Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минутка юриспруденции на пикабу

Зашел у меня спор с одним пикабушником о таком понятии в юриспруденции как презумпция невиновности. И тут я для себя открыл новые горизонты. Абстрагировавшись от политического вопроса, хочу узнать мнение компетентных людей, действительно ли мой оппонент прав и это понятие можно трактовать в таком ключе?
ссылка на комментарий

Минутка юриспруденции на пикабу Юриспруденция, Спор, Презумпция невиновности, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала тут две совершенно разные отрасли права уголовное и административное, нельзя их сравнивать и ставить в пример. По фотофиксации есть уже определенная процедура наказаний, поэтому можно и не спорить по этому поводу. По примеру про убийство, тут глубже нужно смотреть, просто наличие отпечатков в квартире и факта что ты был в квартире на кануне убийства не приведёт к аресту.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разница лишь в том, что он будет не обвиняемым, а подозреваемым. А это небо и земля
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. отпечатки не доказательства прямой вины, а лишь косвенные улики так сказать. Так же как и фото. Если конечно на фото нет самого процесса преступления.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если на ноже, либо другом орудии убийства останутся Ваши отпечатки пальцев, либо другие образцы Вашей принадлежности, то тогда факт Вашей причастности к убийству возрастает многократно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, в большинстве сучаев этого более, чем достаточно. Но это еще не 100%. А вот если ко всему добавятся доказательства отсутствия например других лиц, время преступления. Так как кровь или отпечатки могли попасть на то же орудие убийства и специально. То есть нужны исключающие факты вины других лиц. Вот тогда уже прямая вина.
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, отрасли разные, но понятие презумпции невиновности одно и в КоАП оно изложено в ст. 1.5. особенно в ч.4. однако в этой же статье есть примечание, которое по моему мнению и является узаконенным противоречием. мне конечно понятно, что это сделано для облегчения работы административной практики, но все же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку