Минутка бесполезной информации №9. Наращения

Всем привет! Продолжаю бесполезное.

Дисклеймер: я решила писать о чем-нибудь из своей работы. О каких-нибудь мелочах, которые для корректора или редактора не мелочи. Чтобы не тратить много времени, я буду брать эти мелочи из своей головы как помню, поэтому буду ошибаться. В интернете этой информации полно, кому надо — проверит/найдет. Если в чате есть филологи, корректоры, редакторы, можете пнуть или поправить.

! Все это не обязательно и не нужно, когда вы пишете отчет на психологическую группу, пост в соцсетях или анализируете разговор. Необходимо в книге, докладе/презентации на конференции, статье на сайте, короче в чем-то более официальном что ли. Хотя и это не 100%. Кажется, Джойс написал своего «Улисса» вообще без знаков препинания (здесь могу соврать, инфа не сотка).

Возможно, мое желание ограничится только этим постом, ну и ладно.

Минутка бесполезной информации №9. Наращения

Жуткая тема: теория читается быстро, а применять (для меня) сложно.

Черт, я вроде как редактор, а пишу о корректорском. Это говорит о том, что я непрофессионал. Ну и ладно.

Зачем цифрам нужны наращения? Чтобы мы различали на письме порядковые и количественные числительные. Вот 1 космонавт — это первый или один? Конечно, можно догадаться по контексту, но контекст не всегда помогает. Поэтому на письме придуманы наращения. Тогда понятно, кто первый, а кто один: 1-й космонавт и один космонавт. Почему написала 1 словом? По редполитике на предыдущей работе у нас было принято, что одна цифра от 0 до 9 пишется словами, а то, что больше — цифрами. Так и на мой взгляд лучше — цифра не торчит в одиночестве. Хотя можно и 1 космонавт написать (но все же могут появиться сомнения — человек не написал наращение или это действительное количественное числительное?).

Как правильно и где наращивать? Не всегда наращения нужны, например они не нужны в календарных датах. Мы не пишем 2-го августа 2023-го года (тем более здесь в конце какое-то иго-го получается). Но нам знать все тонкости и не нужно.

Главное — где нужно наращивать и какими именно буквами?

Где наращивать? Если захотите нарастить (неважно, наращивают в этом случае вообще или нет) правило простое:

  • если числительное отвечает на вопрос какой (какая/какие/какое), то оно порядковое — какое-то по порядку. Наращение нужно. Какой — 24-й урок;

  • если числительное отвечает на вопрос сколько, то оно количественное. Наращение не нужно. Сколько — 24 урока.

Чем наращивать? Я для себя поняла так (на самом деле правило чуть сложнее, но оно меня запутывает, поэтому, если хотите знать верное правило, проверьте в интернете):

  • если число заканчивается на согласный, наращиваем им — в 25-м, 25-й;

  • если число заканчивается на гласный, наращиваем вместе с предыдущим согласным — 25-го;

  • если число оканчивается на два гласных, наращиваем одним гласным — 25-я.

Важно! Не присоединяем лишних букв — не 25-ого, не 25-тым и не 25-тую.

Максимум в наращении должно быть две буквы.

Если я здесь что-то наврала, поправьте, пожалуйста, те, кто лучше понимает🙏

Всё! Минутка бесполезной информации закончена. Спасибо за невнимание!