Микрофинансовое кидалово 2015 год

Тут кто-то уже писал про этот вид мошенничества. Я точно не знаю закончилось у меня или нет, но пока тихо.

В мае 2015 года раз в неделю или чуть чаще, начались звонки от коллекторов мы от компании Е-Займ #ПареньВерниЗайм

Я поначалу посылал их во все места, и клал трубку. Потом одной из женщин удалось достучаться до моей совести )))). Сказала - Если вы не брали, то значит кто то воспользовался вашими Паспортными данными и это мошенничество, вам надо подавать заявление в полицию, они откроют дело и с вас будут списаны все долги.

Окей. Звоню в Е-Займ. Там оказывается действительно с февраля 2015 есть Электронный займ, взятый на мои паспортные данные. Есть электронный договор, в котором правильно указаны только данные из паспорта. Телефоны (сот., рабочий), место работы, электронный адрес всё липовое. Я из Екатеринбурга, сотовый телефон из Новосибирска. Я в Новосибе никогда не был. Деньги перечислены на расчетный счет в ОТП-Банке.

Мой настоящие телефон коллектора нашли где то в интернете в объявлениях.

Пишу заявление в Полицию в отделение по месту работы, жду, жду, жду. Получаю отписку - Вы не являетесь пострадавшей стороной, пусть ЕЗаемщики (Москва) пишут заявление.

Короче не хотят работать.

Пишу в Прокуратуру, на бездействие полиции добавляю, что так как кредитная история испорчена у меня, то я 100%-но пострадавший.

Получаю отписку, что нарушений в расследовании нет.

Пишу в ЦБ РФ. Что бы они как регулятор проверили законность выдачу таких займов. Проходит месяц, получаю письмо, что да, найдены нарушения в выдаче займов без должной проверки Получателя денег, но так как ЦБ не расследуют преступления, то мне надо обращаться в Полицию.

Круг замкнулся.

Отдаю должное, Езаемщики по крайней мере заморозили займ. Мошенники взяли 6000, заморозилось на 12 000.

Осенью стали названивать от компании МаниМен (все контактные данные теже, что и в Езайме). Там всё тоже самое, но хитрее. Можно получить максимум 30000, но при положительной истории внутри компании.

Мошенник также в феврале-марте берет 5000, возвращает через несколько дней 5500 (примерно, с небольшими процентами). Потом берет 15 000, возвращает 15 900.

И потом берет 30 000 и исчезает. Деньги уходят один раз так же на тот же Р/С в ОТП банке. А последние разы на кредитную карту Физлица в этом же банке.

Но МаниМен поступают хитрее (или просто не могли меня найти), на тот момент когда они меня нашли, долг за полгода набежал 180 000 руб. )))))

Полиция по прежнему не хотела работать, ЦБ РФ - якобы всё понимают, но поделать ничего не могут, могут только пожурить. То что у меня испорчена кредитная история, никого не волнует.


Я пишу в обе компании (Езайм, Манимен) Заявление о досудебном урегулировании спора. Где прошу провести проверку. Обе отвечают что проведем.

Езайм, отвечают, что проверка проведена. Действительно сотовый - Новосиб, IP адрес - Новосиб. Деньги ушли другому лицу. Мы свои претензии снимаем, внесем изменение в бюро кредитных историй.

МаниМен не сдается, отвечают, что у них все окей, вы нам должны.

Я еще раз пишу заявление в Полицию, прикладываю данные мошенников - Номер Р/С, номер сотового, IP-адрес. То есть всё указывает на то что мошенники из Новосиба.

Еще при принятии заявления, полицейский сказал, что ничего они делать не будут. Отправят дело в Новосиб, оттуда придет отписка, что пострадавший в Москве (МаниМен), перешлют в Москву, там тоже отпишутся. Короче безнадега.


Я пишу второе Заявление о досудебном урегулировании в МаниМен. Но уже предлагаю, им хорошенько подумать над моим предложением, или я в суде потребую возмещение морального вреда на теже самые 180 000 руб + услуги юриста.


В итоге они сняли все свои претензии. На все разбирательства ушло почти 2 года.


Остаются вопросы. Как обезопасится от таких случаев (я паспорт не терял. Как у всех предоставлял его на работе, в банках), судя по всему ЦБ не хочет обезопасить нас от таких контор.