкие, потребительские мысли, не достойные офицера галактического флота императора.
-Я только хотел...
-Отставить, молчать, я Вас услышал и скажу так, Ваше дело служить императору, а не задавать вопросы и упаси великий Голдогрон, создатель вселенной, искать ответы, Вы никто, Вы ничего не смыслите в управление и интересах таких масштабов, какие Вам и представиться не могут, у всего есть своя цель и цель императора настолько огромная, что мы, маленькие люди не способные её увидеть, или понять её замысел, из за своей мелочности и должны доверять ему больше чем себе.
-Я все понял, разрешите идти?
- Идите и помните о своём долге лейтенант.
Через три дня лейтенант погиб в бою во имя великой цели императора, продвинув её немного вперёд.