Милиция таки работает

Наверное, первый раз раз за свои почти 40 лет столкнулся косвенно с тем, что пришлось писать заявление.

У мамы украли телефон. Звонит в чт - говорит: украли в магазине телефон, что делать??. Маме под 70. Задаю вопрос: как и что было? По её версии, она взяла из сумки тел, посмотрела, сколько на карте денег, положила обратно в сумку, отвернулась оплатить покупки, а там и спёрли.

Ну, говорю ей: звони оператору, блокируй симку, иди в магаз, проси видосы с камер, если не дают, езжай в милицию, пиши заяву. В магазине директор ("5чка", если что, а по маминым словам: такая хорошая девушка, разговаривает постоянно))) выходит и говорит: ну видно по камерам, что вы положили телефон в корзину с продуктами и идёте. А дальше типа камеры не снимают. Я думаю: пиздёж какой-то! В 5чке и камеры не снимают вход и выход из магазина??)) Да ладно, серьёзно))

Звонил на телефон, прошла пара гудков, потом был недоступен. Т.е. вор вынул симку, телефон был не запаролен.

Пошла в милицию, написала заявление о краже. Видимо, оставила и мой телефон тоже. Вчера звонит товарищ: так и так, StarredSturgeon?

Я: Здравствуйте, угу.

Милиционер: нашли телефон вашей мамы, приезжайте.

Я: мама на работе, давайте мб завтра с утра? Т.е. 31го

Милиционер: да без проблем, только завтра не наша смена.

Я: а как нашли-то хоть, расскажите?

Милиционер: *кокетливо(это наша работа).

Сегодня с утра приехала мама в отделение, ей вручили её телефон, (вход в сбер-онлайн был заблокирован. Видимо, педрила пытался рандомно войти туда), попросили написать заявление об прекращении расследования.

Написала. Телефон получила, симку ей оператор разблокировал, всё ОКей.

Я хочу выразить БЛАГОДАРНОСТЬ нашей милиции, что так оперативно сработали, вернули старому человеку её связь с подругами, родственниками, коллегами. Пидорас, который взял телефон у пенсионерки, которая ещё и работать ходит и отключил там симку, надеюсь, тебя, сука, карма настигнет в 23м. Желаю тебе всего несчастливого в наступившем году!

У меня возник вопрос: как милиция так быстро вернула телефон и почему попросила написать заявление о прекращении расследования? У меня только один вариант: приехали по месту кражи, быканули(в хорошем смысле) на директора магаза, типа, если не отдашь телефон, будет статья на одного из твоих сотрудников(если не на неё саму), т.к. по камерам всё видно. Причём, опять же, у них же раскрываемость по заявлениям? Или копеечный смартфон за 10к не считается?

Ваши версии?

З.Ы. Второй раз пишу, что БЛАГОДАРЕН тем людям из милиции, что вернули маме телефон(чуть не задал ему вопрос по телефону - сколько я вам должен:DDDD)

З.З.Ы. всех с Наступившим!!!