Минусы Испании. Часть 1

Скажу честно, писать про минусы немного сложнее, чем про плюсы. Но парочка явных точно есть.

Первый: тут тот же пункт, что и посте до этого - люди.

Минус, хоть и не существенный, но он есть. Испанцы иногда нереально громкие…

Ты сидишь в кафе и общаешься с кем-то, а компания за соседним столом может настолько громко веселиться, что перекричать их практически нереально.

При том говорить они могут о бокадийо (испанском бутерброде), но так красочно и громко, будто в лотерею выиграли миллион евро. Кричащих на всю улицу детей тоже никто не думает успокаивать, это в порядке вещей.

Это даже нельзя назвать минусом, но такая особенность есть, в тишине оказываешься редко. Это присуще не только Испанцам, всем южным нациям, мне кажется. Итальянцы в этом плане еще хуже)

*специально приложил скриншот с уровнем громкости в децибелах)

Второй минус посерьезнее - это налоги.

Понятное дело, что их надо платить, но они тут достаточно высокие. Например, если подаваться на визу nomad (цифровой кочевник), то тебе нужно показать доход от 2.500€, с которого ты еще будешь платить налог, так как станешь налоговым резидентом Испании, 24%, а это 600€! И это льготная ставка (насколько я знаю)

Просто отдать 600€ в казну страны, в которой ты их не заработал… Звучит больно, но такие правила 🤷🏻‍♂️

Хотя, налоги еще можно будет обсудить и сравнить в отдельном посте.

Ну, и последний минус на сегодня - это погода, как ни странно. Я всегда жил с мыслью, что на средиземноморском побережье должно быть супер-жарко, но, как оказалось, не везде.

Видимо, у меня деформация после 3 месяцев проверенных в Азии, но за все лето было максимум 7-10 дней, когда было прям-таки реально жарко, в остальное время - обычная погода 27-30 градусов, мы даже кондеем пользовались максимум месяц.

И это плюс, но теперь я жду, что будет зимой, и какие счета придут из-за обогрева кондиционером 😬

В мае тут было вообще не жарко, я даже зимнюю куртку надевал. Оказывается, тут иногда даже снег зимой выпадает. Фото нашел в интернете

Ладно, с минусами пока все. Пока писал, вспомнил еще парочку, но о них расскажу потом.

Минусы Испании. Часть 1 Испания, Путешествия, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост
Минусы Испании. Часть 1 Испания, Путешествия, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост
Минусы Испании. Часть 1 Испания, Путешествия, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост
Минусы Испании. Часть 1 Испания, Путешествия, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост