Милые покупатели

Работаю в крупном сетевом магазине. Работа нравится, хороший коллектив,  зарплата маленькая (я знала на что шла). Но становиться стыдно за людей. Поток огромный и к сожалению  вежливых покупателей единицы. Вчера произошёл неприятный случай. Слышу звон стекла в зале. Иду на звук и в отделе питания вижу разбитую баночку фруктового пюре.Рядом на корточках сидит девочка 3-4 лет держа в руках ещё одну баночку с пюре. На моих глазах она швыряет баночку об пол, естественно она тоже разбивается. Около девочки стоит мама и безучастно наблюдает. Я обращаюсь к маме с просьбой оплатить разбитое. На что получаю ответ что по закону она имеет право не  платить, я должна в суде доказать что это было сделано умышленно и вообще её малышка просто играла. Я провожая женщину на кассу повторяю что она отвечает за действия своего ребёнка и поэтому необходимо оплатить разбитый её ребёнком товар. Женщина звонит мужу заявляя что денег с собой не взяла. Через несколько минут в магазин вбегает муж и начинает на меня кричать. Я пытаюсь объяснить что случилось, но меня не слушают. Мужчина просто заявил что платить не будет, по причине что плохо стоят полки, это магазин и ребёнок имеет право играть, а весь товар застрахован. Все объяснения он сопровождал криком. Честно после 10 минутного словесного поноса я попросила их покинуть магазин. Пара ушла не заплатив, громко возмущаясь что их посмели выгнать. Возможно я и не права, но считаю что родитель в ответе за своего ребёнка,. В общественных местах существуют негласные правила поведения, увы они не прописаны  в конституции. Именно воспитание, а не знание закона делает нас людьми.


P.S В сетевиках товар не застрахован. За любой косяк платит персонал. В очень многих вопросах покупатели не правы. Но магазин пойдёт на встречу если человек громко кричит, всячески обзывает кассиров, продавцов. Делается это не из страха перед крикуном, а для того что бы не мешать другим покупателям. И многие этим пользуются, ведь магазин- это место где можно почувствовать себе богом. Забавно наблюдать как человек почувствовав безнаказанность превращается в быдло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все верно. За действия ребенка отвечают родители.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так однажды ребёнок схватил дорогущую кастрюльку, с неё упала стеклянная крышка и разбилась. Возмущаться я и не собиралась, удручал тот факт, что кастрюля стоила больше, чем было у меня в кошельке. Кастрюлю мне пробили по себестоимости, но от остальных покупок, за которыми я пришла, пришлось отказаться. Теперь я понимаю, зачем крышки провязывают к самой кастрюле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку