Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мимоходом о Навальном

Выпускник истфака 2002 года.
Публикую исключительно личные рассуждения, споры не веду, на комментарии отвечаю выборочно и по большой охоте (что случается редко).
Спасибо :)


"Революция во время войны есть гражданская война, а превращение войны правительств в войну гражданскую, с одной стороны, облегчается военными неудачами («поражением») правительств, а с другой стороны, - невозможно на деле стремиться к такому превращению, не содействуя тем самым поражению.
Единственно правильный пролетарский лозунг есть превращение современной империалистской войны в гражданскую войну".
В.И. Ленин, ПСС, изд.5, Т.26

Любопытно отметить, что г-н Навальный, призывающий на антивоенные митинги, действует в точности, как указывал главный трибун Октябрьского переворота (оплаченного, кстати, немецкими деньгами. Из чистого сочувствия русской идее, конечно же).
То есть г-н Навальный напрямую агитирует население России начинать гражданскую войну. И судя по настойчивости и пафосу, действует так же проплаченно, как наш незабвенный вождь Мировой революции.

Мне Навальный когда-то нравился. Взглядов я в юности придерживался достаточно левых, идея легальной оппозиции выглядела привлекательно, а  циркулировавшие вокруг Навального слухи, что казачок-то засланный,  казались обычным злословием. Время шло, и за повседневными делами я на годы потерял его из виду: слышал об отравлении, о немецкой больнице, но краем уха, а уж за что он нынче ратует, и вовсе не интересовался.
И вот сегодня на Пикабу я увидел пламенную навальную речь с общим посылом: "Идите все митинговать и винтиться в автозаки". Перечёл раз, другой, и вспомнил, что уже когда-то читал такой призыв.
Всё повторяется.

Призывать в военное время к открытому пораженчеству и в перспективе к кровопролитию - надо быть редкой тварью. Надо лично ненавидеть и свою страну, и её людей, надо желать гибели - глобально - государственности.
Но рассчитывать успешно разыграть более чем столетний сценарий подлости Навальному не стоило. Всё повторяется, да, но мир не "Матрица". Сюжеты разошлись, и подоплека происходящего сегодня работает не на Навального.

Вот так и разбилась моя иллюзия о честном оппозиционере. Могла и раньше, зато сегодня с особенно громким звоном.
Нам сейчас только революции бы недоставало. Один раз уже вляпались.