Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS)

Приветствую пикабутян и моих 3 новых подписчкиов, что подписались на меня ради обзора "отечественной" операционной системы (читай далее ОС). Вы спросите, а почему в кавычках? Все потому, что она разработана финской компанией Jolla (Источники: Вики, Habr), а "Авророй" назвали локализацию этой самой ОС. Это было некое вступление.


Установка


Установка данной прошивки занимает относительно немного времени и она довольно легкая: вайп всей системы, установка кастомного рекавери и прошивки, и поверхностное накатывание ОС. Удалось завести систему только со второй попытки, почему - не знаю.


Обзор


После включения нас провожает диалоговые окна с обучением пользования ОС. Чтобы воспользоваться магазином приложений, нужно зарегистрировать/войти в аккаунт Jolla.

Сама система довольно интересная, интерфейс неоднородный, я бы даже сказал инородный, потому как еще не видел ОС с подобным интерфейсом, напоминает Android 2-4. Возможно для кого-то он может показаться красивым, но мне лично нет, слишком старомодный и простой, но все-таки интересный.

Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система
Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система
Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система
Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система
Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система
Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система
Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система
Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система
Мини-обзор на SailfishOS 3.0 (AuroraOS) Длиннопост, Sailfish Os, Sailfish, Прошивка, Ос Аврора, Операционная система

Навигация

Клавиш управления или навбар здесь отсутствует, зато присутствует система жестов: Роль функции "Назад" играет свайп от боковых краев экрана (как на iOS, только еще от правого края). Возврат на рабочий стол как бы невозможен, потому как привычного рабочего стола здесь нет.

Меню приложений открывается посредством свайпа вверх от нижней кромки.


Магазин приложений и сами приложения


Маркет представлен собственным магазином приложений "Jolla Store" или "Магазин". Количество приложений не такое уж и большое, как на Android или iOS, но все равно есть широкий выбор. Привычных нам мессенджеров и соцсетей здесь к сожалению нет, смотрите скрин. И поэтому возникает вопрос: можно ли установить сторонние приложения или же APK файлы (расширение приложений на Android)? Ответ таков: Можно, но только все идет через жопу костыли, приходится воспользоваться встроенным терминалом и вписывать некоторые команды, дождаться скачивания и установки одной программы, после через нее устанавливать нужные нам APK файлы. Согласитесь, довольно сложно и длительно. Это будет легко для сисадминов или тех, кто шарит в линуксе. Но мы же обычные юзеры, вот поэтому будет сложно (по крайней мере для меня).


Дизайн

Дизайн всех приложений и самой ОС выполнен в фирменном стиле, правда я не знаю, как он называется, пусть будет Sailfish. На скриншотах представлен дизайн ОС и некоторых приложений: Заблюренные поля, на фоне установленные обои.


Батарея

Автономность данной ОС отличная, около 5-7 минут экрана на 1% заряда (4000 мАч ёмкость батареи), однако некуда будет тратить заряд.


Вывод


Данная операционная система на данный момент сыровата в том плане, что делать абсолютно нечего, нет привычных приложений, мессенджерами не воспользуешься, ютуб не посмотришь, отсутствие приложения Пикабу и Google сервисов (лично для меня это проблемно). Приходится пользоваться всеми представленными выше сервисами через браузер, а кстати он неплохо работает, довольно шустрый, но дизайн и функционал уг.

Итог: не годится для повседневного использования, только в узкой направленности - для линуксоидов и для тех, кому хочется ощутить новые эмоции.

Я не знаю, что еще можно сказать о данной ОС, будут вопросы - задавайте в комментариях, отвечу на все по возможности.